内容正文:
可学科网
型组卷网
2.4连除(同步练习)四年级上册数学冀教版
一、填空题。
1.学校有3层教学楼,每层有8个教师,一共安装了168台电风扇,平均每个教室安装(
)台电
风扇。
2.根据问题选择条件,并解答。
①商店卖出4箱热水瓶:②共卖360元:③商店运来8箱热水瓶:④每箱6个;⑤用去624元。
1.
,运来的热水瓶平均每个多少元?
列式:
2.
卖出的热水瓶平均每个多少元?
列式:
3.宝龙商场每天要进行两次消毒,每次需要消毒液25毫升。一瓶550毫升消毒液可以用(
)天。
4.1瓶止咳糖浆有300毫升,爷爷一次喝10毫升,一日3次,这瓶止咳糖浆能喝(
)天
5.6人5小时加工了960个零件,平均每人每小时加工了(
)个。
6.口46÷54,要使商是一位数,口里最大可以填(
):要使商是两位数,口里最小可以填(
7.4台限米机3小时碾米4800千克,1台碾米机1小时跟米(
)千克。
8.2022年冬残奥会吉样物“雪容融”以灯笼原型进行设计创作,寓意着点亮梦想,温暖世界。某玩具厂
生产了750个“雪容融”公仔,每6个装一盒,每25盒装一箱,一共可以装(
)箱。
9.720÷12÷6既可以按照(
)的顺序计算,结果是():也可以加括号,将原式变为(
,先算()法,再算()法,结果相同,这样算更简便
二、脱式计算。
10.脱式计算。
420÷28÷5
719165÷15
114÷(21+17)
686÷(345-296)
336÷28÷2
360÷12÷3
三、解答题。
11.28名同学一起收集废铁,两周共收集784千克废铁,平均每人每周收集多少千克废铁?(用两种方法计
算)
12.学校买来360盆花装点六个年级的教室,每个年级有4个班,平均每个班级的教室摆了几盆花?
第1页/共2页
命学科网
。组卷网
13.公益小组的同学为敬老院的老人们制作香囊,12个组共制作了864个,每组都有9人,平均每人制作
了几个?
14.2021年署限,河南郑州突降特大暴雨,人民群众受灾情影响,生活用品严重缺乏。一方有难,八方支援,
全国各地救灾团队纷纷汇聚郑州,去奉献爱心。王叔叔带领4位志愿者一起给受灾的群众募集物资,3天
他们一共募集物资975箱,平均每人每天募集多少箱?
15.一瓶止咳糖浆有240毫升。其用法用量如下所示,这瓶止咳糖浆最多可以喝几天,最少可以喝几天?
用法用量
每次10-20毫升
每日三次
16.丫丫家24平方米的小院铺地砖用了384块,照这样计算,768块地砖可以铺多少平方米?
17一个工厂,5人10天生产15000个零件,照这样计算,平均每人每天生产多少个零件?
18.王阿姨是一位做儿童服装的巧手,她一周可以做75套儿童服装(现在是每周5天工作制)。
(1)照这样计算,15天可以做多少套儿童服装?
(2)做120套儿童服装需要多少天?
19.光明小学288名同学要参加团体操表演,这些同学被平均分成4个方阵,每个方阵平均分成6列。每列
有多少名同学?
第2页/共2页可学科网
组卷网
2.4连除(同步练习)四年级上册数学冀教版
一、填空题。
1.学校有3层教学楼,每层有8个教师,一共安装了168台电风扇,平均每个教室安装(
)台电
风扇。
【答案】7
【解析】
【分析】先求出一层教学楼安装多少台电风扇,即168÷3=56(台),然后再求出1个教室安装多少台,即:
56÷8=7(台)。
【详解】每个教室安装:
168÷3÷8
=56÷8
=7(台)
【点睛】本题考查整数除法,解答本题的关键是正确分析题意。
2.根据问题选择条件,并解答。
①商店卖出4箱热水瓶;②共卖360元:③商店运来8箱热水瓶:④每箱6个;⑤用去624元。
,运来的热水瓶平均每个多少元?
列式:
2.
卖出的热水瓶平均每个多少元?
列式:
【答案】
①.③④⑤
②.624÷6÷8=13(元)
③.①②④
④.360÷4÷6=15(元)
【解析】
【详解】略
3.宝龙商场每天要进行两次消毒,每次需要消毒液25毫升。一瓶550毫升的消毒液可以用(
)天。
【答案】11
【解析】
【分析】用25乘2求出每天需要多少毫升消毒液,再用550除以每天需要的量即可解答。
【详解】550÷(25×2)
=550÷50
第1页/共8页
可学科风
6⊙组卷网
=11(天)
【点睛】本题还可以用550除以25求出总共用的次数,再除以2即可解答。
4.1瓶止咳糖浆有300毫升,爷爷一次喝10毫升,一日3次,这瓶止咳糖浆能喝(
)天。
【答案】10
【解析】
【分析】300毫升除以一次喝的毫升数等于可以喝的次数,再除以一天喝的次数即等于可以喝的天数。
【详解】300÷10÷3
=30÷3
=10(天)
【点睛】熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。
5.6人5小时加工了960个