内容正文:
第一单元 小数除法(1)
一、除数是整数的小数除法计算法则:除数是整数的小数除法,按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添0再继续除。
例1:计算
13.6÷2= 19.5÷3= 28.8÷24= 20.4÷4=
例2:甲、乙两商店卖同种品牌的盐,笑笑在甲商店买了5包盐花了12.5元,淘气在乙商店买了4包盐花了9.6元,哪家商店比较便宜?
例3:一根彩带长10.4米,对折两次后,每段长多少米?
例4:周末笑笑和爸爸去爬山,从山脚到山顶总共3.12千米。上山时用了3小时,下上时用了2小时,上山和下山的平均速度各是多少千米?
例5:一个小数的小数点向右移动一位,比原来的数大63.9,原来的小数是多少?
例6:一头大象的体重为5.4吨,是一头黄牛体重的15倍。黄牛的体重为多少吨?
二、除数是小数的小数除法计算法则:除数是小数的除法,先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数末尾用0补足),然后按照除数是整数的小数除法进行计算。
例7:计算
19.2÷0.8= 24.5÷3.5= 34.5÷0.23= 24÷0.96=
例8:笑笑准备把一根长8.4米的绳子剪成0.7米的小段,她需要剪几次?(每次只能剪一段)
例9:某市的出租车3千米以内收费6元,超过3千米的部分,每千米收费1.5元(不足1千米按1千米收费)。李叔叔从工作单位到家总共付了28.5元车费。李叔叔从工作单位到家最多有多少远?
例10:中秋佳节到来之际,某超市进行促销活动:果汁每瓶3.8元,买6送1。笑笑的爸爸花费136.8元买果汁,你能算出笑笑爸爸总共买了多少瓶果汁吗?
例11:王阿姨去超市买水果,苹果和香蕉各买1千克,共花13元。李叔叔买了1千克苹果,3千克香蕉花了24元,苹果和香蕉的单价各多少元?
例12:某地区的阔叶林平均每天可以吸收15吨的二氧化碳,同时释放10.95吨氧气。吸收1吨二氧化碳可以释放多少吨氧气?
例13:蚯蚓养殖场的蚯蚓45天可以将3.6吨的餐厨垃圾完全消化,照这样计算,完全消化30吨餐厨垃圾需要多少天?
例14:某地区的水费收费标准如下:不超过12吨,每吨2.8元;超过12吨的部分,每吨3.5元,8月份笑笑家缴纳水费47.6元,算一算,笑笑家8月份用水多少吨?
例15:一般来说,海拔每升高100米,平均气温就降低0.6℃,如果山脚的气温是28℃,那么高1600米山顶的温度是多少?
例题参考答案
例1:计算
13.6÷2=6.8 19.5÷3=6.5 28.8÷24=1.2 20.4÷4=5.1
竖式略
例2:甲、乙两商店卖同种品牌的盐,笑笑在甲商店买了5包盐花了12.5元,淘气在乙商店买了4包盐花了9.6元,哪家商店比较便宜?
解:甲:12.5÷5=2.5(元)
乙:9.6÷4=2.4(元)
2.5>2.4
答:乙商店比较便宜。
例3:一根彩带长10.4米,对折两次后,每段长多少米?
解:对折两次=4段
10.4÷4=2.6(米)
答:每段长2.6米。
例4:周末笑笑和爸爸去爬山,从山脚到山顶总共3.12千米。上山时用了3小时,下上时用了2小时,上山和下山的平均速度各是多少千米?
解:上山:3.12÷3=1.04(千米)
下山:3.12÷2=1.56(千米)
答:上山的平均速度是1.04千米,下山的平均速度是1.56千米。
例5:一个小数的小数点向右移动一位,比原来的数大63.9,原来的小数是多少?
解:10-1=9
63.9÷9=7.1
答:原来的小数是7.1
例6:一头大象的体重为5.4吨,是一头黄牛体重的15倍。黄牛的体重为多少吨?
5.4÷15=0.36(吨)
答:黄牛的体重为0.36吨。
例7:计算
19.2÷0.8=24 24.5÷3.5=7 34.5÷0.23=150 24÷0.96=25
竖式略
例8:笑笑准备把一根长8.4米的绳子剪成0.7米的小段,她需要剪几次?(每次只能剪一段)
8.4÷0.7=12(段)
12-1=11(次)
答:她需要剪11次。
例9:某市的出租车3千米以内收费6元,超过3千米的部分,每千米收费1.5元(不足1千米按1千米收费)。李叔叔从工作单位到家总共付了28.5元车费。李叔叔从工作单位到家最多有多少远?
28.5-6=22.5(元)
22.5÷1.5=15(千米)
15+3=18(千米)
答:李叔叔从工作单位到家最远18千米。
例10:中秋佳节到来之际,某超市进行促销活动:果汁每瓶3.8元,买6送1。笑笑的爸爸花费136.8元买果汁,你能算出笑笑爸爸总共买了多少瓶果汁吗?
3.8×6=22.8(