专题15 难点探究专题:利用一元一次方程解决实际问题之五大类型-【学霸满分】2023-2024学年七年级数学上册重难点专题提优训练(苏科版)

2023-10-27
| 2份
| 48页
| 1225人阅读
| 21人下载
初中数学培优研究室
进店逛逛

内容正文:

专题15 难点探究专题:利用一元一次方程解决实际问题之五大类型 【考点导航】 目录 【典型例题】 1 【类型一 一元一次方程的应用--古代问题】 1 【类型二 一元一次方程的应用--销售问题】 4 【类型三 一元一次方程的应用--方案问题】 10 【类型四 一元一次方程的应用--电费和水费问题】 17 【类型五 一元一次方程的应用--数轴上的行程问题】 23 【典型例题】 【类型一 一元一次方程的应用--古代问题】 例题:(2023秋·安徽淮北·七年级校考期末)我国明代珠算家程大位的名著《直指算法统宗》里有一道著名算题:“一百馒头一百僧,大僧三个更无争,小僧三人分一个,大小和尚各几丁?”意思是:有100个和尚分100个馒头,如果大和尚1人分3个,小和尚3人分1个,正好分完.试问大、小和尚各多少人? 【变式训练】 1.(2023春·吉林长春·九年级校考期中)《孙子算经》是中国古代数学的重要著作,其中有一道题,原文是:“今有木,不知长短,引绳度之,余绳四尺五寸;屈绳量之,不足一尺,木长几何?”意思是:用一根绳子去量一根木头,绳子还剩余4.5尺;将绳子对折再量木头,则木头还剩余一尺,问木头长多少尺?若设木头长为尺,可求得的值为 . 2.(2023秋·陕西西安·七年级西安市铁一中学校考开学考试)《九章算术》中“盈不足术”有这样的问题,“今有共买羊,人出六,不足四十五:人出八,不足三,问人数几何?”题意是:若干人共同出资买羊,每人出6元,则差45元;每人出8元,则差3元.则买单的人有 个. 3.(2023秋·辽宁锦州·七年级统考期末)《九章算术》是中国古代的一部数学专著,其中第六章《均输》卷记载了一道有趣的数学问题:“今有凫(读fú,指野鸭)起南海,七日至北海;雁起北海,九日至南海.今凫雁俱起,问何日相逢?”题目大意是:今有野鸭从南海起飞,天到北海;大雁从北海起飞,天到南海.现野鸭从南海、大雁从北海同时起飞(两者的飞行路线相同),问经过多少天相遇? 4.(2023秋·七年级课时练习)“鸡兔同笼”是中国古代数学名题之一,记载于《孙子算经》之中,其大意为,若干只鸡、兔同在一个笼子里,从上面数,有35个头,从下面数,有94只脚.问:笼中鸡和兔各有多少只? 5.(2023·安徽六安·统考二模)我国古代数学著作《增删算法统宗》中记载“绳索量竿”问题:“一条竿子一条索,索比竿子长一托;折回索子去量竿,却比竿子短一托.”其大意为:现有一根竿和一条绳索,用绳索去量竿,绳索比竿长5尺;如果将绳索对半折后再去量竿,就比竿短5尺.问竿和绳索的长分别是多少尺? 【类型二 一元一次方程的应用--销售问题】 例题:(2023秋·甘肃兰州·七年级校考期末)小张自主创业开了一家服装店,因为进货时没有进行市场调查,在换季时积压了一批服装。为了缓解资金压力,小张决定打折销售.若每件服装按标价的6折出售将亏10元,而按标价的8折出售将赚40元. (1)请计算每件服装标价多少元?每件服装成本多少元?(用一元一次方程求解) (2)为尽快减少库存,又要保证不亏本,请问小张最多能打几折? 【变式训练】 1.(2023春·重庆云阳·七年级校考阶段练习)云阳新世纪超市销售蓝莓,第一周的进价是每千克30元,销量是200千克;第二周的进价是每千克25元,销量是400千克.已知第二周的售价比第一周的售价每千克少10元,第二周比第一周多获利2000元. (1)求第二周该水果每千克的售价是多少元? (2)第三周该水果的进价是每千克20元.经市场调查发现,如果第三周的售价比第二周降低,销量是第二周销量的3倍.此时获利比第二周增加了 求t的值. 2.(2023秋·陕西咸阳·七年级统考期末)某百货超市经销甲、乙两种服装,甲种服装每件进价120元,售价150元;乙种服装每件进价200元,售价320元. (1)若该百货超市同时购进甲、乙两种服装共40件,总进价用去6000元,购进甲种服装多少件? (2)在“双11购物节”当天,该百货超市实行“每满100元减30元”的优惠促销(比如:某顾客购物120元,他只需付款90元),张先生这天买了一件乙种服装.到了第二天,百货超市又推出:先打折,再参与“每满100元减30元”的让利活动,他发现一件乙种服装打折后的价钱在200元到299元之间此时购买反而要多付7.6元.在该百货超市第二天推出的让利活动下,购买一件甲种服装需要多少元? 3.(2023·全国·七年级假期作业)某水果店第一次购进西瓜千克,由于天气炎热,很快卖完.该店马上又购进千克西瓜,进货价比第一次每千克少元,两次进货共花费元. (1)这两次购进的西瓜进货价分别是每千克多少元? (2)在销售过程中,两次进的西瓜售价相同.由于西瓜是易坏水果,第一次购进的西瓜有%的损耗,第二次购进的西瓜有%

资源预览图

专题15 难点探究专题:利用一元一次方程解决实际问题之五大类型-【学霸满分】2023-2024学年七年级数学上册重难点专题提优训练(苏科版)
1
专题15 难点探究专题:利用一元一次方程解决实际问题之五大类型-【学霸满分】2023-2024学年七年级数学上册重难点专题提优训练(苏科版)
2
专题15 难点探究专题:利用一元一次方程解决实际问题之五大类型-【学霸满分】2023-2024学年七年级数学上册重难点专题提优训练(苏科版)
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。