内容正文:
6.3 9的乘法口诀及应用(练习)
一、学习重难点
1、学习重点:经历编制9的乘法口诀的过程,熟记9的乘法口诀,并能运用口诀进行计算;同时能结合具体情境,解决含有乘法和加法的两步计算的实际问题。
2、学习难点:能运用9的乘法口诀解决一些简单的实际问题;掌握解决问题的思路和方法,能够从不同的角度分析问题和解决问题。
二、知识梳理
1、9的乘法口诀。
(1)9的乘法口诀:一九得九、二九十八、三九二十七、四九三十六、五九四十五、六九五十四、七九六十三、八九七十二、九九八十一。
(2)9的乘法口诀有9句,每相邻两句口诀的结果相差9。
2、用不同的策略解决问题。
解决实际问题时,要认真分析题意,弄清数量间的关系,学会从不同的角度思考,找到不同的解决方法。
真题基础过关练
一、选择题
1.把36个苹果摆在盘子里,每盘苹果的数量相同,每盘苹果的个数不可能是( )。
A.4个 B.5个 C.6个
2.一盆花的价钱是9元,明明想买6盆花,他带50元钱够吗?( )
A.够 B.不够
3.二(1)班全体学生去看电影,每排坐9名,前四排坐满,还有4名学生坐在第五排,二(1)班一共有( )名学生。
A.36 B.40 C.45
4.“六一节”到了,张老师买以下同一种物品作为奖品正好用去54元,她买的可能是( )。
A.7元 B.8元
C.9元 D.10元
5.李明喜欢看一本30页的故事书,他每天看9页,看了3天,他能看完吗?( )
A.能 B.不能 C.无法判断
二、填空题
6.你能用学过的知识完成袋鼠跳格图吗?
7.张叔叔在学习用品店买了一些学习用品,购货单如下,请你将表格填写完整。
学习用品
价格
每本5元
每支8元
每盒9元
购买数量
9本
7支
7盒
钱数
( )
( )
( )
8.学校买来7个小足球,每个9元,一共花了( )元。
9.小明忘记了乘法口诀“八九”是多少,但是他知道“九九八十一”,他可以用( )减去( )得到( ),从而知道结果。
10.一袋苹果,吃了一半后,还剩9个,这袋苹果原来有( )个。
三、计算题
11.看图列式计算。
真题拓展培优练
四、解答题
12.李奶奶带了8个筐去菜地里收白菜,每个筐都装了9棵白菜,李奶奶一共收了多少棵白菜?
13.购物。
25元/个 9元/个
(1)小明买6个乒乓球拍和1辆玩具坦克,一共要付多少钱?
(2)小明带了70元钱,买8个球拍,钱够吗?
14.
(1)王欢买了一辆玩具小汽车和两架玩具小飞机,一共花了多少钱?
(2)在该店用微信付款,满60元立减10元。李明想买一个布娃娃、一辆玩具小汽车和一架玩具小飞机,用微信支付需要花多少元?
15.下表是某早餐店的价目表。
A套餐
8元/份
B套餐
9元/份
C套餐
7元/份
(1)红红一家三口各吃了一份A套餐,一共需要付多少钱?
(2)小强发现自己的钱如果买6份B套餐会不够,还差16元,小强带了多少钱?
参考答案
1.B
【分析】因为36=4×9=6×6,所以把36个苹果装在盘子里,要求每个盘子装得同样多,(1)每盘4或9个苹果,装9或4个盘子;(2)每盘6个苹果,装6个盘子;据此选择。
【详解】由分析可得:把36个苹果摆在盘子里,每盘苹果的数量相同,每盘苹果的个数不可能是5个。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握表内乘法是解题的关键。
2.B
【分析】用一盆花的单价乘购买花的数量,得到6盆花的总价,再与50元进行比较;据此解答。
【详解】根据分析:9×6=54(元),54>50,所以他带50元钱不够。
故答案为:B
【点睛】掌握单价、数量与总价的关系,以及9的乘法口诀是解答本题的关键。
3.B
4.C
5.B
【分析】每天看9页,3天看了3个9页,即:,然后再与30页进行比较解答。
【详解】(页)
27<30
答:他不能看完。
故答案为:B
【点睛】本题关键是根据整数乘法的意义,求出3天看的页数,然后再与这本书的总页数进行比较解答。
6.见详解
【分析】由题意可知,本题是从数字0开始,下一个数字是9,写出乘法算式是1×9=9,再下一个数字是18,写出乘法算式是2×9=18。由此发现,下一个数字应该是27,写出乘法算式是3×9=27;再下一个数字应该是36,写出乘法算式是4×9=36;再下一个数字应该是45,写出乘法算式是5×9=45;再下一个数字应该是54,写出乘法算式是6×9=54;再下一个数字应该是63,写出乘法算式是7×9=63;再下一个数字应该是72,写出乘法算式是8×9=72;最后一个数字应该是81,写出乘法算式是9×9=81,据此解答即可。
【详解】由分析可得:
3×9=2