内容正文:
第四单元森林里的故事-除法的初步认识(基础卷)-2023-2024学年二年级数学上册青岛版(五四学制)
学校:__________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题(每题2分,共10分)
1.8÷4=2读作( )。
A.8除4等于2
B.8除以4等于2
C.8乘4等于2
2.一共有( )只杯子,平均分成( )份,每份是( )只。
A.12;6;2 B.2;6;2 C.6;6;2
3.下面的分法哪种是平均分?( )
A.
B.
C.
4.可以用算式“9÷3=3”表示的是( )。
A. B. C.
5.下面( )组是平均分?
A.
B.
C.
二、填空题(每空1分,共36分)
6.18÷3=6表示把18平均分成( )份,每份是( );还表示18里面有( )个( )。
7.在里填上“+”“-”“×”或“÷”。
82=4 123=9 34=12
44=8 122=6 55=25
8.表示把( )个南瓜,每3个一堆,可以分成( )堆。
÷=(堆)
9.填一填。
10.把8块糖平均分给4个小朋友,每个小朋友分得( )块,算式:( )。
11.12÷4=3表示把( )平均分成( )份,每份是( );也可以表示( )里面有( )个( ).
12.下面的分法,是平均分的画“√”,不是平均分的画“×”。
( ) ( )
13.分桃子
(1)把12个桃子平均分给2只小猴,每只小猴分( )个。
(2)把12个桃子平均分给4只小猴,每只小猴分( )个。
(3)把12个桃子平均分给3只小猴,每只小猴分( )个。
14.每盘放同样多的苹果,每个盘子里放( )个。
15.看图填空。
(1)共有( )个苹果,平均放在( )个盘子里,每盘放( )个。
( )÷( )=( )(个)
(2)共有( )个苹果,每( )个放一盘,可以放( )盘。
( )÷( )=( )(盘)
三、判断题(每题1分,共3分)
16.在25÷5=5中,“25”叫做被减数。( )
17.将一个数平均分成若干份,求一份是多少用除法计算. ( )
18.6个桔子分给3个小朋友,每人一定分到2个。( )
四、作图题(每题2分,共4分)
19.涂一涂。
用4种颜色涂,每种颜色涂的方格数同样多。
用6种颜色涂,每种颜色涂的方格数同多。
五、看图列式(每题3分,共3分)
20.看图列式计算。
六、解答题(每题4分,共443分)
21.一根木料长10米,王叔叔想把它锯成每段长2米的小段,需要锯几次?
22.看图解答。
12块砖,每次运2块,( )次运完。
( )
12块砖,每次运3块,( )次运完。
( )
23.姑姑有27块巧克力糖,平均分给弟弟、妹妹和我,每人能分几块?
24.有15根小棒,怎样变化最少的根数,可以把这些小棒平均分成两份?
25.学校有一条30米的小路,在路一边平均每隔5米栽一棵树(两头都栽),一共能栽几棵树?
26.李明家养了16只兔子。
(1)平均装在8个笼子里,每个笼子装几只?
(2)其中4个笼子里每笼装3只,剩下的装在一只笼子里,这只笼子里装几只?
27.12个苹果,每3个放一盘,可以放( )盘。
○=(盘)
28.看图解答。
6根萝卜平均分给3只小兔,每只小兔分( )根。
(根)
29.看图解答。
24个山楂,4个一串,能串成( )串。
÷=(串)
24个山楂,串成6串,每串( )个。
÷=(个)
30.小红有1元钱,铅笔2角一支,能买几支铅笔?
31.逛花店。
百合 玫瑰 剑兰 菊花
每枝8元 每枝9元 每枝8元 每枝5元
(1) 买9枝玫瑰需要多少钱?
(2)40元能买几枝百合?
第3页 共6页 ◎