内容正文:
重点专题:两、三位数除以两位数应用题(专项训练)数学四年级苏教版
1.有350千克苹果,如果每30千克装一个筐,那么至少需要多少个筐?
2.修路队需要修一条长980米的公路,已经修了260米。剩下的如果每天修60米,还要多少天才能修完?
3.哪种苹果便宜些?
4.某天16分钟内,南京长江大桥通车400辆,平均每分钟通车多少辆?
5.大马虎在计算一个数除以60时,误将60当成了6,结果得35余2,正确的计算结果应该是多少?
6.小强储蓄罐里有52枚1元硬币和126枚五角硬币, 这些硬币共可以兑换成多少张贰十元纸币?
7.学校准备举办自制小灯笼展览,四年级有15个班,每班8组。要完成480个灯笼,平均每组要做多少个?(用两种方法解答)
8.明明从家到学校,用了6分钟,他用同样的速度从家到百货大楼要几分钟?从学校到百货大楼呢?
9.播放一部儿童动画片要608分钟,每天从17:00播放到17:38。多少天能播放完?
10.某船队两个星期从河里打捞984吨沙子,周日休息。
(1)平均每天打捞多少吨沙子?
(2)照这样计算,打捞738吨沙子要多少天?
11.某单位有一块长方形花园,面积为480平方米,已知长是80米,宽是多少米?周长多少米?
12.幼儿园举行唱歌跳舞比赛,张老师带了900元钱去买儿童套装衣服,每套衣服98元,最多可以买几套?到了之后发现店家搞促销,便宜20元一套,这样带去的钱最多可以买几套?
13.书店批发故事书,每本4元,24本装一箱,李老师付864元钱,他买了多少箱故事书?
14.一本书192页,小丁6天读了72页,照这样计算,他还要读多少天可以把这本书读完?
15.王阿姨批发服装时,不小心把发票弄脏了,你能帮她算出上衣的数量吗?
名称
每件价格/元
数量/件
总价/元
上衣
68
912
裤子
46
8
16.
17.实验小学四年级有7个班,每班有8位同学被选为“书香少年”,周老师要去为他们买奖品。奖品单价见下表:
商品
钢笔
笔袋
书夹
单价
5元
12元
15元
(1)如果每人一支钢笔,周老师至少要带多少钱?
(2)如果周老师带672元,给每人的奖品都一样,钱正好全部用完,该买什么做奖品?
18.王叔叔带1250元去买化肥。买了18袋同一种化肥,剩下170元。每袋化肥多少元?
参考答案:
1.12个
【分析】350千克苹果,如果30千克装一筐,求可以装多少筐,就是求350里面有多少个30,用350除以30即可。
【详解】350÷30=11(个)……20(千克)
11+1=12(个)
答:至少需要12个筐。
【点睛】解决本题根据除法的包含意义求解即可。
2.12天
【分析】用总米数减去修的米数就是剩下的米数,用剩下的米数除以每天修的米数即可。
【详解】(980-260)÷60
=720÷60
=12(天)
答:还要12天才能修完。
【点睛】本题运用工作总量、工作效率、工作时间之间的关系进行解答即可。
3.A种
【分析】单价=总价÷数量,据此分别求出A、B两种苹果的单价,再比较两种苹果的单价。
【详解】75÷15=5(元)
72÷12=6(元)
5<6
答:A种苹果便宜些。
【点睛】比较两种苹果的价钱,应比较苹果的单价,不能比较苹果的总价。
4.25辆
【分析】通车总数量÷通车时间=平均每分钟通车数量,代入计算即可。
【详解】400÷16=25(辆)
答:平均每分钟通车25辆。
【点睛】熟练掌握除数是两位数的除法计算方法并正确计算是解决本题的关键。
5.3……32
【分析】根据题意,可利用有余数的除法公式被除数=商×除数+余数计算出大马虎计算时用的被除数,然后用被除数除以正确的除数,即可得到正确的结果。
【详解】35×6+2
=210+2
=212
212÷60=3……32
答:正确的计算结果是3……32。
【点睛】解答此题的关键是利用错误的计算结果计算出错误的被除数,再得到正确的被除数。
6.5张
【分析】根据题意,先求出两种硬币的总钱数,再分别除以20就是分别可以兑换成几张十元的纸币。
【详解】126÷2=63(元)
52+63=115(元)
115÷20=5(张)……15(元)
答:这些硬币共可以兑换成5张贰十元纸币。
【点睛】本题考查了有余数除法,关键是理解包含除法的意义。
7.4个
【分析】方法一:先求出15个班一共有多少组,再根据除法的意义,用480除以组数即可解答;
方法二:根据除法的意义,先用480除以15求出平均每个班要完成多少个,再除以8即可求出每个组要完成多少个,由此解答。
【详解】480÷(15×8)
=480÷120
=4(个)
480÷15÷8
=32÷8
=4(个)
答:平均每组要做4个。
【点睛】本题主要考查除法的应用,注意理解除法的意义