6.6买矿泉水(课件)三年级上册数学北师大版

2023-09-01
| 19页
| 178人阅读
| 0人下载
普通

内容正文:

小学数学·3年级·上册(北师大版) 第六单元 乘 法 第6课时 买矿泉水 新课导入 秋季运动会开始了,张老师给运动员们准备了2箱矿泉水。请同学们帮张老师算一算需要准备多少钱。 从图中发现了什么数学信息? 例题讲解 24瓶 矿泉水每箱有24瓶,每瓶3元,买2箱矿泉水。 24瓶 估一估,150元够吗? 24×2 =48 (瓶) ≈ 48×3 (50) 答:150元够了。 24×2<50 50×3=150(元) 张老师一共花了多少钱? 24瓶 24×3=72(元) 先求出一箱矿泉水要多少钱? 再算出2箱矿泉水要多少钱? 72×2=144(元) 24×3×2 =72×2 =144(元) 张老师一共花了多少钱? 24瓶 24×2=48(瓶) 先求出2箱矿泉水要多少瓶? 再算出2箱矿泉水要多少钱? 48×3=144(元) 24×2×3 =48×3 =144(元) 说一说下图中的信息,再计算。 有两个书架,每个书架有3层,每层能放35本书,一共能放多少本书? 35×3×2=210(本) 答:一共能放210本书。 一共能放多少本书? 每层能放35本书。 先算一个书架可以放多少本书,再算两个书架一共能放多少本书? 说一说下图中的信息,再计算。 有两个书架,每个书架有3层,每层能放35本书,一共能放多少本书? 3×2×35=210(本) 答:一共能放210本书。 一共能放多少本书? 每层能放35本书。 先算两个书架一共有多少层?再求一共能放多少本书? 说一说下图中的信息,再计算。 有两排,每排有4层,每层摆了12块积木,一共有多少块积木? 一共有多少块积木? 12×2×4=96(块) 答:一共有96块积木。 先算1层有多少块,再算4层一共有多少块? 说一说下图中的信息,再计算。 有两排,每排有4层,每层摆了12块积木,一共有多少块积木? 一共有多少块积木? 12×4×2=96(块) 答:一共有96块积木。 先算1排4层有多少块?再算2排4层一共有多少块? 鹅有多少只? 45×5×2=450(只) 答:鹅有450只。 鸡 鸭 鹅 说一说下图中的信息,再计算。 或:2×5×45=450(只) 课堂小结 1.连乘的估算方法:尽可能将其中两个数的乘积估成整十、整百数,再与第三个数相乘。但是在花钱问题上,我们尽量多避免造成实际用钱时钱不够。 2.连乘的运算顺序:按从左往右的顺序依次计算。 课堂练习 1.(1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?(教材63页第1题) 24×4=96(元) 答:500元够买5包书。 96×5 ≈ (100) 24×4<100 100×5=500(元) 1.(2)每本书4元,算一算,一共需要多少元?(教材63页第1题) 24×4×5=480(元) 答:一共需要480元。 2.他们分别用了多少块积木?(教材63页第2题) 奇思:2×9×2=36(块) 淘气:3×4×3=36(块) 笑笑:2×6×3=36(块) 答:淘气用了36块积木,笑笑用了36块积木, 奇思用了36块积木。 6×6×4=144(只) 答:一共有144只蚂蚁。 一共有多少只蚂蚁? 3.说一说下图中的信息,再计算。(教材63页第4题) 12×2×4=96(只) 答:一共有96只鸽子。 一共有多少只鸽子? 每层有12只。 3.说一说下图中的信息,再计算。(教材63页第4题) 30×4×2=240(棵)

资源预览图

6.6买矿泉水(课件)三年级上册数学北师大版
1
6.6买矿泉水(课件)三年级上册数学北师大版
2
6.6买矿泉水(课件)三年级上册数学北师大版
3
6.6买矿泉水(课件)三年级上册数学北师大版
4
6.6买矿泉水(课件)三年级上册数学北师大版
5
6.6买矿泉水(课件)三年级上册数学北师大版
6
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。