内容正文:
[注:标“★”题目配有解读类板块,详见“答案与解析”。]
一 混合运算
第1课时 小熊购物(1)
1.
填一填。
(1)
在一个算式里,有加法又有乘法,
要先算( )法,再算( )法。
(2)
求上图一共有多少条鱼,列式计算:
( )。
(3)
把下面每组中的两个算式合并成
一个算式。
①
4×9=36,36+18=54( )
②
6×7=42,27+42=69( )
2.
★用“ ”画出先算什么,再计算。
9×2+20 25+5×8
3.
(1)
买1只玩具熊和3只玩具狗一共
需要多少元? (先画图,再列式计算)
(2)
结合情境,写出下面每个算式表示
的意思。
7×2+15
7+5×4
4.
两只小猴一共摘了多少个桃子?
5.
在 里填上合适的数,使算式成立。
4×7+ =32 ×5+3=43
5+7× =33 2+ ×8=18
× +5=417× + =62
6.
联欢会上,大家围坐在一起。如果一
张桌子可以围坐6人,两张桌子拼起
来可以围坐10人,那么六张桌子拼起
来可以围坐多少人?
1
{#{QQABSQYUggAgAhBAAAhCEwUyCkMQkAGCCAoOhAAMsAAAgQFABAA=}#}
第2课时 小熊购物(2)
1.
填一填。
(1)
看图写综合算式。
一共有多少个苹果?
× + × -
(2)
先在框里填上合适的数,再列出综
合算式。
2.
计算下面各题。
8×7-56 69-7×4
33+2×9 70-6×6
3.
下面的算式各表示什么意思? 把正确
答案的序号填在算式后面的括号里。
4×6+9( ) 50-3×5( )
9×9-80( ) 9-2×3( )
①
1个魔方比2个皮球贵多少元?
②
4只玩具熊和1个魔方共多少元?
③
付50元买5个皮球,找回多少元?
④
美美有80元,买9个魔方,还需要
多少元?
4.
小芳做了50个面包,她要和7个好朋
友一起享用。
(1)
若每人吃4个,则还剩多少个
面包?
(2)
若每人吃7个,则还差多少个?
5.
李老师和张老师带三(8)班的小朋友
去划船,租了4条船,还剩5个空座。
三(8)班小朋友有多少人?
2
数学(北师版)三年级上
{#{QQABSQYUggAgAhBAAAhCEwUyCkMQkAGCCAoOhAAMsAAAgQFABAA=}#}
第3课时 买 文 具(1)
1.
森林医生。
36-16÷4
=20÷4
=5 ( )
改正:
35÷5+2
=7
=9 ( )
改正:
2.
用“ ”画出先算什么,再计算。
48+16÷8 72÷9-5
3.
(1)
买一盒饼干和一袋方便面要多少
元? (先补全下图,再列式计算)
(2)
每个面包的现价比原价便宜多
少元?
4.
1只兔子比1只考拉轻多少千克?
5.
同学们需要搬8张桌子和16把椅子
来布置文艺演出会场,1名同学搬2把
椅子,2名同学搬1张桌子。
(1)
搬桌子需要多少名同学?
(2)
搬桌子的同学比搬椅子的多几名?
6.
把4,8,2分别填入下面每个算式的
里,并在 里填入合适的运算符
号,使每个算式都成立。(每个数字在
一个算式中只能使用一次)
=8
=0
=12