分数乘法应用题专题训练(应用题)-2021-2022学年数学六年级上册

2022-01-09
| 5页
| 6603人阅读
| 2321人下载

内容正文:

苏教版六年级上册数学分数乘法应用题专题训练 1.实验小学9月份用水640吨,10月份原计划用水量是9月份的 ,而实际用水量比原计划节约了 ,10月份的用水量比原计划节约了多少吨? 2.制作一块长是 米,宽是 米的长方形广告牌,需要多少平方米的材料? 3.合唱队有男生15人,女生比男生多 ,合唱队一共有多少人? 4.学校买来足球140个,篮球的个数是足球的 ,排球的个数是篮球的 ,学校买来排球多少个? 5.学校有篮球20个,排球比篮球的 少2个,排球有多少个? 6.一台织布机每天织布 千米, 天织布多少千米?先在图中表示出来,再列式计算。 7.用 划出单位“1”并把数量关系式补充完整。 (1)运来的梨的重量比苹果重 。( )×( )=( )。 (2)实际用煤比计划节约 。计划用煤量×( )=实际用煤量。 (3)现价比原价低 。( )×( )=现价。 8.振兴服装厂计划十月份生产西服1600套,结果上半月完成计划的 ,下半月完成计划的 。十月份超额生产多少套? 9.一本故事书有120页,小明第一天读了全书的 ,第二天读了第一天的 ,第二天读了多少页? 10.按要求完成下列问题。 (1)根据“排球的个数是篮球的 ”,画出表示排球个数的线段图。 (2)把数量关系式补充完整:_______的个数_______ _______的个数。 (3)如果篮球有12个,排球有_______个。 11.某工程队挖一条水渠,施工情况如下图。第三天挖了多少千米? 12.一件羊毛衫的原价是568元,由于商家搞“双十一”促销活动,现在的售价比原价降低了 ,现在买这件羊毛衫便宜了多少元? 13.小敏家上月交电费30元,这个月电费比上个月多交了 ,她家这个月交电费多少元? 14.学校有男生2800人,女生比男生多 ,男生比女生少多少人? 15.一台饲料粉碎机,每小时粉碎 吨。 小时粉碎饲料多少吨? 16.一个果园占地20公顷,其中的 种苹果树, 种梨树,苹果树和梨树各种了多少公顷? 17.食堂运来 吨煤,用去 吨后,又用去余下的 。食堂又用去多少吨煤? 18.如下图,一台拖拉机每小时耕地 公顷,请在图中用阴影部分表示出这台拖拉机 小时耕地的公顷数。(下面长方形表示1公顷。) 19.根据《苏价电传(2003)41号》文件规定,江苏省居民客户峰谷分时电价为:峰段为每日8:00-21:00电价标准为0.56元/度;谷段为每日21:00-次日8:00电价标准为0.36元/度。盐城居民张大伯家2020年第二季度共用电150度,其中峰段占 。张大伯家第二季度电费共多少元? 20.一本书共72页。明明第一天看了这本书的 ,第二天看了余下的 。第二天看了多少页? 21.六年级同学给灾区的小朋友捐款。六一班捐了500元,六二班捐的是六一班的 ,六三班捐的是六二班的 。六三班捐款多少元? 22.一间教室长8米,宽5米,高4米。要粉刷教室顶面和四周的墙壁(除去门窗面积20平方米)。如果每平方米用油漆 千克,共要用油漆多少千克? 23.四年级同学向灾区捐款250元,五年级比四年级多捐款 ,六年级比五年级少捐款 ,六年级捐款多少元? 24.学校有男生2800人,女生比男生多 ,男生比女生少多少人? 25.一支修路队修一条1890米的路,已经修了 ,还剩多少米没有修? 26.六年级90名学生,每人至少订《少年报》和《小学生学习报》的一种。有 的人订了《少年报》,有 的人订了《小学生学习报》。两种报刊都订的有多少人? 试卷第4 = 4 页,共4 = 4 页 试卷第3 = 3 页,共4 = 4 页 $

资源预览图

分数乘法应用题专题训练(应用题)-2021-2022学年数学六年级上册
1
分数乘法应用题专题训练(应用题)-2021-2022学年数学六年级上册
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。