内容正文:
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
保密★启用前
第一单元 小数除法(常考重难点卷)
考试分数:100分;考试时间:90分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。
2.选择题、判断题必须使用2B铅笔填涂答案,非选择、判断题必须使用黑色墨迹签字笔或钢笔答题,请将答案填写在答题卡规定的位置上。
3.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。
4.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。
一、选择题(共16分)
1.一根长9.8米的彩带,每1.5米剪一段包扎一个礼盒,这根彩带最多可以包扎( )个礼盒。
A.8 B.7 C.5 D.6
2.( )的商是循环小数。
A.1÷3 B.3÷4 C.2÷4 D.3÷8
3.世界上最重的鸟是驼鸟,最轻的鸟是蜂鸟。驼鸟的平均体重约90千克,是蜂鸟的56250倍,蜂鸟的平均体重约是( )克。
A.16 B.1.6 C.160 D.0.0016
4.54.4÷2.6的商是20,余数是( )。
A.24 B.2.4 C.240 D.无法确定
5.某视频APP充值会员1个月需要40.8元,一次性充值1年优惠价为342元。一次性充值1年平均每月比单月充值便宜( )元。
A.12.3 B.13.3 C.14.3 D.15.3
6.防疫期间某工厂制作一包口罩需要6.4元的材料,改进制作方法后,每包口罩可以节省1.4元的材料。原来做50包口罩的材料,现在可以做( )包口罩。
A.64 B.65 C.66 D.67
7.下面算式中,商最小的是( )。
A.1.01÷1.7 B.10.1÷1.7 C.101÷0.17 D.10.1÷0.17
8.下面简便运算过程中,错误的是( )。
A.0.8×6×1.25=6×(0.8×1.25) B.4.8×1.25=(4×1.25)+(0.8×1.25)
C.2.5×(4+1)=2.5×4+1 D.10-2.8-2.2=10-(2.8+2.2)
二、填空题(共16分)
9.4.88÷1.2的商的最高位是( )位。
10.妈妈要将2.5千克的酱油分装在一些小瓶里,每个小瓶可装0.4千克酱油,至少需要准备( )个这样的小瓶。
11.学校食堂买来6桶质量相同的食用油,如果从每桶油中各取出12.5千克油,则剩下的油与原来的2桶油的质量相等。原来每桶油的质量是( )千克。
12.1美元兑换人民币6.75元,姑姑从国外给妙想买了一盒15美元的巧克力,折合人民币( )元。
13.给下面竖式的商点上小数点,并填一填。
14.5.024÷0.23=( )÷23=50.24÷( )。
15.27元能买5支笔,43.2元能买( )支笔,买10支笔应付( )元。
16.一个三