6.2、笔算除法(同步练习)四年级数学上册人教版(含答案)

2023-11-14
| 8页
| 258人阅读
| 4人下载
禄阳数学
进店逛逛

内容正文:

(同步练习) 人教版四年级数学上册 第六单元:除数是两位数的除法 6.2、笔算除法(练习+答案) 一、选择题。 1、李阿姨买了3箱同样的牛奶,每箱24瓶,共付了144元。除法算式“144÷3÷24”最后求出的得数是( )。 A、每箱2元 B、每瓶2元 C、每箱6元 2、除法算式90÷3=3中,正确的说法是是( )。 A、商错误,商末尾没有添上0 B、3个3等于9,商没有错 C、9除以3等于3,0可以忽略不计,所以商为0 3、每个篮球45元,买5个送1个,则320元最多能买( )个篮球。 A、7棵 B、8棵 C、9棵 4、如果287÷7用40试为商,那么与原得数相比,( )。 A、40偏小 B、40偏大 C、40恰好 5、用竖式计算560÷32时,把32看成30进行试商,试商结果( )。 A、正好 B、偏小 C、偏大 6、要使□73÷21的商是两位数,□里最小可填( )。 A、4 B、3 C、2 二、填空题 1、2028÷39的商是( ),商的最高位在( )位上。 2、一种阅读报刊,每套18元,杨老师用639元去订购,最多能订购这种阅读报刊( )套。 3、仓库有117吨货物,货车每次运的重量比5吨多,运了19次后,还剩下3吨。那么货车每次运( )吨。 4、一盒36支的彩笔15元,如果买4盒送半盒,126元最多能买( )盒这样的彩笔。 5、 “□58”是一个三位数,要使除法算式“□5 8÷73”的商是一位数,口里最大可填( )。 6、计算317÷59时,把59看作( )来试商,商可能偏( ),需要把商调( )(填“大”或“小”)。 三、判断题,对的打√,错的打×。 1、540÷90=60,因为54÷9=6,末尾添上0就是60。( ) 2、“□2”是一个两位数,要使除法算式“□2÷43”的商是两位数,□里最小可填4。( ) 3、523÷47的商是11,余数是7。( ) 4、300÷20的商末尾没有0。 ) 四、计算题。 1、直接写出得数。 90÷30= 90÷30= 45÷15= 750÷10= 80÷80= 50÷25= 0÷23= 240÷80= 330÷30= 360÷40= 490÷70= 125÷25= 160÷20= 480÷60= 2、列竖式计算。(如果商有余数的需写出余数) 598÷23= 950÷50= 672÷42= 722÷19= 295÷39= 351÷27= 635÷35= 831÷53= 五、解答题。 1、李琳琳要看一本故事书,如果平均每天看52页,15天就能看完。现在要求提前三天看完,那么她平均每天要看多少页? 2、面包店制作了182个面包,每个面包卖3元。现在为了促销,如果每个人一次性购买金额达到20元,即可送2个面包。要早点卖完这批面包,至少需要多少人购买的金额达到20元? 3、力佳加工厂要生产1800个零件,已经生产了13天,还剩下370个零件没有生产。 (1)加工厂平均每天生产多少个零件? (2)如果要在15天内生产完这批零件,后面平均每天要生产多少个零件? 4、学校购买了一批体育用品,其中有17个足球,26个排球,一共花去了1687元。 (1)已知每个足球35元,那么每个排球是多少元? (2)如果将购买的排球数量减去10个,换购成每副25元的羽毛球拍,至多能购买多少副羽毛球拍? 一、选择题。 1、B 2、A 3、B 4、A 5、C 6、C 二、填空题 1、52 2、35 3、6 4、9 5、6 6、60;小;大 三、判断题,对的打√,错的打×。 1、× 2、× 3、√ 4、√ 四、计算题。 1、直接写出得数。 90÷30=3 90÷30=3 45÷15=3 750÷10=75 80÷80=1 50÷25=2 0÷23=0 240÷80=3 330÷30=11

资源预览图

6.2、笔算除法(同步练习)四年级数学上册人教版(含答案)
1
6.2、笔算除法(同步练习)四年级数学上册人教版(含答案)
2
6.2、笔算除法(同步练习)四年级数学上册人教版(含答案)
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。