2023-2024学年人教版七年级数学上册《3.4实际问题与一元一次方程—方案选择问题》专题提升训练(附答案)

2023-10-18
| 16页
| 589人阅读
| 11人下载

内容正文:

2023-2024学年人教版七年级数学上册《3.4实际问题与一元一次方程—方案选择问题》 专题提升训练(附答案) 1.我校初一所有学生参加观看2022年世界杯,若每排坐30人,则有8人无座位;若每排坐31人,则空26个座位,则初一年级共有多少名学生? 2.寒假即将来临,我校组织八年级各班部分同学去山东参加冬令营活动,原计划租用若干辆45座客车,则有15人没有座位;若租用同样数量的60座客车,则空出1辆汽车,其它车均已坐满.问八年级一共有多少名同学参加冬令营?原计划租用45座客车多少辆? 3.为了增强身体素质,提高班级凝聚力,某校初一年级师生在11月中旬集体乘车去森林公园参加定向越野活动,学校租大巴车若干辆,若按照每辆车载40名学生,则还有22名学生没有座位:若按照每辆车载43名学生,则前面的车辆都是载43名学生,只有最后一辆车载23名学生,求学校租大巴车多少辆? 4.为了发展我县校园足球运动,县城三所初中决定联名购买一批足球运动装备,市场调查发现∶甲、乙两商场以同样的价格出售同种品牌的足球队服和足球,已知每套队服比每个足球多60元,2套队服和3个足球的费用相等.经洽谈,甲商场的优惠方案是∶每购买12套队服送1个足球,乙商场的优惠方案是∶若购买队服超过100套,则购买足球打8折. (1)求每套队服和每个足球的价格各是多少? (2)若县城三所初中联合购买120套队服和a个足球(),假如你是本次购买的负责人,你认为到哪家商场购买合算? 5.某超市为了回馈广大新老客户,元旦期间决定实行优惠活动. 优惠一:非会员购物时,所有商品均可享受八折优惠; 优惠二:交纳200元会费成为该超市的会员,所有商品可享受七折优惠. (1)若用x表示商品价格,请你用含x的式子分别表示两种购物方式优惠后所花的钱数. (2)当商品价格是多少元时,用两种方式购物后所花钱数相同? (3)若某人计划在该超市购买一台价格为2500元的电脑,请分析选择哪种优惠方式更省钱. 6.某学校计划购买书柜20张和书架x只(),现从A、B两家超市了解到:书柜每张300元,书架每只80元.A超市的优惠政策为每买一张书柜赠送一只书架;B超市的优惠政策为所有商品八折. (1)若学校到同一家超市选购所有商品,则到A超市购买费用是______元(用含x的式子表示),到B超市购买费用是_____元(用含x的式子表示); (2)在(1)的条件下,当购买书架x多少只时?到A、B两家超市购买费用相等. (3)学校要购买20张书柜和60只书架. ①若学校到同一家超市选购所有商品,则到A超市购买费用是______元,到B超市购买费用是____元; ②假如你是本次购买的负责人,且可到两家超市自由选购,请你设计一种购买方案,使购买费用更少,并求出购买费用是多少元? 7.为了有序恢复线下教学,某学校计划购买20箱消毒液和一些口罩(口罩不少于20包)用于教职员工的日常防疫.现从甲、乙两家医药公司了解到:同型号的产品价格相同,消毒液每箱21元,口罩每包7元,甲医药公司的优惠政策为每买一箱消毒液赠送一包口罩,乙医药公司的优惠政策为所有商品打八折. (1)若规定只能到其中一个医药公司购买,什么情况下甲乙两个医药公司的购买费用相同? (2)若学校想购买20箱消毒液和100包口罩,且可到两家医药公司自由选购.你认为至少要准备多少钱?并说明理由. 8.为了准备到初中读书,小明和妈妈去超市购物,日记本每个定价4元,英文本每个定价元,超市实行两种优惠方案:①买一个日记本送一个英文本:②按总价的9折付款.若小明需购买日记本10个,购买英文本若干个(不少于10个). (1)当买英文本40个时,分别计算两种方案应付的费用; (2)当购买英文本多少个时,两种方案所付的费用相同; (3)如何根据购买英文本的个数,选择哪种优惠方案的费用比较合算? 9.元旦将至,家乐福超市推出如下优惠方案: ①一次性购物不超过元不享受优惠; ②一次性购物超过元但不超过元,一律九折; ③一次性购物超过元,一律八折; 小丽先后两次到该超市购物,分别付款元和元. (1)他这两次购物的原价分别是多少? (2)如果他一次性购买这些物品,应付多少元? 10.如图是于阿姨刚接收的新房的地面平面结构图(图中长度单位:).其中每间房屋地面都是长方形,她准备在客厅和卧室地面全部铺设复合地板、厨房和卫生间地面全部铺设瓷砖,铺完全部地面,有两个施工计费方案供她选择,根据图中数据解决以下问题: 方案一:每平方米瓷砖的铺设费用为25元.每平方米复合地板的铺设费用为30元; 方案二:铺完全部地面,一口价1500元. (1)求该房屋地面的总面积(用含的式子表示); (2)当为何值时,两种方案所花费用一样? (3)若,于阿姨选择哪个方案更省钱呢? 11.育才学校组织七、八年级老师到省内

资源预览图

2023-2024学年人教版七年级数学上册《3.4实际问题与一元一次方程—方案选择问题》专题提升训练(附答案)
1
2023-2024学年人教版七年级数学上册《3.4实际问题与一元一次方程—方案选择问题》专题提升训练(附答案)
2
2023-2024学年人教版七年级数学上册《3.4实际问题与一元一次方程—方案选择问题》专题提升训练(附答案)
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。