内容正文:
精 打 细 算
(北师大版五上第一单元第1课时 小数除法)
知识回顾:
整数除法的计算方法:
整数除法高位起,除数几位看几位;
这位不够看下位,除到哪位商哪位;
余数要比除数小,不够商一零占位。
试商——乘——减——作比较
甲商店牛奶每袋多少元?说说你是怎么算的。
甲商店牛奶每袋多少元?
(1)11.5元=115角
2 3
5 1 1 5
1 0
1 5
1 5
0
115角÷5=23角=2.3元
所以11.5÷5=2.3(元)
答:甲商店牛奶每袋2.3元。
甲商店牛奶每袋多少元?
(2)11.5元=10元+1.5元 10元÷5=2元 1.5元=15角
15角÷5=3角=0.3元 2元+0.3元=2.3元
所以11.5÷5=2.3(元)
答:甲商店牛奶每袋2.3元。
甲商店牛奶每袋多少元?
用列竖式的方法计算甲商店每包牛奶的价格,并说说每一步的意思。
1 1.5
5
2
1 0
1 5
.
3
1 5
0
15角平均分成5份,每份3角。
1.5元,也就是15角。
元
角
11.5÷5=2.3(元)
答:甲商店牛奶每袋2.3元。
甲商店牛奶每袋多少元?
用列竖式的方法计算甲商店每包牛奶的价格,并说说每一步的意思。
1 1.5
5
2
1 0
1 5
.
3
1 5
0
11.5÷5=2.3(元)
答:甲商店牛奶每袋2.3元。
个位
十分位
十位
这个3就是0.3,是3个0.1。别忘了在3的前面点上小数点。
这是15个0.1。
它们的相同点和不同点在哪里?
1 1.5
5
2
1 0
1.5
.
3
1.5
0
1 1 5
5
2
1 0
1 5
3
1 5
0
为什么商的小数点要和被除数的小数点对齐?
乙商店牛奶每袋多少元?哪家商店的牛奶便宜?
6 1 2.6
乙商店牛奶每袋多少元?
2.1<2.3
答:乙商店牛奶每袋2.1元,乙商店的牛奶便宜。
2
1 2
6
1
6
0
.
12.6÷6=
2.1(元)
小结:
小数除法的计算方法:
先按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐。
练一练
1.用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。
20.4÷4
96.6÷42
55.8÷31
34.5÷15
43.5÷29
15.6÷12
今天,你有什么收获?
精 打 细 算
(北师大版五上第一单元第2课时 小数除法)
知识回顾:
小数除法的计算方法:
先按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐。
竖式算一算。
40.8÷8= 58.5÷45=
39.9÷21= 22.4÷4=
练一练
1.
练一练
2.看一看,说一说竖式中每一步的意思。
3.做跳绳。
⑴袋鼠做的跳绳平均每根长多少米?
⑵小兔做的跳绳平均每根长多少米?
4、判断对错并改正:
37.8÷6=63( )
7.4÷5=1.4……0.8( )
×
×
5、黄商超市买3根跳绳一共16.2元;
中商超市买4根跳绳一共25.2元;
哪个超市卖得便宜?每根跳绳便宜多少?
6、贝贝买6个笔记本一共花16.8元,青青买16个笔记本一共花了51.2元,贝贝买的笔记本平均每个多少元?青青买的平均每个多少元?
今天,你有什么收获?
$$