内容正文:
两、三位数乘一位数解决问题(专项突破)
小学数学三年级上册高频易错题真题汇
一、解答题
1.张老师买了4副羽毛球拍,每副115元。营业员找回40元,张老师付给营业员多少元?
2.一个影剧院有312个座位。希望小学1500名师生分5场观看一部电影,能都有座位吗?写出你的估算过程。
3.某饲养场有公鸡286只,母鸡的只数比公鸡的9倍还要多160只,饲养场养了多少只母鸡?
4.130个盒子够装吗?
5.(1)买4箱纯牛奶,200元够吗?
(2)买5箱花生油,需要多少钱?
6.同窗们去参观博物馆,一年级去了48人,二年级比一年级多去16人,三年级去的人数是二年级的3倍。三年级去了多少人?
7.同学们参加植树,一共要栽5行,每行26棵。已经栽好100棵。还要栽多少棵?
8.水果店购进6箱红富士苹果,每箱18千克,还购进了90千克国光苹果。一共购进多少千克苹果?
9.博物馆上午接待了2批游客,平均每批有96人;下午又接待了228人。博物馆这天一共接待游客多少人?
10.一列火车从甲站到乙站每小时行203千米,行了4小时后离乙站还有440千米。从甲站到乙站有多远?
11.青山小学组织312名学生去春游,已知每辆汽车最多能坐49名学生,租6辆这样的汽车,够吗?
12.甲仓库有大米145袋,乙仓库的大米袋数比甲仓库的3倍少49袋。乙仓库有多少袋大米?
13.李阿姨家2019年上半年每个月平均交电费68元,下半年一共交电费492元。
(1)张君列出一个算式,你知道他解决的是什么问题吗?帮着他解决这个问题。
(2)李阿姨家2019年一共交电费多少元?
(3)根据已知信息你还能提出什么问题,并解决。
14.一盒钢笔有8支,每支7元。学校买9盒这种钢笔奖励给书法大赛获奖学生,共要花多少元?
15.学校组织425名学生去参观科技馆,除了司机和老师,每辆车最多还能坐54名学生,请你算一算:租7辆车够吗?
16.秋浦小学参加古筝兴趣小组的有35人,比舞蹈小组多5人,合唱小组的人数是舞蹈小组的4倍。舞蹈兴趣小组有多少人?合唱兴趣小组呢?
17.三(1)班有16个篮球,羽毛球是篮球的4倍,篮球和羽毛球一共多少个?
18.三年级一共有多少人?
19.周末菲菲陪父母到桃园摘桃,上午摘了9筐,每筐50千克,下午又摘了125千克,这一天一共摘了多少千克桃?
20.元旦到了,孩子们编花环装扮学校,四年级编了55个花环,五年级编的花环比四年级多18个,六年级编的花环是五年级的2倍。______?
请提出一个用两步或两步以上计算解决的数学问题并解答。
问题:
解答:
21.校园里有水杉树14棵,松树的棵数是水杉树的3倍。
(1)水杉树和松树一共有多少棵?
(2)水杉树比松树少多少棵?
22.2021年12月9日中国空间站首次太空授课。在观看直播后,张聪对三年级同学进行了调查:最喜欢场景展示的有76人,最喜欢“天宫”实验的人数比场景展示的多34人,最喜欢提太空问题的人数是“天宫”实验的3倍。最喜欢提太空问题的有多少人?
23.学校舞蹈社团有36人,合唱社团的人数比舞蹈社团的人数多32人,管乐社团的人数是合唱社团人数的3倍,管乐社团有多少人?
24.李白是唐代伟大的浪漫主义诗人,被后人誉为“诗仙”。学校准备购置《李白诗集——诗仙》6包,每包8本。一共要花多少钱?
25.一辆玩具汽车103元,一辆玩具摩托车的价格比玩具小汽车的2倍还多14元,一辆玩具摩托车多少元?
参考答案
1.500元
【分析】根据题意,先求出购买4副羽毛球拍的钱数,再加上找回的40元,就是张老师付给营业员的钱,据此解答。
【详解】115×4=460(元)
460+40=500(元)
答:张老师付给营业员500元。
【点睛】本题解答的关键是先求出买4副羽毛球拍的钱数,再加上找回的钱。
2.都能有
【分析】用一个影剧院的座位数乘场数,求出能够看电影的人数,再与师生总人数比较大小。
【详解】312×5≈300×5=1500(名)
将312估成300,估小了,则312×5>1500。
答:都能有座位。
【点睛】本题考查三位数乘一位数估算的方法,一个因数不变,另一个因数估小,积变小。
3.2734只
【分析】根据题意,求解共有多少只母鸡,已知公鸡是286只,母鸡比公鸡的9倍还要多160只,应该用公鸡的数量乘9,再加上160只即可得母鸡的数量。
【详解】286×9+16