内容正文:
第一部分 基础考点过关
第三章 函数
第四节 一次函数的实际应用
目录
CONTENTS
温馨提示 | 鼠标轻轻一点,内容立即呈现
提分探究
十年真题
(2020河南第19题,9分)暑期将至,某健身俱乐部面向学生推出暑期优惠活动,活动方案如下.
方案一:购买一张学生暑期专享卡,每次健身费用按六折优惠;
方案二:不购买学生暑期专享卡,每次健身费用按八折优惠.
设某学生暑期健身x(次),按照方案一所需费用为y1(元),且y1=k1x+b;按照方案二所需费用为y2(元),且y2=k2x.其函数图象如图所示.
提分点1
方案选取问题
返回导航
一本全·中考总复习·数学
(1)求k1和b的值,并说明它们的实际意义;
思路点拨 (1)列关系式:根据点(0,30),(10,180),可得y1=_________,则k1的值为____,实际意义为_____________________________
________________,根据k1与方案二,可得y2=_____;
15x+30
15
购买一张学生暑期专享卡后每次
健身费用为15元
20x
返回导航
一本全·中考总复习·数学
自主答题
解:∵y1=k1x+b的图象过点(0,30),(10,180),
k1=15表示的实际意义是:购买一张学生暑期专享卡后每次健身费用为
15元.
b=30表示的实际意义是:购买一张学生暑期专享卡的费用为30元.
返回导航
一本全·中考总复习·数学
(2)求打折前的每次健身费用和k2的值;
思路点拨 (2)方案对比:若健身8次,即当x=8时,方案一所需费用为y1=_____元,方案二所需费用为y2=_____元;
150
160
返回导航
一本全·中考总复习·数学
自主答题
解:打折前的每次健身费用为15÷0.6=25(元),
则k2=25×0.8=20.
返回导航
一本全·中考总复习·数学
(3)八年级学生小华计划暑期前往该俱乐部健身8次,应选择哪种方案所需费用更少?说明理由.
思路点拨 (3)方案选择:根据y1____y2(填“>”“<”或“=”),∴选择方案____费用更少.
<
一
返回导航
一本全·中考总复习·数学
自主答题
解:选择方案一所需费用更少.理由如下:
由(1)(2)解:可得y1=15x+30,y2=20x.
当健身8次时,
方案一所需费用y1=15×8+30=150(元),
方案二所需费用y2=20×8=160(元),
∵150<160,
∴选择方案一所需费用更少.
返回导航
一本全·中考总复习·数学
多思多虑
(1)当健身次数为___时,方案一与方案二所需费用相同;
(2)若小华认为方案二更优惠,则他的健身次数最____(填“多”或“少”)是6.
6
多
返回导航
一本全·中考总复习·数学
方案选取问题的一般思路
返回导航
一本全·中考总复习·数学
2022年北京冬奥会期间,某网店直接从工厂购进A,B两款冰墩墩钥匙扣,进货价和销售价如表:(注:利润=销售价-进货价)
提分点2
方案设计问题
类别 A款钥匙扣 B款钥匙扣
进货价(元/件) 30 25
销售价(元/件) 45 37
返回导航
一本全·中考总复习·数学
(1)网店第一次用850元购进A,B两款钥匙扣共30件,求两款钥匙扣分别购进的件数;
思路点拨 (1)列方程组:设购进A款钥匙扣x件,B款钥匙扣y件,根据“购进A,B两款钥匙扣共30件”,可得方程__________;根据“用850元购进A,B两款钥匙扣”,可得方程_______________;
x+y=30
30x+25y=850
返回导航
一本全·中考总复习·数学
自主答题
解:设购进A款钥匙扣x件,B款钥匙扣y件,
答:购进A款钥匙扣20件,B款钥匙扣10件.
返回导航
一本全·中考总复习·数学
(2)第一次购进的冰墩墩钥匙扣售完后,该网店计划再次购进A,B两款冰墩墩钥匙扣共80件(进货价和销售价都不变),且进货总价不高于2 200元.应如何设计进货方案,才能获得最大销售利润,最大销售利润是多少?
思路点拨 (2)确定变化范围:设再次购进m件A款钥匙扣,则购进_________件B款钥匙扣,根据“进货总价不高于2 200元”,可得不等式_______________________,解得m的取值范围为_______;
(3)确定函数增减:设再次购进后获得的总利润为w元,则w=_________(最简形式),∵一次函数中的k____0(填“>”或“<”),∴w随着m的增大而______(填“增大”或“减小”);
(4)确定最值与方案:∴当m=____时,w有最大值,最大值为_______.
(80-m)
30m+25(80-m)≤2