内容正文:
4.3 2、3、4的乘法口诀(练习)
一、学习重难点
1、学习重点:掌握2、3、4的乘法口诀,能运用2、3、4的乘法口诀计算有关的乘法算式题。
2、学习难点:能运用2、3、4的乘法口诀解决一些生活中的实际问题。
二、知识梳理
1、2的乘法口诀。
(1)2的乘法口诀:一二得二、二二得四。
(2)利用2的乘法口诀可以计算一个乘数是2的乘法算式的积。
2、3的乘法口诀。
(1)3的乘法口诀:一三得三、二三得六、三三得九。
(2)利用3的乘法口诀可以快速而准确地计算出一个乘数是3的乘法算式的积。
3、4和1的乘法口诀。
(1)4的乘法口诀:一四得四、二四得八、三四十二、四四十六。
(2)利用4的乘法口诀可以快速而准确地计算一个乘数是4的乘法算式的积。
(3)1的乘法口诀:一一得一。
真题基础过关练
一、选择题
1.○○○+○○○表示( )。
A.3个2相加 B.2个3相加 C.3乘3
2.一把剪刀4元钱,买3把剪刀需要( )元钱。
A.7 B.12 C.9
3.1张书桌有4条腿,2张书桌有( )条腿。
A.6 B.8 C.10
4.下面图形不能用“4×3”表示的是( )。
A. B. C.
5.下列问题中不能用算式“5×4”解决的是( )。
A.4杯果汁多少钱 B.4碗豆浆多少钱 C.5块面包多少钱
二、填空题
6.1只青蛙1张嘴,两只眼睛四条腿。
( )只青蛙( )张嘴,( )只眼睛( )条腿。
算式:
7.看图列式计算,并写出口诀。
加法算式:( );乘法算式:( );用的口诀是:( )。
8.估一估。
篮球架大约高( )米。
9.每个鱼缸里有3条金鱼,4个鱼缸共有12条金鱼。算式是( )。
10.一张门票可以兑换2瓶饮料,乐乐一家四口的门票可以兑换 瓶饮料。
三、计算题
11.看图列式计算。
(只)
真题拓展培优练
四、解答题
12.吃饭时每人需要一双筷子,请填空:
2个人需要( )根筷子;
3个人需要( )根筷子;
4个人需要( )根筷子。
你发现了什么?
13.
(1)3辆有多少个轮子?
(2)一辆和一辆 共有多少个轮子?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
14.
(1)买5枝钢笔要多少钱?
(元)
(2)买4本笔记本要多少钱?
(元)
(3)买4个茶杯需要多少钱?
(元)
(4)买一枝钢笔和一个茶杯需要多少钱?
(元)
参考答案
1.B
【分析】由题意可知,前面有3个○,后面有3个○,前面与后面的3个○加起来就是求2个3相加是多少,据此解答即可。
【详解】由分析可得:
○○○+○○○表示(2个3相加)。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握乘法的意义是解决此题的关键。
2.B
【分析】3把剪刀的价格=一把剪刀的价格×3,代入计算即可。
【详解】4×3=12(元)
买3把剪刀需要12元钱。
故答案为:B
【点睛】本题考查4的乘法口诀的应用。
3.B
【分析】根据乘法和1张书桌有4条腿即可算出2张书桌有几条腿。
【详解】4×2=8(张)
故答案为:B
【点睛】本题主要考查了乘法口诀的应用。
4.C
【详解】略
5.B
【分析】可逐项分析,根据每份食物的价格,数量确定答案。
【详解】A.每杯果汁5元,4杯果汁是5×4=20(元);
B.一碗豆浆3元,4碗豆浆4×3=12(元);
C.面包每块4元,5块面包5×4=20(元)。
故答案为:B
6. 2 2 4 8 1×2=2 2×2=4 2×4=8
【分析】根据题意,每只青蛙有1张嘴,2只眼睛和4条腿;根据乘法口诀:一二得二、二二得四、二四得八,可以求出2只青蛙有2张嘴,4只眼睛和8条腿,据此解答即可。
【详解】由分析可得:
1只青蛙1张嘴,两只眼睛四条腿。
( 2 )只青蛙( 2 )张嘴,( 4 )只眼睛( 8 )条腿。
算式:(1×2=2、2×2=4、2×4=8)
【点睛】熟练掌握表内乘法是解决此题的关键。
7. 4+4+4=12 4×3=12 三四十二
【分析】每组有4只,一共三组,用3个4相加或者3乘4即可。
【详解】加法算式:4+4+4=12;乘法算式:4×3=12;用的口诀是三四十二。
【点睛】熟练掌握加法和乘法的意义是解题关键。
8.3
【分析】根据图片中篮球架与小男孩身高的关系进行解答即可。
【详解】由图可知,篮球架的高度大约是小男孩高度的3倍
1×3=3(米)
【点睛】此题的关键是要理解