内容正文:
除数是两位数的除法 单元测试卷
人教版数学 四年级上册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号
一
二
三
四
五
总分
得分
一、填空题
1.把除数54看作( )试商,除数变( ),商容易偏( ),若商不合适,调商时要调( )一些。
2.482÷43的商是( )位数,最高位是( )位,603÷76的商是( )位数。
3.□75÷67的商是两位数,□里最小填( ),商是一位数,□里最大填( )。
4.一个数除以32,商是14,余数最大是( ),此时被除数是( )。
5.马小虎在做乘法时,不小心把一个因数12写成24,结果得到的积是216,正确的积是( )。
6.妈妈买了5千克苹果一共30元,苹果的单价可以写成( ),小强骑自行车10分钟行了3千米,他骑自行车的速度可以写成( )。
7.一块长方形地,长50米,宽40米。这块地的面积是( )平方米,( )块这样的地的面积是1公顷。
8.秋收时节,明明到乡下帮爷爷摘苹果,他把每20个苹果放进一个纸箱,刚好放了10箱。如果每箱放40个,需要纸箱( )个。
二、判断题
9.被除数和除数都除以5,商也除以5。( )
10.……10。( )
11.计算283÷46时,把46看作50来试商,会出现商偏大的情况。( )
12.如果甲数÷乙数=40……14,那么乙数最小是13。( )
13.有296个苹果,每32个装一箱,装完这些苹果至少需要10个箱子。( )
三、选择题
14.312×2□=6240+936,□里填( )。
A.5 B.4 C.3 D.2
15.小胖△小时做了〇个纸盒,照这样计算,做□个纸盒需多少小时?下面算式中正确的是( )。
A.△〇□ B.〇△□ C.□△〇 D.□〇△
16.2只羊6天共产奶216千克,每只羊每天产奶多少千克?算式错误的是( )。
A.216÷6÷2 B.216÷2÷6 C.216÷2×6 D.216÷(2×6)
17.明明想用计算器计算740÷24,但他错误地输成了7400÷24,下面的几种做法中,可以弥补他的错误的是( )。
A.除以10 B.乘10 C.加10 D.减10
18.竖式中,箭头所指的这一层应填( )。
A.213 B.639 C.1278 D.7668
19.学校布置“迎春书画展”,共收集了426幅作品,每块展板可以贴28幅作品。如果要使每块展板都贴满作品,至少还需要增加( )幅作品。
A.22 B.15 C.12 D.6
四、计算题
20.直接写出得数。
21×30= 300×20= 110×50= 360÷60=
8000÷40= 210÷30= 120÷40= 560÷14=
9000÷30= 140÷70= 360÷12= 960÷16=
21.竖式计算,带*的要验算。
215×24= 304×15= *47×182=
287÷41= 736÷45= *864÷27=
五、解答题
22.王老师带300元准备买40盒乒乓球,到了体育用品商店发现还差20元。一盒乒乓球多少元?
23.一艘轮船从甲港开往乙港,速度是95千米/时,共用8小时到达,返回时逆风用了10小时。返回时轮船的速度是多少?
24.学校图书馆购买700本各种图书分给各班同学阅读,每班分得38本后还剩下16本。这些图书分给了多少个班?
25.光明小学举行手抄报比赛,35个班参赛,一共收集到630幅作品,平均每个班提交了多少幅参赛作品?
26.随着“一盔一带”安全守护行动的开展,头盔迅速成为热销商品,王叔叔的头盔专营店一个头盔价格是80元,现在促销买三送一。阳光小学设置“共享头盔站”需要购买头盔,李老师带了1200元,最多可以买几个头盔?
(
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
学校:___________姓名: