1.1精打细算 (同步练习)-五年级上册数学北师大版

2023-09-07
| 2页
| 169人阅读
| 21人下载

内容正文:

1.1精打细算 同步练习 一、单选题 1.一辆汽车的最大载重量是4吨,有13吨的货物需要用汽车运走,至少运(  ) A.3次 B.4次 C.5次 D.3.25次 2.小红妈妈花了25.8元买青枣,青枣每千克3元,她买了几千克?根据题意,可知如图竖式中的方框里的“24”表示的是(  ) A.买8千克青枣需要24元 B.买3千克青枣需要24角 C.买8.6千克青枣需要24元 D.买0.6千克青枣需要24角 3.一根18米长的绳子,对折再对折后,每段长是(  )米。 A.9 B.6 C.4.5 D.8 4.如图,在除法竖式中,画圈的“24”表示(  ) A.24个十 B.24个一 C.24个十分之一 D.24个百分之一 5.小华练习骑自行车,速度大约是12千米/小时,她每分钟大约行(  )千米。 A.0.2 B.5 C.2 D.0.5 6.下面算式中商小于1的是(  ) A.220.1÷31 B.1.176÷26 C.103.5÷23 D.36.4÷14 7.甲种纸巾6包5.4元,乙种纸巾4包3.8元,两种纸巾的价格相比较(  )。 A.甲种贵 B.乙种贵 C.一样贵 D.无法比较 8.当“19.4÷12”的商是1.61时,余数是(  )。 A.8 B.0.8 C.0.08 D.8.0 9.4÷11的结果的小数点后面第20位上的数字是(  )。 A.0 B.6 C.7 D.3 10.如图所示,笔算26.5÷5时,关于竖式中箭头所指的“3”和“15”,下列说法正确的是(  )。 A.分别表示3个0.1和15个一 B.分别表示3个0.1和15个0.1 C.分别表示3个一和15个0.1 D.分别表示3个0.1和15个0.01 二、判断题 11.除数是整数的小数除法,商的小数点要和被除数的小数点对齐。(  ) 12.如果□4.2÷36的商的整数部分是1,方框里可以填4、5或6。(  ) 13.两个数相除的商是0.9,被除数不变,除数扩大9倍,商是0.1(  ) 14.王爷爷家养的2头奶牛每个星期产奶89.6千克,平均1头奶牛每天产44.8千克奶。(  ) 15.一块橡皮0.75元,10.5元能买14块这样的橡皮。( ) 三、填空题 16.100千克大豆可以榨豆油16千克,照这样计算,1千克大豆可以榨豆油   千克,榨1千克豆油需要大豆   千克. 17.王云的爸爸计划15天慢跑27.6km,平均每天慢跑   千米。 18.一箱饮料共28.8元(12瓶),零售价每瓶2.5元,买整箱比买零售每瓶便宜   元。 19.一个小数的小数点向左移动一位,得到的数比原数少2.52,原来这个小数是   。 20.购买3斤苹果,2斤橘子需要14元;购买8斤苹果,9斤橘子需要46.5元,那么苹果、橘子各买1斤需   元。 四、解答题 21.光明牌乒乓球每盒6个9.6元,每个乒乓球多少元? 22.小明买了13本《少年画报》花了58.5元,小丽买了16本《小学生必读》花了69.6元,问谁买的书便宜? 23.一大桶水20升,把这桶水倒进最多能装3升的小桶中,至少需要多少个小桶? 24.王爷爷家有5头奶牛,共产奶296.8千克,平均每头奶牛产奶多少千克? 25.学校倡议“节约环保从我做起”,笑笑利用课余时间对某早餐店一次性筷子的使用情况开展调查,她发现这个早餐店平均每天要消耗326双一次性筷子,每双筷子大约0.12元。 (1)这个快餐店一个月(按30天计算)消耗一次性筷子需要多少元? (2)在贵州贫困山区,一名四年级学生一个月的午餐费为100元,第(1)题中消耗一次性筷子的钱至少能为贵州贫困山区多少名四年级学生提供一个月的午餐费? $$

资源预览图

1.1精打细算 (同步练习)-五年级上册数学北师大版
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。