第一单元 小数除法(解决问题25题)-2023-2024学年五年级数学上册弯道超车知识通关备战宝典(A3+A4+答案解析)(北师大版)

2023-09-08
| 3份
| 15页
| 378人阅读
| 7人下载
思维双语小屋
进店逛逛

内容正文:

…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※ …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… 第一单元 小数除法(解决问题25题) 一、解答题 1.甲乙两列火车由两城相对开出,甲车每小时行60千米,乙车每小时行51.4千米。行了4小时后两车还相距137.4千米(未相遇),两城间铁路线长多少千米? 2.玩具厂原来做一个毛绒兔需要3.6元的材料。现在改进了制作方法,做一个毛线兔需要3.2元的材料。原来准备做120个毛绒兔的材料现在可以做多少个? 3.世界上长距离飞行速度最快的动物是尖尾雨燕,最快速度可达352.5千米/小时,大约是大雁飞行速度的4.7倍,大雁的飞行速度大约为多少? 4.据调查,一个人4周可产生约36.4千克生活垃圾,请问一个人平均每天产生生活垃圾多少千克? 5.妈妈和办公室的同事共12人聚餐,一共消费403.2元,如果采用AA制消费,每个人应付多少元?(AA制是指各人平均分担所需费用) 6.奇思家上月用电量是45千瓦时,每千瓦时0.52元,平均每人交多少元电费? 7.星期天,奇思和爸爸一起去爬山,如果上山速度是1.14千米/时,2.5时爬到山顶。沿原路下山,速度是1.9千米/时,下山用了多少时? 8.2021年3月22日至28日是第34届“中国水周”,学校举行“争做节约水能手”活动。 (1)若4月份共节约144吨水,则平均每天节约多少吨水? (2)照这样计算,每天可节约水费16.56元,求每吨水的价格是多少元? 9.文具店促销活动,现在买1盒钢笔和买1盒水性笔的价钱相等。每支水性笔售价3.16元,每支钢笔售价多少元? 10.联欢会前,淘气编了4个大“中国结”,用了5.2米的红线。编一个大“中国结”需要的红线是编一个小“中国结”的2倍。笑笑要编一个小“中国结”,请你帮她算一算,需要红线多少米? 11.某盏LED灯每天的耗电量是0.12度,某盏白炽灯每天的耗电量是1.44度。这盏白炽灯3天的耗电量,可以供这盏LED灯用几天? 12.你同意袋鼠的说法吗?请说明理由。 13.淘气去香港参加科技夏令营,他想买一个书包,单价135港元,他有人民币100元够不够?(1元港币兑换人民币0.81元) 14.某水果店8箱苹果和6箱香蕉共重449.4kg,已知每箱苹果重32.4kg,每箱香蕉重多少千克? 15.五一期间,小王去泰国旅游,他带了5000元人民币,当时人民币对泰铢的汇率是1元=5.08泰铢,你知道小王的这些钱可以换多少泰铢吗? 16.这个班一共有多少只小动物? 17.妈妈与李阿姨一同逛水果超市。 (1)妈妈买苹果花了22.88元,她一共买了多少千克苹果? (2)李阿姨买3千克桃,花了14.4元,买7千克桃需要多少元? 18.超市在水果批发市场购进了8箱橘子,每箱25千克,一共花了960元,在售完6箱橘子时,正好收回成本,超市售出的6箱橘子,每千克售价比进价高出多少元? 19.淘气的妈妈要将14.7千克的油分装在油桶里,每个油桶最多能装3.5千克的油。如果把这些油都装在

资源预览图

第一单元 小数除法(解决问题25题)-2023-2024学年五年级数学上册弯道超车知识通关备战宝典(A3+A4+答案解析)(北师大版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。