内容正文:
苏教版数学三年级上册易错知识汇总+百分冲刺
简单规划问题
1. 用从条件出发的策略解决问题
用从条件出发思考的策略解决实际问题,要弄清题中每个条件的含义,看清要求的问题,从条件开始思考,确定先算什么,再算什么;可以列式计算,也可以列表找出.
2. 画线段图解决两步计算的问题
用画线段图法解决问题:通过画线段图正确理解题目中的数量关系(此类题大多是求一个数的几倍是多少,比一个数多几或少几是多少),确定先算什么,再算什么,从而解决问题。
3. 间隔排列
间隔排列的两种物体,如果两端相同,它们的数量相差1;如果两端不同,它们的数量正好相等。
1. 把条件用示意图表示出来,可以帮助理解数量间的关系。
2. 解决实际问题时,除了要弄清题中每个条件的含义,还要看清要求的问题,可以从条件出发,确定先算什么,再算什么,直到求出最终的问题。
一.选择题(共5小题,满分5分,每小题1分)
1.(1分)(2020秋•如皋市期末)妈妈买了5箱牛奶,每盒牛奶3元,要求一共花了多少元?还需补充条件( )
A.妈妈又买了2箱饮料 B.每盒牛奶250克
C.每箱牛奶12盒 D.妈妈带了100元
2.(1分)(2023春•东海县期末)要求“运来的矿泉水一共多少钱”,需要用到的条件有( )
①一共运来50箱矿泉水。
②每瓶矿泉水2元。
③还有120箱矿泉水没有运来。
④每箱矿泉水12瓶。
A.①②③ B.②③④ C.①②④
3.(1分)(2022秋•仪征市期末)商店有18筒羽毛球,每个羽毛球5元,一共可以卖多少钱?可以补充的条件是( )
A.又购进3筒羽毛球 B.每筒10个
C.有5箱羽毛球 D.每个羽毛球3元
4.(1分)(2020秋•宿豫区期末)“李老师买了两盒铅笔,每盒5支,花了20元,还买了一支钢笔。”根据以上条件,不能求出的是哪个问题?( )
A.一支铅笔多少元?
B.一共买了多少支笔?
C.一支钢笔比铅笔贵多少元?
5.(1分)(2021秋•东海县期中)商店有40盒乒乓球,一共可以卖多少钱?要解决这个问题,应补充条件( )
A.又运进30盒乒乓球 B.每盒有10个乒乓球
C.每盒20元
二.填空题(共8小题,满分14分)
6.(1分)(2022秋•连云港期末)如图,一串黑白间隔排列的珠子,有一部分装在盒子里。如果盒子里白色珠子有15颗,那么黑色珠子有 颗。
7.(1分)(2017秋•盐城期末)根据已知条件提出一个两步计算的问题,并解答.我的问题是: .
8.(2分)(2020秋•沛县期末)一些黑色圆片和一些白色圆片一一间隔排成一排,其中黑色圆片有100个。如果第一个和最后一个都是黑色,那么白色圆片有 ;如果第一个是白色,最后一个是黑色,那么白色圆片有 个。
9.(2分)(2020秋•新沂市期末)如果把■与●一个隔一个地排成一行,■有20个,●最少有 个,最多有 个。
10.(1分)(2016秋•盐城月考)学校舞蹈队女生人数是男生的8倍,女生的人数在50和60之间,舞蹈队一共有 名队员
11.(2分)(2022秋•徐州期末)为了庆祝元旦,学校添置了一些盆花。把红花和黄花一盆隔一盆的排成一行,红花有16盆,黄花最少有 盆,最多有 盆。
12.(3分)(2021秋•孝义市校级期末)①学校购回65本故事书;②童话书比故事书少28本;③科技书的本数是童话书的3倍。科技书有多少本?
第一步:先根据条件①和条件 (填序号),由故事书本数求出 书的本数;
第二步:再根据条件 (填序号),由童话书本数求出科技书的本数。
13.(2分)(2021秋•如东县期末)知道下面条件中 和 ,就可以求出:“一共运来了多少瓶矿泉水”(写出符合条件的序号)①一共运来50箱矿泉水;②每瓶矿泉水5元;③每箱矿泉水12瓶;④还有120箱矿泉水没有运来。
三.应用题(共6小题,满分27分)
14.(5分)(2022秋•昌平区期末)为了丰富大家的课余生活,学校买来以下体育用品。
①买3个足球,给售货员400元,找回40元,每个足球多少钱?
②买6个排球比6个篮球少花多少元?
③请你根据上面的信息,提出一个数学问题并解答。
15.(4分)(2022秋•方城县期中)为迎接党的二十大,学校举办了“百米长卷绘祖国“的活动。校园左侧长廊展出372幅作品,比右侧多165幅。请根据以上信息提一个数学问题并解答。
问题:
16.(6分)(2022秋•恩平市期中)每年的6月5日是世