内容正文:
三年级教研组
数学 学科教学设计
单元主题
多位数乘一位数
核心素养要素
建立“归总”问题的数学模型,培养学生解决问题的能力
素养应用与实践
建立解“归总问题”的一般思路。体会与他人合作交流解决问题的过程
主备教师
审核教师
课时教学设计
课 题
归总问题
课 型
新授课
课 时
1课时
备课时间
2023.11.16
教学内容解析
人教版小学三年级数学上册第六单元第72页的内容,单元主题是《多位数乘一位数》,本单元编排了3道解决问题,例7是估算问题,例8是归一问题,例9是归总问题。
例9沿用了例8买碗的情境,编排的思路与例8大体相同,做一做的题目同样是看书情境,解题关键同样都是抓住不变量。不同的是,画图的方法由示意图改为更为抽象的线段图,为今后借助线段图分析更复杂的数量关系打下基础。总价相等这一数量关系用形象示意图(离散的图形)无法呈现,而且当数据很大时画起来也很麻烦。线段图通过用上下两条长度相等的线段并平均分成相应的份数,既能很好地表明总量一定的数量关系,还能体现每一步中单价与数量的关系。
通过例题与练习题的对比分析,建立“归总”问题的数学模型,抓住“总量不变”的解题关键,加深学生对乘、除法数量关系的理解。
在第五单元《倍的认识》,学生已经有画线段图解决问题的经验,明确可以用线段的长度来表示数量,而且还可以表示两种数量之间的倍数关系。在此基础上借助画图的策略去解决“归总”问题,但是毕竟归总问题是学生未接触过的数学模型,“总量不变”则要求画出来的两条线段必须是同样长,对于学生来说,理解起来有一定的难度。所以本节课加强画图方法的指导和读图能力的培养。
教学目标
1.掌握乘除两步混合运算的运算顺序和计算方法。
2.提高学生运用所学知识解决生活中的实际问题的能力。
3.培养学生分析能力,体会数学与生活的密切联系。
重点与难点
教学重点:分析数量关系,掌握解题方法。
教学难点:会画线段图,并借助线段图分析题中数量关系;建立解“归总问题”的一般思路。
课前自主学习指导
自主预习课本72页例9
关键问题解决
会画线段图分析数量关系,建立“归总问题”的思路。
学习评价设计
口头回答+书面检测
学习活动设计
教师活动
学生活动
三级备课
环节一:复习巩固 导入新课
1、 (1)妈妈买5个同样的碗花了30元,如果买8个同样的碗多少钱?
2.导入新课。
师:你们对这部分知识掌握得很好。那么我提出一个新问题:6元一个的碗,妈妈买了6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?不要着急,这就是我们今天要学习的内容。[板书课题:归总问题]
1学生认真读题思考后回答:30÷5=6(元)
6×8=48(元)
2.明确本节课的学习内容。
活动意图说明:在复习上一课时内容的基础上,通过改变题干中的某些信息,提出新的问题,从而引入新课,既让学生体会到两类问题之间的联系,又激起了他们继续学习的兴趣和积极性。
环节二:合作交流 探究新知
课件出示教材第33页例9。
1.师:读一读,你从题中能获取哪些数学信息?要解决什么数学问题?
指定多名学生发言,明确已知的信息和要解决的数学问题。
2.引学生尝试画示意图,教师巡视了解情况。
3.展示学生画的图,并进行对比和交流。进一步明确:在这一题,示意图不能清楚地表示题意,所以选择用线段图表示。
引导学生明确:为了清楚地反映数量关系,可以画两条同样长的线段,表示总价钱是不变的,即妈妈的总钱数是不变的。
4、 合作探究,解决问题
(1) 观察线段图,从图中你知道了什么?要求买9元一个的碗可以买几个,要先算什么,再算什么?
(2) 你能把上面两个算式列成一个综合算式吗?
(3) 这两种方法的共同点是什么?
引导学生明确这两种方法的数量关系是一样的,只是一个列分步算式解答,一个列综合算式解答。在解决实际问题中,自己喜欢哪种方式就用哪种方式。
5、 回顾与反思,检验结果
师:结果是否正确需要我们做什么?( 检验。)
师:怎样验证结果是否正确呢?
回顾检验过程。(课件出示相应内容)
6、想一想,解答此类问题的关键是什么?引导学生理解先用1份量×份数求出总量,再解决问题,这样的问题属于归总问题。
1. 学生小组内交流,明确已知条件和要解决的问题是什么。
2.小组合作,完成画图。
3.同桌讨论交流。
4、学生回答:从线段图中知道了单价,数量。(1)先求钱的总数,单价×数量=总价
6×6=36(元)再求买9元一个的碗可以买几个?总价÷单价=数量
36÷9=4(个)
(2)学生尝试列出综合算式6×6÷9=4(元)
(3)生回答:都要先求出一共有多少钱,再算可以买几个9元一个的碗。
让学生通过对比体会列综合算式的简洁性和方便性。提高学生列综合算式的能力。