内容正文:
2023-2024学年六年级数学上册
典型例题之讲练测
作者的话:
本套专辑包含苏教版六年级全册内容的讲练测,适合学生暑假预习,期中期末复习,寒假复习。
本套专辑包含七大精品内容:
精讲·精练·应用专项·计算专项·易错专项·期中·期末
精讲:针对知识点进行总结概括讲解,以典型例题为主讲练结合。
精练:针对单元知识点精准练习,以单元综合形式为主。
应用:以解决问题能力训练为主,全部为应用题,提高解决问题的能力。
计算:以计算能力训练为主,全部为计算题,提高学习综合计算的能力。
易错:以常考重难点易错题为主,让你在错中练,学会举一反三。
期中:期中考试专用,从易到难,逐步提高。
期末:期末考试专用,从易到难,逐步提高。
第二单元 分数乘法(易错卷)
一、选择题(共16分)
1.下列选项中互为倒数的是( )。
A.0.5和 B.和 C.和
2.个性化课程书法课上,同学们在写大字。你知道48×表示什么吗?( )
A.小丽写了多少个大字。
B.小丽写的大字数量是小强的几分之几。
C.小刚写了多少个大字。
3.a是一个大于0的数,b是一个真分数,a与b相乘的积( )。
A.一定小于a B.一定小于b C.一定小于1
4.两根同样长的绳子,第一根剪去它的,第二根剪去米。下面哪句判断是错误的?( )
A.两根剩下的部分一样长
B.可能第一根剩下的部分长,也可能第二根剩下的部分长
C.如果绳长超过1米,那么第二根剩下的部分长
5.三兄弟合吃一个西瓜,老大先吃了这个西瓜的,老二吃了剩下的,其余的给了老三。( )吃得最多。
A.老大 B.老二 C.老三
6.8米的( )1米的。
A.小于 B.等于 C.大于
7.下面各选项中,不能用计算的是( )。
A.求90个相乘的积是多少 B.求90的是多少 C.求90个相加的和是多少
8.利用排除法,的计算结果(不化简),应该是( )。
A. B. C.
二、填空题(共16分)
9.把数量关系式补充完整。
实际用电量比原计划节约。
( )的用电量( )的用电量
10.24米的比6米少( );36米比它的多( )米。
11.一堆煤吨,如果用去,用去了( )吨;如果用去吨,还剩( )吨。
12.佳美牧场因新冠疫情滞销了120万只鸡蛋,“学习强国”江苏学习平台推出了“特产代言”,一星期内就销售了,其中是线上销售,线上销售了( )万只鸡蛋。
13.如图,买8包奶糖应付( )元,如果用这些钱买酥糖,可以买( )包。
14.一杯果汁240毫升,明明先喝了一半,然后加满果汁,又喝了。明明两次一共喝了这杯果汁的,一共喝了( )毫升。
15.一辆汽车的平均速度是80千米/时。照这样计算,小时可以行( )千米,行60千米需要( )小时。
16.为保证小学生身心健康,小学生每天睡眠时间应达到全天的,小学生每天的睡眠时间应达到( )小时。
三、判断题(共8分)
17.,则和都是倒数。( )
18.苹果1月份的销售量比12月份增长,是把12月份的销售量看作单位“1”。( )
19.求16的是多少,可以用,也可以用16÷4×3来计算。( )
20.一吨棉花的和4吨铁的一样重。( )
四、计算题(共6分)
21.(6分)口算。
五、作图题(共6分)
22.(6分)请在下图中表示×。
六、解答题(共48分)
23.(6分)一根米长的绳子,第一次用去它的,第二次用去米。这根绳子现在比原来短了多少米?
24.(6分)疫情期间为保障人民群众的安全,中国政府两个月投入治疗资金60亿元,其中危重症患者费用占,重症患者费用占,其余费用用于中、轻症患者的治疗,中、轻症患者治疗费用多少亿元?
25.(6分)元旦联欢会上,小亮买了两种糖果带到班级。
(1)酥糖买了3包,奶糖买了2包,一共重多少千克?
(2)小亮一共花了多少元钱?
26.(6分)六年级同学给灾区的小朋友捐款。六(1)班捐了500元,六(2)班捐的是六(1)班的,六(3)班捐的是六(2)班的,六(3)班捐款多少元?
27.(6分)学校买来足球140个,篮球的个数是足球的,排球的个数是篮球的,学校买来排球多少个?
28.(6分)饭店买来面粉15吨,第一天用去这批面粉的,第二天又用吨,两天共用面粉多少吨?
29.(6分)四年级同学向灾区捐款250元,五年级比四年级多捐