内容正文:
6.5 路程、时间与速度 同步练习
一、单选题
1.每套漫画书5元,买8套需要多少钱?求的是( )。
A.单价 B.数量 C.总价
2.学校食堂买了8套不锈钢碗,每套里装9只,共花去216元钱,式子可用于计算每只碗多少元钱?( )
A.216÷9×8 B.216÷8×9 C.216÷(9×8)
3.每件上衣比每条裤子贵16元,每件上衣( )元.
A.75 B.63 C.59
4.学校准备给全校38个班每班配备1台饮水机,经商量,决定购买单价为289元的立式饮水机,学校一共需要准备( )元。
A.10982 B.11200 C.11600
5.篮球每个35元,排球每个32元,买2个篮球和3个排球一共要多少钱?正确的列式是( )。
A.(35+32)×(2+3) B.35×3+32×2
C.35×2+32×3
二、判断题
6.如下图,一艘渔船要从甲码头开往乙码头,如果渔船每小时航行20海里,那么这艘渔船从甲码头到乙码头需要10小时。( )
7.小明每小时步行3米.( )
8.汽车3时行驶270千米,它平均每分行驶90千米。( )
9.已知上衣的单价和5条裤子的总价,要求上衣的单价比裤子的单价贵多少元,要先算出裤子的单价。( )
10.甲、乙二人进行百米赛跑,当甲到终点时,乙距终点还有10米.如果甲从起点后退10米,他们仍以原速跑,那么二人同时到达终点.( )
三、填空题
11.甲乙两地间的公路长495千米,两辆客车同时从两地相对开出,一辆客车每小时行68千米,另一辆客车每小时行62千米,经过 小时后两车还相距40千米
12.一套桌椅156元,红星小学购买65套,共要花 元。这里的156元是 ,65套是 ,求的是 ,所用的数量关系式是 。
13.鸵鸟受惊时的奔跑速度可达每小时65千米,可写作 ;它5小时可奔跑 千米。
14.济南到烟台的公路长460千米,快、慢两车分别同时从济南、烟台相对开出,快车每小时行65千米,慢车每小时行50千米。
(1)460÷(65+50)表示 。
(2)460-(65+50)×2 表示 。
15.一辆汽车早晨7时从甲城开往乙城,如果每小时行48千米,中午12时可以到达;如果每小时行80千米,上午 时可以到达.现在要上午11时到达,这辆汽车行驶速度应是每小时 千米.
四、解答题
16.甲、乙两村的距离是960千米,一辆汽车从甲村开往乙村用了12小时,这辆汽车平均每小时行多少千米?
17.元旦节,小明和爸爸坐火车回老家看望奶奶,火车平均每小时行驶60千米,到站时火车行驶了720千米,火车行驶了多少小时?
18.买4个茶杯用了32元。如果买9个同样的茶杯,需要多少钱?
参考答案:
1.C
2.C
3.A
4.A
5.C
6.错误
7.错误
8.错误
9.正确
10.错误
11.3.5
12.10140;单价;数量;总价;总价=单价×数量
13.65千米/小时;325
14.几小时后两车相遇
(2)2小时后,两车相距多少千米
15.10;60
16.解:960÷12=80(千米)
答:这辆封汽车平均每小时行80千米。
17.解:720÷60=12(小时)
答:火车行驶了12小时。
18.解:32÷4×9
=8×9
=72(元)
答:如果买9个同样的茶杯,需要72元。
$$