内容正文:
二年级上册数学人教版试题期中检测
第一单元---第四单元
(时间:60分钟 得分100分)
1、 算一算。(8分)
36+8= 4×4= 45-7= 8+4×3=
25+8= 5×7= 72-70= 2×3+14=
2、 填一填。(26分)
1.测量楼房的高度用( )作单位比较合适,测量水杯的高度用( )作单位比较合适。
2.在2×6中,2和6叫( ),积是( ),用的口诀是( )。
3.一个乘数是4,另一个乘数是5,积是( ),口诀是( )。
4.5个3相加的和是( ),再加20是( )。
5. 根据口诀“四六二十四”写出两个乘法算式。( )( )
6. 在( )里填上合适的长度单位。
(1) 小明身高1( )。 (2)铅笔长18( )。
7. 在○里填上“>”“<”或“=”。
5×5◯4×5 1米○100厘米 4×3◯4+3
3米◯30厘米 35-30◯1×5 2×2◯2+2
8. 看图填算式。
9. 把下列算式按得数从大到小的顺序排列起来。
( )>( )> ( )>( )
3、 判一判,对的在( )里打“√”,错的打“×”。(10分)
1.5+5+5=5×3=3×5 ( )
2.1与6相乘得6。 ( )
3. ◯是一条线段。 ( )
4. 乘法是具有相同加数的加法的简便运算。 ( )
5. 角的两条边越长,这个角越大。 ( )
4、 选一选,把正确答案的序号填在( )里。(8分)
1. 积是4的算式是( )。
A.4×1 B.2+2 C.9-5
2. 三角尺上的1厘米和米尺上的1厘米( )。
A. 一样长 B.不一样长 C.无法确定
3.5+5+5+5+3也可以写成( )。
A.5×3 B.5×5 C.5×4+3
4.一个台灯53元,一个书包39元,买这两件物品带( )钱就够了。
A.90元 B.92元 C.80元
5、 用竖式计算。(14分)
89-41= 70-43= 49+34=
27+19= 55+20+16= 75-(6+44)=
6、 列式计算。(6分)
1. 一个乘数是3,另一个乘数是5,积是多少?
2. 两个加数都是25,它们的和是多少?
7、 解决问题。(28分)
1. 它们一共采了多少个蘑菇?(6分)
2. 山羊有34只,绵阳比山羊少8只,山羊和绵羊一共有多少只?(7分)
3. (15分)
(1)华华想买4把,一共要用多少钱?
(2)山山有30元钱,买一个,还剩多少钱?
(3) 老师带了50元钱,买5个,够吗?
附加题。(10分)
李老师买来一些美丽的日记本,准备作为奖品发给同学们,他想让每个同学分到的日记本同样多,他发现无论是分给5个人还是分给6个人,都剩下2本,李老师至少买来( )本日记本。
学科网(北京)股份有限公司
$$