内容正文:
解决简单的实际问题
北京课改版 数学 二年级 上册
情境导入
探究新知
课堂小结
课后作业
表内乘法和除法(一)
课堂练习
2
我买5个面包。
一共15元。
平均每个面包多少元?
情境导入
返回
解决简单的实际问题
我买5个面包。
一共15元。
要求平均每个面包多少元,就要把15平均分成5份,求其中的一份是多少。
其中的一份就是平均每个面包的价钱,用除法计算,列式是15÷5
探究新知
返回
解决简单的实际问题
规范解答
15÷5=3(元)
口答:平均每个面包3元。
返回
解决简单的实际问题
温馨提示
解决“把一个数平均分成几份,
求每份是多少”的实际问题,用
除法计算,即总数÷份数=每份数。
返回
解决简单的实际问题
我买3个面包。
一共18元。
平均每个面包多少元?
18÷3=6(元),口答:平均每个面包6元。
返回
解决简单的实际问题
学校买来36把笤帚,每个班分4把。可以分给几个班?
已知学校买来36把笤帚,每个班分4把。求可以分给几个班。
要求可以分给几个班,就要看36里面有几个4,用除法计算,列式是36÷4。
返回
解决简单的实际问题
学校买来36把笤帚,每个班分4把。可以分给几个班?
计算36÷4时,想:四(九)三十六,求出商是9。
返回
解决简单的实际问题
学校买来36把笤帚,每个班分4把。可以分给几个班?
规范解答
36÷4=9(个)
口答:可以分给9个班。
返回
解决简单的实际问题
温馨提示
解决“把一个数按每几个一份来分,
求可以分成几份”这样的实际问题,
用除法计算,即总数÷每份数=份数。
返回
解决简单的实际问题
1.共有32把椅子,摆成4列,平均每列摆多少把?
=
32
÷
4
8
口答:平均每列摆 把。
8
课堂练习
返回
解决简单的实际问题
2.共有16根胡萝卜,每只小兔拿2根,需要几只小兔?
=
16
÷
2
8
口答:需要 只小兔。
8
返回
解决简单的实际问题
解决“把一个数平均分成几份,
求每份是多少”的实际问题,用
除法计算,即总数÷份数=每份数。
这节课你们都学会了哪些知识?
课堂小结
返回
解决简单的实际问题
解决“把一个数按每几个一份来分,
求可以分成几份”这样的实际问题,
用除法计算,即总数÷每份数=份数。
这节课你们都学会了哪些知识?
课堂小结
返回
解决简单的实际问题
1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。
课后作业
返回
解决简单的实际问题
伴你成长
返回
解决简单的实际问题
$$