内容正文:
四 解决问题的策略
第1课时 用假设的策略解决问题(1)
1.
(1)
1个菠萝的质量相当于1个西瓜的14
,
12个菠萝的质量相当于( )个西瓜的质
量,2个西瓜的质量相当于( )个菠萝的
质量。
(2)
如果木工做3张书桌与做2个衣柜的时
间相等,那么木工做12张书桌的时间可以做
( )个衣柜,做18个衣柜的时间可以做
( )张书桌。
(3)
李佳买15支铅笔和2支钢笔一共花了
25元,铅笔的单价是钢笔的15
。如果25元全
部用来买铅笔,那么一共可以买( )支;如
果25元全部用来买钢笔,那么一共可以买
( )支。铅笔的单价是( )元/支,钢笔
的单价是( )元/支。
2.
颜老师和林老师带领52名学生去科技馆参
观,买门票一共用去1120元。已知每张学生
票的价格是每张成人票的一半,则每张成人
票和每张学生票各多少元?
3.
奶奶家的8只小羊和10只小兔重120千克,
1只小兔的质量等于1只小羊的质量的25
。
每只小兔和每只小羊各重多少千克?
4.
如果
、 、
分别表示三个不同的数,并且
+ + + =1200, + = + +
= + + + ,那么
=( ), =
( ), =( )。
5.
师徒二人共同加工一批零件,师傅和徒弟每
小时加工的个数之比是2∶1,师傅加工了
3小时,徒弟加工了4小时,一共加工了
500个零件。师傅和徒弟每小时各加工多少
个零件?
6.
小迪星期日去看望奶奶,买了4千克苹果和
6千克橘子,共付43.2元。已知买2千克苹
果的钱可以买3千克橘子,则每千克苹果和
橘子分别是多少元?
7.
把7.2升果汁全部倒入下面三层架子上放置
的1个大杯、2个中杯和10个小杯中,正好
全部倒满且每层果汁的总量正好相等。大杯
和所有小杯中存放的果汁共有多少升?
55
{#{QQABJQYUgggAAgBAAQgCAwFACAAQkAECACoOwFAIoAAAgAFABAA=}#}
第2课时 用假设的策略解决问题(2)
1.
买3支钢笔和2支圆珠笔共花去29元,1支
钢笔比1支圆珠笔贵3元。若买5支钢笔,
则所花的钱比原来多( )元;若买5支圆
珠笔,则所花的钱比原来少( )元。
2.
假设每个加数都是80,这道题该怎样计算?
81+79.5+80.4+81.8+79.7+83.4
3.
三种花分别有多少棵?
4.
王奶奶买了一个6千克的哈密瓜和一个8千
克的西瓜,共用去63.2元,每千克哈密瓜比
每千克西瓜贵1.2元。每千克哈密瓜和西瓜
的价格各是多少?
5.
甲、乙、丙三人分别买了以下水果。
甲 乙 丙
3箱苹果和2箱梨 5箱苹果 5箱梨
已知每箱梨比每箱苹果便宜8元,甲一共花
了174元。乙和丙各花了多少元?
6.
果多多水果店运进苹果和梨一共836千克,
每箱苹果重8千克,每箱梨重14千克,苹果
比梨多11箱。运进苹果和梨各多少箱?
7.
一个长方形的长比宽长2厘米,周长是20厘
米。这个长方形的面积是多少平方厘米?
8.
★乐乐买了4盒巧克力和7袋饼干,一共用去
150元,每盒巧克力的价钱比每袋饼干价钱
的4倍还多3元。每盒巧克力和每袋饼干各
多少元?
65
数学(苏教版)六年级上
{#{QQABJQYUgggAAgBAAQgCAwFACAAQkAECACoOwFAIoAAAgAFABAA=}#}
第3课时 练 习 课
1.
填一填。
(1)
如果A+A+A+B+B+B+B=165,
A=2B,那么A=( ),B=( )。
(2)
801+807+803+796+799=( )×
( ) ( )=( )
(3)
1头牛可换6头猪,2头猪可换10只羊,
3只羊可换20只鸡,40