5.2.9 ax±ab=c的应用(课件)-五年级上册数学人教版

2023-09-04
| 15页
| 113人阅读
| 0人下载
普通
中小学优选资源库
进店逛逛

内容正文:

5 简易方程 2解简易方程 第9课时口x±口b=c的应用 人教版五年级数学上册 工程髯入6=24时, 先把3X看作一个整体, 方根据前面所学的知识避行填空! 18 程的两边同时减去()3得3x=(),6然后 2边凤时除以15时,辋陨先把(X-8) 看作 除以3 一余整体方程两边同时( )加得到 ()13然后方程两边同时乘法分配,解 得x=()3还根据( )律,把 方程变为 )再解 口新课探究 例8 (教科书第76页例8) 妈妈买苹果和梨 各2kg,共花费16.4 元。梨每千克3.8元, 苹果每千克多少钱? 根据上图,你有什么发现? 已知 苹果和梨各要2千克,共10.4元,梨每千克2.8元 求解 苹果每千克多少钱? 2.8元/千克 你能找出其 梨 梨2千克 苹果2千克 中的等量关系并 苹果和梨 列出方程吗? 10.4元 如何解答这道题呢? 方法一 苹果的总价+梨的总价=总价 解:设萃戟千克*元。 2x+2.8×2=10.4 自己解答。 2x+5.6=10.4 2x+5.6-5.6=10.4- 2x=4.8 5.6 2X÷2=4.8÷2 X=2.4 也可以这样想: 方法二 两种水果的单价总和×2=总价钱 (2.8+x) ×2=10.4 (2.8+x) ×2÷2=10.4÷2一把什么看成一个整体? 2.8+x=5. 2.8t-2.8,52-2 请你把这个方程解完。 X=2. 答:苹果每千克2.4元 做对了吗?我们一起检查检查! 方法 苹果的总价+梨的总价=总价 线2.4+2.8×2=10.4=1 0.4 方法二 两种水果的单价总和×2=总价钱 (2.8+2.4)×2=10.4= 10.4 仔细观察前两个方程,你有什么发现? 应用了乘法分配律! 随堂练习 (教科书第76页做一做 解:设儿童票每张X元。 爸爸、妈妈带小明 2X+2×4=11 、小丽去公园游玩,买 2x+8=11 4张门票共花了11元, 2x+8-8=11 2X=3 其中成人票每张4元, 8x÷2=3÷ 儿童票每张多少钱? x=1.5 答:儿童票每张1.5元。 解:设儿童票每张x元。 儿童票每张 2x+2×4=11 4张门票共 多少钱? 花了11元。 2X+84元11 售界处 248-8=11 :3 82 3÷ X= 1.5 答:儿童票每张1.5元。 四 培优训练 1.学校阅览室新购进了40套桌椅,共用去8000元。 已 解知滟群桌予元,。求每张桌子多少元? 可以这样想:桌子的总价+椅子的总价=8000元 方程:40x+75×40=8000 可以这样想:(桌子的单价 椅子的单级 套数终000元 方程:40(x+75)=8000

资源预览图

5.2.9 ax±ab=c的应用(课件)-五年级上册数学人教版
1
5.2.9 ax±ab=c的应用(课件)-五年级上册数学人教版
2
5.2.9 ax±ab=c的应用(课件)-五年级上册数学人教版
3
5.2.9 ax±ab=c的应用(课件)-五年级上册数学人教版
4
5.2.9 ax±ab=c的应用(课件)-五年级上册数学人教版
5
5.2.9 ax±ab=c的应用(课件)-五年级上册数学人教版
6
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。