内容正文:
专项训练5
用字母表示数
一、填空题。
1.一辆汽车每小时行驶0千米,1.5小时行了(
)千米,如果要行驶s千米,
需要(
)小时。
2.仓库有x吨水泥,运走10车,每车a吨,还剩(
)吨。当x=120,a=8.5时,还
剩下(
)吨水泥。
3.聪聪家去年收玉米6吨,今年比去年多收m吨,今年收玉米(
)吨。当
m=2时,今年收玉米(
)吨。
4.当x=0.5时,x2=(),2x+9=(
)。
5.周老师的微信钱包里面有a元,他用微信支付购买10本单价为b元的书。
(1)周老师买书一共花了(
)元,微信钱包里还剩(
)元。
(2)当a=450,b=28时,周老师微信钱包里剩下(
)元。
6.学校买的篮球每个α元,每个足球的价格比篮球少5元。
(1)a-5表示(
)。
(2)一个篮球和一个足球共(
)元。
7.一辆公共汽车上原有30名乘客,到站后先下去x名乘客,又上来y名乘客,现
在车上有乘客(
)名,x的最大值是(
)。
二、判断题。
1.甲数是a,乙数比甲数的3倍少b,则乙数可表示为3a÷b。
2.今年老李a岁,小红(a一18)岁,再过c年后,他们相差(c十18)岁。
3.当a=4时,a2=8。
4.买一个羽毛球要2.5元,买a个羽毛球要(a+2.5)元。
5.6x+6=6(x+6)。
6.一个两位数,个位上是b,十位上是a,则这个两位数可以写成ba。
三、选择题。
1.李伯家有山羊m只,绵羊比山羊的2倍多18只,绵羊有()只。
A.m+18
B.m-18
C.2m-18
D.2m+18
2.某班共有45名学生,其中女生有(45一y)名,这里的y表示(
A.这个班的人数
B.这个班男生的人数
C.这个班女生的人数
D.以上都不对
RJ·5年级·数学(上)·
9
专项提优
3.王阿姨用彩纸制作一条花边(如图)。一共排列了10朵花,每朵花的宽是m厘
米,每相邻两朵花之间的距离是n厘米,用含有字母的式子表示这条花边的总
长是(
)厘米。
A.10(m+n)
B.9(m十n)
C.10m+9n
D.9m+10n
米米米
m
4.a、b、c都是一位小数,在直线上表示如下。下面选项中,
(
)计算结果与c最接近。
0
a b l
c 2
3
A.b-a
B.aXb
C.b÷b
D.b÷a
四、直接写出计算结果。
8x+6.x=
6b-1.5b=
7.5y-2.6y=
3a+2a=
6.x十3.x-4x=
3.6a+5.4a+a=
4m+8m-5m=
8a-6a+4a=
五、解决问题。
1.学校购买160套(一桌一椅)课桌椅,每张课桌a元,每把椅子b元。
(1)用含有字母的式子表示这批课桌椅的总价钱。
(2)当a=75,b=45时,学校买课桌椅一共花了多少钱?
2.小东在家探究用不同的思路计算两个长方形(如下图)拼组后的面积总和。
a
b
(1)小东想先分别求出两个长方形的面积,然后再求面积总和,应该列式为
(
)。
(2)小东想通过找寻拼成大长方形后的数据来计算长方形的面积,应该列式为
(
).
(3)小东进一步探究,发现这两个算式之间的关系是我们学过的一种运算定
律。你知道是什么运算定律吗?请写出这种运算定律的名称,并用含有字
母的算式把它表示出来。
10)·RJ·5年级·数学(上)(2)每支签字笔多少钱?
(2)当a=75,b=45时,
(379.6-98.8)÷26=10.8(元)
160a+160b=160×75+160×45=
答:每支签字笔10.8元。
19200(元)
2.(1)6.7≈7
答:学校买课桌椅一共花了19200
5+(7-2)×1.5=12.5(元)
元钱。
答:小林花了12.5元钱
2.(1)ac+bc(2)(a+b)×c
(2)(36.5-5)÷1.5+2=23(千米)
(3)乘法分配律(a十b)×c=ac十bc
答:小红家到黄石国家矿山公园最
专项训练6简易方程
远23千米。
一、1.6c2.9.941.2
专项训练4可能性
3.2.x十20=100(答案不唯一)
一、1.白不可能2.三红3.红
4.51.755.34x-2=102.x+4=10
6.12.x+6=960
4.红色绿色5.3蓝红
二、1.B2.A3.A
二、1.B2.B3.A
三、x=4x=7x=5x=2.5x=11
x=8
三、1.(1
答案不唯一)
四、1.(1)兔腿数量+鸡腿数量=52条
(2)解:设笼子里有兔x只。
4x+2×6=52x=10
(2
(答案不唯一)
答:笼子里有兔10只。
2.解:设围棋社的女生有x人,则男生有
3.x人0
2.(1)黄球红球
3x+x=48x=12
(2)黄球
男生:12×3=36(人)
(3)往盒子里加红球,使红球的数量
答:围棋社的男生有36人,女生有
最多。
12人。
专项训练5用字母表示