内容正文:
打扫卫生
6把笤帚18.9元
4个簸箕共26元
你能提出一个用除法解决的数学问题吗?
6把笤帚18.9元
4个簸箕共26元
每把笤帚多少元?
每个簸箕多少元?
买6把笤帚共花了18.9元,每把笤帚多少元?
独立列式、尝试估算
18.9
6
÷
怎样计算?写在学习单上
18.9元=18元+0.9元
18÷6=3(元)
0.9元=90分
90÷6=15(分)=0.15(元)
3+0.15=3.15(元)
3.15
元
9角
?
答:每把笤帚3.15元。
利用“元、角、分”的现实模型计算
买6把笤帚共花了8.9元,每把笤帚多少元?
18.9
6
÷
1 8 . 9
6
6
9
1 8
3
3
1
.
3表示什么?
3角
3个0.1
0
就是30分
就是30个0.01
5
3 0
0
5分,也是5个0.01
3.15
元
答:每把笤帚3.15元。
对比估算结果,有什么发现?
出现余数时,怎样继续算?
余数后面添0继续除
竖式计算
买4个簸箕共花了26元,每个簸箕多少元?
独立列式、竖式计算
26
4
÷
6.5
元
2 6
4
0
2
2 4
6
0
5
.
2 0
. 0
每个簸箕65元?
哪里错了?
把余数2转化为20个0.1
5个0.1
答:每个簸箕6.5元。
借助“元、角、分”的现实模型,用横式记录计算过程。
买4个簸箕共花了26元,每个簸箕多少元?
26
4
÷
6.5
元
2 6
4
0
2
2 4
6
0
5
.
2 0
. 0
答:每个簸箕6.5元。
26元=24元+2元
24÷4=6(元)
2元=20角
20÷4=5(角)=0.5(元)
6+0.5=6.5(元)
观察两种解法,有什么发现?
买4个簸箕共花了26元,每个簸箕多少元?
26
4
÷
6.5
元
2 6
4
0
2
2 4
6
0
5
.
2 0
. 0
答:每个簸箕6.5元。
竖式计算与二年级学习的有什么不同?
整数除法有余数时,如何继续除下去?
余数添0继续除
“点”在个位右下角
蓝鲸是世界上最大的动物,有的体重可达198t。一头大象的体重是多少?
198÷36
答:一头大象的体重是5.5t。
1 9 8
36
0
1 8
1 8 0
5
0
5
.
1 8 0
. 0
=5.5(t)
估一估
≈200÷40
=5(t)
算一算
说一说
18个1转化为180个0.1
5个0.1
独立算一算,再和同桌说一说!
总结:
在小数除法中:
1、商的小数点要和被除数的小数点对齐,
2、若除到被除数末尾有余数时,要补“0”继续除,
3、请注意被除数是整数时小数点在个位后面。
通过今天的探索,你有什么收获?
1
你对小数除法有了哪些新的认识?
2
你还有哪些问题?
3
打扫卫生(试一试)
知识回顾:
在小数除法中:
1、商的小数点要和被除数的小数点对齐,
2、若除到被除数末尾有余数时,要补“0”继续除,
3、请注意被除数是整数时小数点在个位后面。
1 2 . 6
1 2
6 0
6
1 2
1
0
5
.
0
0
答:平均每个霸王龙1.05元。
12.6÷12=
1.05
(元)
十分位上
不够商1,就商0。
估算:18元平均分成24份,每个不到1元。
18÷24
每个价格在0.5元到1元之间。
如果每个0.5元,一盒12元,
如果每个1元,一盒24元,
18÷24=
0.75
(元)
答:平均每个剑龙的价格是0.75元。
5
7
整数部分不够商1,在个位上商0。
. 0
0
1 8
2 4
1 2 0
1 2
1 6 8
0
.
0
18元=1800分
1800÷24=75(分)
75分=0.75元
被除数、除数和商之间的大小关系:
被除数>除数,商>1;
被除数=除数,商=1;
被除数<除数,商<1;
练一练
平均每个长方体礼盒用去多少米彩带?
答:平均每个长方体礼盒用去1.08米。
16.2÷15=1.08(米)
1 6 . 2
15
1 . 0 8
1 5
1 2 0
1 2 0
0
平均每个正方体礼盒用去多少米彩带?
答:平均每个正方体礼盒用去0.95米。
19÷20=0.95(米)
1 9
0
1 8 0
0 . 9 5
1 0 0
1 0 0
20
练一练
森林医生
.
森林医生
0
练一练
32÷5 4÷25 35÷36
0.63÷9 7.79÷95 43.8÷12
以每把笤帚3.15元。
通过这节课的学习,你有什么收获?
整数除法中的计算方法,在小数除法中同样适用。