内容正文:
第1单元第1课时精打细算练习
1. 填一填。
每个蛋挞多少元? 每个果冻多少元?
( ) ( )=( )(元) ( ) ( )=( )(元)
2、列竖式计算。
(1)25.2÷6= (2)34.5÷15= (3)79.2÷6=
(4)36.6÷3= (5)50.4÷14= (6)26.52÷13=
3、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)
1.两个因数的积是324,一个因数是9,另一个因数是( )。
A.0.36 B. 36 C. 3.6 D. 291.6
2.下面各题的商大于1的是( )。
A. 3.6÷2 B、15.87÷20
C. 7.98÷8 D. 4.95÷11
4、解决问题。
(1)甲商店的袜子,6双一包,每包7.2元,乙商店同样的袜子5双一包,每包625元,买哪个店的袜子便宜些?
(2)一辆货车5小时行驶了421.5km,平均每小时行驶多少千米?
(3) 一辆小汽车3小时行驶了203.4km,那么它每小时行驶多少千米?
(4) 已知每本书12.5元,每个闹钟多少元?
(5) 小军在读一个一位小数时,把小数点读掉了,结果比原来多3.6,原来的小数是多少?
(6) 相同的可乐,佳佳超市6瓶装需要13.8元,嘉年华超市10瓶装需要 22元,哪家超市的可乐更便宜?
(7)把一个小数的小数点向右移动一位后,所得的数比原数多了19.8,原数是多少?
$$