(学霸生专项押题卷)第四单元小数加法和减法应用题(提高)五年级上册数学高频考点易错培优卷(苏教版)

标签:
精品解析文字版答案
2023-10-09
| 13页
| 407人阅读
| 8人下载
小博士智慧教育
进店逛逛

内容正文:

第四单元小数加法和减法应用题 一.应用题(共59小题) 1.学校准备购置一批新的办公桌椅,一张桌子比一把椅子贵多少元? 2.淘气的身高是1.58米,笑笑的身高是1.49米。他们的身高相差多少? 3.小兰在做小数减法题时,把减数6.3看成了6.8,结果得2.5。正确结果应该是多少? 4.一根绳子剪去2.5米后,还剩1.7米,这根绳子原长是多少米? 5.笑笑在计算一道加法题时,把其中一个加数0.36误看成了3.6,结果得12.3,这道题正确结果是多少? 6.买文具. (1)小丁有10元钱,他买1盒彩笔后,用剩下的钱买一本练习本和一把尺子,他的钱够吗? (2)小明有6元钱,他买哪两样后剩下的钱最少? 7.四(3)班“六一”儿童节装饰教室,班主任买了100米彩带,用了75.3米,用去的彩带比剩下的长多少米? 8.惠友地下超市部分商品进行会员价优惠促销,原价36.8元的洗衣液会员价29.9元,原价15.8元的牙膏会员价12.6元,妈妈是该超市会员,买这两款产品享受优惠后共便宜了多少元? 9.五六年级同学采集树种,五年级采集了24.5千克,六年级采集的比五年级多3.6千克。两个年级一共采集了多少千克? 10.购书。 根据图中的信息回答: (1)上面3类作文中,最贵的书是    作文书,价格是    元。 (2)小悦分别买了一本《分类作文》与《看图作文》,一共用了多少钱? (3)一本《话题作文》书比本《看图作文》书贵多少钱? 11.如图,一个笔袋比一本笔记本贵多少元? ​ 12.商店里一支钢笔5.6元,一支毛笔6.8元,一支中性笔比一支钢笔便宜1.8元.买一支中性笔要付多少元? 13.2021年6月17日9时22分,神舟十二号载人飞船在酒泉卫星发射中心发射升空,准确进入预定轨道,顺利将3名航天员送上太空。李阿姨和张叔叔打同样一篇航天知识稿子,谁打字快一些? 14.一盒彩色粉笔2.15元,一盒白色粉笔比彩色粉笔便宜0.55元,李老师买彩色粉笔和白色粉笔各一盒,一共需要多少钱? 15.淘气1月份存钱12.5元,2月份存钱7.8元,他想买一个50元的书包送给灾区小朋友,至少还要存多少元? 16.姜涛家8月份电费是59.7元,比7月份少了12.3元,这两个月共用电费多少元? 17.农民伯伯用大卡车运化肥。上午运了8.8吨,下午比上午多运了2.1吨。农民伯伯一天一共运了多少吨化肥? 18.妈妈买花用了5.5元,买菜用了8.7元,一共用了多少元? 19.小马虎在计算3.54加一个一位小数时,由于错误地把数的末位对齐,结果得4.03.你能帮他算出正确的结果吗? 20.小敏在做一道小数减法题时,把减数1.7看成17,结果得22.9,正确的结果应该是多少? 21.一根绳子长8米,用去4米5分米,还剩多长? 22.一本故事书6.7元,一本漫画书3.2元,一本故事书比一本漫画书贵多少元? 23.小亮在计算小数减法时,把其中一个减数3.6写成了6.3,结果得9.1.正确的结果应该是多少? 24.淘淘从家到学校要走1.5千米.某一天上学,他从家去学校走了0.4千米后,发现忘了带文具盒,他又回家取文具盒.这样他比平时要多走多少千米? 25.《童话故事》14.5元订书机7.9元两样都买,25元钱够不够? 26.红红去文具店购买文具盒和三角尺,她付款20元,应找回多少元钱? ​ 27.两根绳子的长分别是2.38m和1.94m,爸爸把两根绳子接在一起,接头处用去0.25m。接好后的绳子有多长? 28.修路队修路,第一天修了54.8米,比第二天少修14.7米,两天共修多少米? 29.小马虎在计算3.54加一位小数时,由于错误地把数的末位对齐,结果得4.27,你能帮他算出正确的答案吗? 30.一个农场计划运出50吨大米,第一次运了18.6吨,第二次运了21.4吨,这时还剩多少吨没运完? 31.小强是超级篮球球迷,每当有人问起他的身高时,他总是自豪的说:“小巨人姚明身高2.22米,我的身高比他的还多0.4米,这下你该知道我的身高了吧?”请问小强的身高是多少米. 32.一本童话故事书售价6.8元,一本动脑筋书售价8.5元.小樱想各买一本,15元够吗? 33.小周有15.4元钱,第一次用去了4.7元.第二次用去了3.5元,两次一共用去了多少钱? 34. (1)哪种零食最贵?最贵的零食比最便宜的贵多少钱? (2)挑选两种你喜欢的零食,需要多少钱? 你挑的零食是      . (3)依依有15元买了一袋果冻后,还可以买哪两种食品? (4)你还能提出一个数学问题并解答吗? 35.请你算一算,下面的商品便宜了多少钱? 36.在速算比赛中,小红用0.3小时做完,小青用小时做完,且两人都全部做对。他俩谁的速度快些? 37.买这两样文具,一共需要多少元? 38

资源预览图

(学霸生专项押题卷)第四单元小数加法和减法应用题(提高)五年级上册数学高频考点易错培优卷(苏教版)
1
(学霸生专项押题卷)第四单元小数加法和减法应用题(提高)五年级上册数学高频考点易错培优卷(苏教版)
2
(学霸生专项押题卷)第四单元小数加法和减法应用题(提高)五年级上册数学高频考点易错培优卷(苏教版)
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。