内容正文:
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
第一单元 小数乘法(解决问题25题)
一、解答题
1.丽丽到超市购物,下面是某日几种物品的价格。
商品名称
酱油
蛋糕
果冻
海苔
牛奶
单价
4.8元/瓶
11.5元/个
16.5元/千克
6.3元/包
?元/箱
(1)买一箱牛奶的钱数是2千克果冻的1.4倍,买牛奶花了多少元?
(2)妈妈带了50元,买了2瓶酱油和4包海苔,剩下的钱够买一个蛋糕吗?
2.狮子每小时跑84千米,是斑马的1.2倍少18千米,猎豹的速度是狮子的1.4倍少6千米。猎豹每小时跑多少千米?
3.邮局都寄信函的收费标准如下表。
计费单位
收费标准/元
本埠
外埠
100g及以内的,每20g(不足20g,按20g计算)
0.80
1.20
100g以上部分,每增加100g加收(不足100g,按100g计算)
1.20
2.00
(1)小青寄给本埠同学一封168g的信函,应付邮费多少钱?
(2)小海要给外埠的阿姨寄一封278g的信函,应付邮费多少钱?
4.妈妈给小明50元钱去买文具,他先买了2本书共花了38.8元,剩下的钱他准备买2支单价为8.5元的钢笔,请问他的钱够吗?
5.一桶油连桶重10.6千克,用去油的一半后,连桶还重5.5千克,这桶油重多少千克?
6.用激光测远距离既精确又迅速,科学家从地球上向金星发射激光信号,经过4.5分收到从金星反射回来的信号。已知光速是30万千米/秒,这时地球与金星的距离是多少?
7.某地自来水公司实行阶梯式收费,计费标准如下表。李奶奶一家九月份用水9.4吨,一共要交多少水费?
每月用水量
单价
不超过4吨的部分
2.50元/吨
超过4吨不超过10吨的部分
3.80元/吨
10吨以上
4.50元/吨
不足1吨按1吨计算
8.一批布料,原来可以做540套衣服,每套衣服用布料1.2米,技术改造后,平均每套衣服节约布料0.2米,现在可以多做多少套衣服?
9.小红的妈妈去菜市场买食材。鱼每千克12.6元,虾每千克36.5元,瘦肉每千克18.4元。妈妈带了100元准备买2.5千克鱼,1千克虾和3千克瘦肉,钱够吗?
10.小明和妈妈去北京观看冬奥会,他们从天安门出发,乘坐出租车到达速滑馆。已知天安门到速滑馆的距离为14千米,小明和妈妈需要付多少钱?
11.下面是一盒药片的部分说明。整盒药片有多少克?成人每天摄入的有效成分有多少克?
数量:每片0.25克,每板12片,2板。成分:每片含有效成分(盐酸伪麻黄碱)0.03克。
用法:成人每次1片,一日3次;儿童减半或遵医嘱。
12.张阿姨去泰国旅游前去银行兑换了20000泰铢,折合人民币多少元?(100泰铢兑换人民币21.3元)
13.水果摊里有45箱番石榴,每箱重12.6千克,这些番石榴一共重多少克?
14.新城小学平均月节约用电80度,每度电费0.61元。照这样计算,全年节约电