内容正文:
23年秋学期苏教版数学三年级上册第一单元《两、三位数乘一位数》课后练习六
学校:___________姓名:___________班级:___________
一、选择题
1.水果店里西瓜每箱48元,哈密瓜每箱60元,葡萄每箱52元。王老师带了300元,给小朋友们买了6箱同样的水果,她买的水果可能是( )。
A.西瓜 B.哈密瓜 C.葡萄 D.西瓜和葡萄
2.餐厅买了8箱橙汁,每瓶12元, 。一共要付多少元?应补充的条件是( )。
A.还买了6箱葡萄汁 B.每瓶橙汁8元
C.每箱橙汁120元 D.还买了100元的葡萄汁
3.下列算式中,积是三位数的是( )。
A.263×4 B.326×3 C.426×3 D.624×3
4.每个足球78元,赵老师买了6个这样的足球,估一估,他大约要付( )元。
A.420 B.468 C.470 D.480
5.下面选项中,( )的积最接近4800。
A.610×7 B.598×8 C.504×9 D.708×7
二、填空题
6.□的积如果是三位数,□里的数最大是( );积如果是四位数,□里的数最小是( );积如果大约是1500,□里的数是( )。
7.125×8的积的末尾有( )个0;3×445的积是( )位数。
8.一台打印机405元,学校买3台这样的打印机,全部付一百元的人民币,至少需( )张。
9.28的4倍是( );( )是36的9倍;12是( )的6倍。
10.1辆“小王子”童车售价398元,估算一下,买5辆这样的童车大约要( )元。
三、判断题
11.如图,苹果的个数是桃的3倍。( )
12.泳道长50米,小华游了4个来回,小华共游了200米。( )
13.一个篮球87元,学校要买6个篮球,带500元就够了。( )
14.三位数乘一位数的积还是一位数。( )
15.0×49=0×99。( )
四、计算题
16.口算
17.用竖式计算
409×3= 9×284= 98×6= 5×740=
五、解答题
18.张大爷的果园今年收了125筐梨,收的苹果的筐数比梨的3倍少10筐。张大爷今年收苹果多少筐?
19.在课后服务课程中,绘画社团有28人,声乐社团的人数是绘画社团的4倍,声乐社团有多少人?
20.蝙蝠每分钟飞行500米,大雁每分钟飞行的路程是蝙蝠的3倍。大雁每分钟飞行多少米?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.A
【分析】分别求48×6、60×6、52×6的积,找出积小于或等于300元的算式,据此解答即可。
【详解】48×6=288(元),288<300;
60×6=360(元),360>300;
52×6=312(元),312>300;
她买的水果可能是西瓜。
故答案为:A
【点睛】解答此题的关键是先求出三种6箱同样的水果的总价,再进一步解答。
2.C
【分析】已知橙汁的箱数及1瓶的价格,要知道总价,需要知道8箱的总瓶数,或者是1箱的价格,据此解答。
【详解】根据分析,结合4个条件,若知道每箱橙汁的价格即可。
故答案为:C
【点睛】根据“总价=单价×数量”,结合选项及已知条件解答。
3.B
【分析】三位数乘一位数,从个位起,用一位数依次乘三位数的每一位数,哪一位上乘得的积满几十就向前一位进几。依此计算法则算出各选项中的积,看积是几位数。
【详解】A.263×4=1052,积是四位数;
B.326×3=978,积是三位数;
C.426×3=1278,积是四位数;
D.624×3=1872,积是四位数。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握三位数乘一位数计算法则是解题关键。
4.D
【分析】本题是一道估算题,先把78看成80,用80乘6,求出赵老师大约要付多少元。
【详解】
(元)
他大约要付480元。
故答案为:D
【点睛】熟练掌握两位数乘一位数的估算方法是解答此题的关键。
5.B
【分析】三位数乘一位数的估算,把三位数看作与它接近的整百数,然后乘一位数,据此即可解答。
【详解】A.610×7≈600×7=4200
B.598×8≈600×8=4800
C.504×9≈500×