内容正文:
苏教版四年级数学上册
整数四则混合运算
——不含括号的混合运算
同学们回忆一下,我们学习两步混
合运算时,有哪些注意点的?
复习导入
加法、减法、乘法和除法,称为四则运算。
80+ 2 - 40 80-2 + 40
80× 2 ÷ 40 80÷ 2× 40
算式中,只有加减法或只有乘除法,应按从左到右的顺序依次计算。
从左到右
复习导入
加法、减法、乘法和除法,称为四则运算。
算式中,只有加减法或只有乘除法,应按从左到右的顺序依次计算。
80× 2 +40 80 - 2 ×40
80 ÷2 -40 80 + 40 ÷ 2
算式中,有加减法,也有乘除法,应先算乘除法,再算加减法。
复习导入
加法、减法、乘法和除法,称为四则运算。
算式中,只有加减法或只有乘除法,应按从左到右的顺序依次计算。
80× 2 +40 80 - 2 × 40
80÷ 2 -40 80 + 40 ÷ 2
算式中,有加减法,也有乘除法,应先算乘除法,再算加减法。
( )
( )
( )
( )
算式中,有括号的,要先算括号里的。
探究新知
一共要付多少元?
中国象棋 3副 每副12元 一共要付多少元?
围棋 4副 每副15元
自主整理条件和问题:
关于购物的实际问题,你会会想到哪个基本数量关系式?
单价×数量=总价
解决这个问题应该先算什么?为什么?分析一下数量关系式。
一共要付多少元?
12×3=36(元)
象棋单价
象棋数量
象棋总价
围棋单价
围棋数量
围棋总价
15×4=60(元)
36+60=96(元)
一共的价钱
探究新知
一共要付多少元?
12×3=36(元)
象棋单价
象棋数量
象棋总价
围棋单价
围棋数量
围棋总价
15×4=60(元)
36+60=96(元)
一共的价钱
探究新知
一共要付多少元?
12×3=36(元)
象棋单价
象棋数量
象棋总价
围棋单价
围棋数量
围棋总价
15×4=60(元)
36+60=96(元)
一共的价钱
探究新知
一共要付多少元?
12×3=36(元)
象棋单价
象棋数量
象棋总价
围棋单价
围棋数量
围棋总价
15×4=60(元)
36+60=96(元)
一共的价钱
探究新知
24÷3 + 120÷20
58×2 - 60÷3
150+120÷6×5
判断:下列计算可以简化步骤吗?
①
①
①
①
探究新知
在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法。若加法(或减法)两边同时有乘、除法,则乘、除法可以同时计算。
注意
说一说
1. 说说下列算式的运算顺序。
80+2 ×40 ÷4
80+2-40 ÷4
80÷2 -40 ×4
80+2 ×40 -4
①
①
①
①
①
②
②
②
①
59× 3+30÷ 2
选一选
2.选一选,下面算式计算的最后一步是什么运算。
①加 ②减 ③乘 ④除
2.选一选,下面算式计算的最后一步是什么运算。
102-30× 3÷10
①加 ②减 ③乘 ④除
选一选
42 -3×6+11
2.选一选,下面算式计算的最后一步是什么运算。
①加 ②减 ③乘 ④除
选一选
3.想一想运算顺序,再计算。
算一算
240÷6-2×17
=40-34
=6
51-36÷3+25
=51-12 +25
=39+25
=64
4.下面的计算对吗?把不对的改正。
440-200÷5×8
=440-200÷40
=440-5
=435
110-20×5+25
=90×30
=2700
算一算
4.下面的计算对吗?把不对的改正。
440-200÷5×8
110-20×5+25
=440-40×8
=440-320
=120
=110-100+25
=10+25
=35
算一算
5.把下面每组中的三个算式列成综合算式。
(1)20×5=100 14×9=126 126-100=26
综合算式:___________________________________
(2)540÷30=18 84+18=102 102-78=24
综合算式:___________________________________
14×9-20×5=26
84+540÷30-78=24
用一用
兵兵家的人均居住面积比
乐乐家大多少?
兵兵
乐乐
我们组有18人。
我们组的人数是美术组的2倍。
我们组比你们两组的总人数多6人。
我家有5口人,居住面积是85平方米。