内容正文:
第二单元拔尖测评
◎
满分:100分 ◎
时间:60分钟
一、
填空乐园。(每空1分,共11分)
1.
比36米长13
的是( )米,36米比( )米
长1
3
。
2.
甲数是28,乙数是甲数的57
,乙数的1
5
是
( )。
3.
如果30千克先增加它的16
,再减少1
6
千克,
那么现在是( )千克。
4.
某超市某天上午的营业额是2000元,比下午
的营业额少3
8
,下午的营业额是( )元。
5.
一款电饭煲的原价是400元,连续两次降价
1
4
,现价是( )元。
6.
一盒饼干,吃掉5
8
后,还剩5
8
千克,这盒饼干
原来有( )千克。
7.
幸福新村计划修一条1800米长的环村公路,
已经修了全长的3
10
,再修( )米就正好修
到这条环村公路的中点。
8.
有一条路分为上坡路和下坡路,上坡路是下
坡路的2
3
,如果这条路全长800米,那么上坡
路的长为( )米。
9.
一本书,小宁从第1页开始按顺序看,第一天
看了这本书的1
5
,第二天看了这本书的1
4
,第
三天 从 第82页 开 始 看,这 本 书 一 共 有
( )页。
10.
周长都是64厘米的长方形和正方形,长方
形的宽是长的3
5
,这个长方形的面积是正方
形面积的( )。
二、
明辨是非。(每题2分,共10分)
1.
12÷ 34+
1
5 =12×43+12×5=76 ( )
2.
1吨先增加它的18
,再减少1
8
,结果还是1吨。
( )
3.
甲数的1
4
等于乙数的1
3
,如果乙数是12,那么
甲数是16。 ( )
4.
一杯牛奶,第一次喝了整杯的1
5
,第二次喝了
余下的1
4
,第二次喝了整杯牛奶的1
6
。( )
5.
如果一种商品的现价比原价降低了1
7
,那么
现价的1
6
相当于原价的1
7
。 ( )
三、
精挑细选。(每题2分,共10分)
1.
100×9899=
(99+1)×9899=98+
98
99
,这里运用
了( )。
A.
加法结合律 B.
乘法交换律
C.
乘法结合律 D.
乘法分配律
2.
一个电熨斗原价120元,现在便宜了14
,现在
每个多少元? 以下是同学们的解题方法。
淘气:120÷4=30(元) 30×(4-1)=90(元)
笑笑:120-120×14=90
(元)
奇思:120×14=30
(元)
妙想:120×1-14 =90(元)
上面有( )名同学的解题方法是正确的。
A.
1 B.
2 C.
3 D.
4
52
二 分数混合运算
{#{QQABYQYQggAgAAJAAQgCEwESCEEQkBCCCIoOQBAIsAAAQAFABAA=}#}
3.
某超市上午卖出水果210千克,比下午多卖
出1
6
,下午卖出水果多少千克? 下面的线段
图中,( )表达了题目的意思。
A.
B.
C.
D.
4.
春雨小学有男生560人,比女生多325
。设女
生的人数为x,则下面求女生人数的方程中,
正确的是( )。
A.
560-x=325 B.
x+325=560
C.
x-325x=560 D.
x+325x=560
5.
某商店有两件进价不同的服装,都卖240元,
其中一件赚了1
5
,另一件赔了1
5
,在买卖这两
件服装的过程中,该商店( )。
A.
赚了 B.
赔了
C.
不赚也不赔 D.
无法确定是赚还是赔
四、
准确计算。(共33分)
1.
解方程。(9分)
4
9x-28=44
9
16x+x=
3
8 1-
2
9 x=35
2.
计算下面各题,怎样简便就怎样计算。(18分)
4
5×
5
18+
3
7+
7
9
5
13÷7+
8
13×
1
7
3
8+
5
6 ×24 56÷23-12×65
1
2-
3
4-
3
5
÷710 157÷157
157
158
3.
看图列式计算。(6分)
(1)
(2)
�