内容正文:
2023-2024学年七年级数学上学期复习备考高分秘籍【人教版】
专题2.8整式加减的应用大题培优专练(五大类型)
本专辑为整式加减的应用,共包含:方案设计与销售问题(10道)、几何图形问题(10道)、程序设计与框图问题(10道)、新定义与材料阅读题(10道)、代数式与数轴综合问题(10道).
类型一、方案设计与销售问题
1.(2022秋•新华区校级期中)某服装厂生产一种西装和领带,西装每套定价300元,领带每条定价60元.厂方在开展促销活动期间,向客户提供两种优惠方案:
①买一套西装送一条领带;
②西装和领带都按定价的90%付款.
现某客户要到该服装厂购买西装20套,领带x条(x>20).
(1)若该客户按方案①购买,需付款 元(用含x的代数式表示);若该客户按方案②购买,需付款 元(用含x的代数式表示);
(2)若x=25,通过计算说明此时按哪种方案购买较为合算?
2.(2022秋•牧野区校级期中)某校七(1)班的3名老师决定带领本班a名学生(学生人数不少于3人)在十一期间去北京旅游,咨询甲、乙两个旅行社,甲旅行社说:“若老师买全票,则学生可享受半价优惠”,乙旅行社说:“老师和学生全部按全票的六折优惠”.已知甲、乙旅行社的全票票价均为400元/人.
(1)用含a的式子分别表示甲、乙旅行社的收费金额;
(2)如果这个班的学生有30人,他们选择哪家旅行社较为合算?
3.(2022秋•宛城区校级期末)某游泳馆普通票价20元/张,暑假期间新推出两种优惠卡:
A.金卡售价600元/张,每次游泳凭卡不再收费;B.银卡售价150元/张,每次游泳凭卡另收10元.
已知小王同学暑假期间到游泳馆游泳x次.
(1)求小王选择办理两种卡分别需要的费用;
(2)若x=50,选择哪种优惠卡更合算.
4.(2022秋•禹城市期末)某小型工厂生产酸枣面和黄小米,每日两种产品合计生产1500袋,两种产品的成本和售价如下表,设每天生产酸枣面x袋.
成本(元/袋)
售价(元/袋)
酸枣面
40
46
黄小米
13
15
(1)用含x的整式表示每天的生产成本,并进行化简.
(2)用含x的整式表示每天获得的利润,并进行化简(利润=售价﹣成本).
(3)当x=600时,求每天的生产成本与每天获得的利润.
5.(2022秋•渭滨区期末)某农户承包果树若干亩,今年投资12800元,收获水果总产量为18000千克.此水果在市场上每千克售x元,在果园直接销售每千克售y元(y<x),该农户将水果拉到市场出售平均每天出售1000千克.
(1)若这批水果全部在市场上销售,则需要 天.
(2)两种方式出售水果的收入:
①水果在市场上销售为 元(用含x的代数式表示);
②水果在果园直接销售为 元(用含y的代数式表示).
(3)若售完全部水果.当y=4元时,请你计算水果在果园直接销售的利润.(利润=收入﹣支出)
6.(2022秋•宝应县期末)“十一”期间,小明和父母一起开车到距家300千米的景点旅游,出发前,汽车油箱内储油60升,当行驶100千米时,发现油箱余油量为50升(假设行驶过程中汽车的耗油量是均匀的).
(1)该车平均每千米的耗油量是 升,行驶x千米时的剩余油量是 升(用含有x的代数式表示);
(2)当x=260千米时,求剩余油量;
(3)当油箱中剩余油量低于3升时,汽车将自动报警,试问汽车最多行驶多少千米就自动报警?请说明理由.
7.(2022秋•茂南区期末)某校准备购买篮球50个,跳绳x条(x>50).篮球定价80元/个,跳绳定价20元/条.商店甲、乙向学校提供了各自的优惠方案:
商店甲:买一个篮球送一条跳绳;
商店乙:篮球和跳绳都按定价的90%付款.
(1)若该校到商店甲、乙购买,分别需付款多少元;(用含x的代数式表示)
(2)若x=300,通过计算说明此时哪间商店购买较为合算?
(3)当x=300时,你能给出一种更为省钱的购买方案吗?试写出你的购买方法,并把付款的钱算出来.
8.(2022秋•汝阳县期末)移动公司给用户提供了各种手机资源套餐,其中两个如表所列:
套餐
套餐使用费
套餐内包含国内
主叫通话时长
套餐外国内主
叫通话单价
国内被叫
套餐内包含国内数据流量
套餐外国内
数据流量
A
59元/月
180分钟
0.19元/分钟
免费
15GB
5元/GB
B
99元/月
350分钟
0.15元/分钟
免费
20GB
3元/GB
(1)如果某用户某月国内主叫通话总时长为x分钟,使用国内数据流量为yGB,请分别写出两种套餐收费方式下用户应该支付的