内容正文:
八年级数学
华师版(下册)
第16章 分式
16.3 可化为一元一次方程的分式方程
课时2 列分式方程解决实际问题
配套问题
(孝感中考)某电商积极响应市政府号召,在线销售甲、乙、丙三种农产品,已知1 kg乙产品的售价比1 kg甲产品的售价多5元,1 kg丙产品的售价是1 kg甲产品售价的3倍,用270元购买丙产品的数量是用60元购买乙产品数量的3倍.
(1)求甲、乙、丙三种农产品每千克的售价;
(2)电商推出如下销售方案:甲、乙、丙三种农产品搭配销售共40 kg,其中乙产品的数量是丙产品数量的2倍,且甲、丙两种产品数量之和不超过乙产品数量的3倍.请你帮忙计算,按此方案购买40 kg农产品最少要花费多少元?
解:(1)设1 kg甲产品的售价为x元,则1 kg乙产品的售价为(x+5)元,1 kg丙产品的售价为3x元.
根据题意,得 eq \f(270,3x) = eq \f(60,x+5) ×3,解得x=5.
经检验,x=5是分式方程的解,且符合题意.
∴x+5=10,3x=15.
答:甲、乙、丙三种农产品每千克的售价分别是5元、10元、15元.
(2)设40 kg的甲、乙、丙三种农产品搭配中丙产品有m kg,则乙产品有2m kg,甲产品有(40-3m) kg.
由题意得40-3m+m≤2m×3,解得m≥5.
设按此方案购买40 kg农产品所需费用为y元.
根据题意,得y=5(40-3m)+10×2m+15m=20m+200.
易知当m=5时,y取得最小值,最小值为20×5+200=300.
答:按此方案购买40 kg农产品最少要花费300元.
销售问题
(常德期末)为配合学校贯彻落实“双减”政策,做好课后辅导服务活动,某文化用品商店用1 000元购进了一批圆规,很快销售一空;商店又用1 000元购进了第二批该种圆规,但单价比原来上涨了25%,结果第二次购进圆规的数量比第一次少40件.
(1)求购进的两批圆规单价分别是多少;
(2)若商店将第一批圆规以每件7元,第二批圆规以每件8元的价格全部售出,则总盈利为多少元?
解:解法一 (1)设第一批购进圆规的单价为x元,则第二批购进圆规的单价为(1+25%)x元,
依题意,得 eq \f(1 000,x) - eq \f(1 000,(1+25%)x) =40,解得x=5,
经检验,x=5是原分式方程的解,且符合题意.
则(1+25%)x=1.25×5=6.25.
答:第一批购进圆规的单价为5元,第二批购进圆规的单价为6.25元.
(2)第一批购进圆规的数量为1 000÷5=200(件),
第二批购进圆规的数量为200-40=160(件),
则(200×7-1 000)+(160×8-1 000)=680(元).
答:总盈利为680元.
解法二 (1)设第一批购进圆规的数量为x件,则第二批购进圆规的数量为(x-40)件,
依题意,得 eq \f(1 000,x-40) =(1+25%) eq \f(1 000,x) ,解得x=200,
经检验,x=200是原方程的解,且符合题意.
所以第一批购进圆规的单价为 eq \f(1 000,200) =5(元),第二批购进圆规的单价为1.25×5=6.25(元).
(2)由(1)知第一批购进圆规的数量为200件,第二批购进圆规的数量为200-40=160(件),
所以总盈利为(200×7-1 000)+(160×8-1 000)=680(元).
工程问题
(阜新中考)为落实“数字中国”的建设工作,市政府计划对全市中小学多媒体教室进行安装改造,现安排两个安装公司共同完成.已知甲公司安装工效是乙公司安装工效的1.5倍,乙公司安装36间教室比甲公司安装同样数量的教室多用3天.
(1)求甲、乙两个公司每天各安装多少间教室;
(2)已知甲公司的安装费用是每天1 000元,乙公司的安装费时每天500元,现需安装教室120间,若想尽快完成安装工作且安装总费用不超过18 000元,则最多安排甲公司工作多少天?
解:(1)设乙公司每天安装x间教室,则甲公司每天安装1.5x间教室.
根据题意,得 eq \f(36,x) - eq \f(36,1.5x) =3,解得x=4.
经检验,x=4是原方程的解,且符合题意.
则1.5x=1.5×4=6.
答:甲公司每天安装6间教室,乙公司每天安装4间教室.
(2)设安排甲公司工作y天,则乙公司工作 eq \f(120-6y,4) 天.
根据题意,得1 000y+ eq \f(120-6y,4) ×500≤18 000,
解得y≤12.
答:最多安排甲公司工作12天.
行程问题
(山西中考)太原武宿国际机场简称“太原机场”,是山西省开通的首条定期国际客运航线.游客从太原某景区乘车到太原机场