内容正文:
23年秋学期苏教版数学三年级上册第一单元《两、三位数乘一位数》课后练习五
学校:___________姓名:___________班级:___________
一、选择题
1.下面的积大约是3200的算式是( )。
A. B. C.
2.下列算式的积中有3个0的是( )。
A.604×5 B.725×8 C.8×625
3.苹果每箱38元,桔子每箱65元,小番茄每箱58元,学校食堂买了5箱同样的水果,付了3张一百元。学校食堂买的是( )。
A.苹果 B.桔子 C.小番茄
4.两位数乘一位数的积最多是( )。
A.三位数 B.四位数 C.两位数
5.商店有4袋乒乓球,每个乒乓球5角,要求“一共可以卖多少钱?”,应补充的条件是( )。
A.又调进3袋乒乓球 B.每袋乒乓球5个 C.每个乒乓球3角
二、填空题
6.请你写一个数,使它与4的积大约是2800。你写的数是( )。
7.笔算时,先算2乘3个( )得6,再算2乘4个( )得80,结果是( )。
8.养殖厂养了375只鸡,养的鸭子的只数是鸡的2倍,鸡和鸭一共养了( )只,鸭子比鸡多( )只。
9.器材室里篮球有8个,排球有6个,足球有24个。足球的个数是篮球的( )倍。
10.农场里有公鸡12只,母鸡4只,公鸡的只数是母鸡的( )倍。鸭的只数是鸡的2倍,鸭有( )只。
三、判断题
11.任何数与0相乘都得0。( )
12.308×4和98×5的积都是三位数。( )
13.算式2□×6中,不管□里填几,它的积一定是三位数。( )
14.506×7的积中间一定有0。( )
15.苹果每千克8元,李阿姨付了79元。李阿姨大约买了10千克苹果。( )
四、计算题
16.口算
50×7= 60×0= 3×20= 500×2=
17.列竖式计算
103×3= 910×8=
221×3= 308×4=
六、解答题
18.元旦前夕,明华学校要举行元旦联欢会,老师和同学们积极准备,经过商议,学校要为每个班发放340元活动经费,三年级有4个班。准备1500元给三年级够吗?
19.看图解决问题。
(1)松鼠的只数是兔子的几倍?
(2)小狗的只数是兔子的5倍,小狗有多少只?
20.古树的树冠通常较大,在制造氧气、调节温度和空气湿度、阻滞尘埃、降低噪音等方面有较明显的生态价值。有的古树还具有吸收某些有害物质的功能。据了解,马院村有古树14棵,卞家庄的棵数是马院村的2倍,桐树凹村比卞家庄多5棵。桐树凹村有古树多少棵?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.B
【分析】三位数乘一位数的估算,把三位数看作与它接近的整百数,然后再进一步解答。
【详解】A.4×597
≈4×600
=2400
B.396×8
≈400×8
=3200
C.703×5
≈700×5
=3500
故答案为:B
【点睛】整数乘法的估算往往把乘数看作与它接近的整十数、整百数、整千数……再计算出结果。
2.C
【分析】多位数乘一位数:相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积;据此计算出3个算式的积,再进行解答。
【详解】A.604×5=3020,积中有2个0;
B.725×8=5800,积中有2个0;
C.8×625=5000,积中有3个0。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握三位数乘一位数的计算方法是解答此题的关键。
3.C
【分析】由题意知只买了1种水果,且买了5箱,3种水果每箱的价格已知,分别算出这3种水果各买5箱的总价,用每箱的价格乘5,再把这个总价与300比较,总价是200多元的即为所求。
【详解】3×100=300(元)
38×5=190(元)
65×5=325(元)
58×5=290(元)
故答案为:C
【点睛】总价=单价×数量,此题的关键是求出5箱同一种水果的总价。
4.A
【分析】用最大的两位数99乘最大的一位数9,得出的积是几位数,则两位数乘一位数的积最多就是几位数,据此解答。
【详解】99×9=891,积是一个三位数,所以两位数乘一位数的积最多是三位数。
故答案为:A
【点睛】本题考查了两位数乘一位数的计算。
5.B
【分析】总价=单价×数量,题目给乒乓球单价5角,要求总共可以卖多少钱,必须要知道乒乓球的数量,现在知道有4袋,只要知道每袋的个数就可以求出乒乓球的个数,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,应补充的条件是每袋乒乓球的个数,3个选项中只有B说到每袋乒乓球的个数。
故答案