内容正文:
第三单元解决问题的策略(同步练习)-六年级下册数学苏教版
一、选择题
1.空调机厂原计划20天生产760台空调机,实际平均每天生产的台数是原来的1.5倍,______?可以提出的问题是( )
A.这批空调一共有多少台?
B.生产这批空调用了多少天?
C.实际每天生产多少台?
2.上月生产农机50台,,本月生产农机多少台?列式为50× ,应补充的条件是:( )
A.上月生产的台数比本月多 B.上月生产的台数比本月少
C.本月生产的台数比上月多
3.王老师买来2个小足球和3个小篮球,一共用去150元,每个小篮球比每个小足球贵3元,每个小篮球( )元.
A.32.2 B.31.2 C.28.2
4.三个连续自然数的和是S,最大的一个是( )
A.S+1 B.S C.S﹣1
5.在学校组织的才艺展示活动中,书法组有28人,比舞蹈组人数的2倍多6人,舞蹈组有多少人?设舞蹈组有x人,下面方程正确的为( )
A.2x+6=28 B.2x﹣6=28 C.28+2x=6
二、填空题
6.
一只猫和( )只鸽子一样重.
一个菠萝和( )个桃一样重.
7.丁叔叔在服装店买了9套同样的西服,一共用去2880元。已知一件上衣比一条裤子贵80元,每件上衣( )元,每条裤子( )元。
8.全班一共有38人,共租8条船,每条船都坐满了,大船每条坐6人,小船每条坐4人,那么租了大船( )条。
9.图书室的一排椅子共有20个座位,当王刚借完书想坐的时候,发现他无论坐在何处都要与已经坐好的人相邻,请你想想王刚之前至少已经到了( )人.
10.○×△=36,○÷△=4,○=( ),△=( )。
三、判断题
11.如果1个梨比1个苹果重30克,那么把一堆水果中的4个苹果替换成4个梨,总量会增加。( )
12.x个同学站成8行,每行有6人。
8x=6。( )
13.5只和6只的质量相等,说明一只的质量比一只的质量轻.( )
14.一条公路修了全长的,离中点还有40米,这条公路全长多少千米?
列式是设全长为x千米:x×=40。( )
15. 数学竞赛试卷共12道题,做对一题得10分,做错一题扣5分,小军全部做完了,但最后只得了90分,则他做错了6道题。( )
四、解答题
16.小木偶匹诺曹,他说一句假话,鼻子就会变长2厘米;他说一句真话,鼻子就会变短1厘米。一开始匹诺曹的鼻子是6厘米,当他说完6句话后,鼻子变成了3厘米,那么这6句话中有几句假话?
17.兄弟四人一起去买一台电视机,老大带的钱是另外3个人的钱数的一半,老二带的钱是另外3个人的总钱数的,老三带的钱是另外3个人的总钱数的,老四带去910元,那么这台电视机多少钱?
18.学校体育室购买10个足球和8个篮球,一共用去1430元。已知每个篮球的价钱是足球的2倍,每个足球和篮球分别是多少元?
19.张叔叔去买3张桌子和7把椅子,共花去2290元,已知一张桌子比一把椅子贵230元,桌子和椅子的单价各是多少元?
20.经测算,地球上的资源可供100亿人生活100年,或可供80亿人生活300年。假设地球新生成的资源增长速度是一定的,为使人类有不断发展的潜力,地球最多能养活多少亿人?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.C
2.C
3.B
4.A
5.A
6. 6 6
7. 200 120
8.3
9.7
10. 12 3
11.√
12.×
13.√
14.×
15.×
16.1句
17.这台电视机是4200元
18.每个足球55元;每个篮球110元
19.椅子:160元 ; 桌子:390元
20.70亿人
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$$