内容正文:
第五单元小数乘法和除法应用题特训(专项训练)数学五年级上册苏教版
1.饮料促销。妈妈带了170元买这种饮料,最多能买多少罐?
销售方式一
1罐
4元/罐
销售方式二
1提(4罐)
15元/提
销售方式三
1箱(24罐)
85元/箱
2.雨燕是长距离飞行最快的鸟,一只雨燕4小时可飞行680km,一只麻雀每小时可飞行52km。雨燕飞行的速度大约是麻雀的多少倍?(得数保留一位小数)
3.某市的出租车收费标准如下:乘车路程2千米(包括2千米)收费6元,超过2千米的部分每千米收费1.2元(不足1千米按1千米计算),张老师打车上班花了10.8元,张老师家距离学校多少千米?
4.今年油菜籽丰收了,小涛的爸爸将200千克油菜籽送油厂榨油,每千克油菜籽可榨油0.38千克。爸爸准备用油壶将油装回家,每个油壶最多可装1.6千克油,需要准备多少个这样的油壶。
5.一台复印机复印一张纸需要0.1秒,照这样计算,5分钟可以完成一份2000张文件的复印吗?说说你的想法。
6.跳绳比赛前,张老师用6根15米长的长塑料跳绳,裁成1.8米的短跳绳,最多可以裁多少根?
7.明明一家准备自驾车到蓬莱游玩,在加油站加满了一箱油。根据图中信息,请你判断到蓬莱这一箱油够用吗?写出你的思考过程。
8.两地相距512km,甲、乙两车同时从两地出发相向而行,经过3.2小时相遇。甲车每小时行驶72km,乙车每小时行驶多少千米?
9.《新编故事集》一套共4本,总价31.6元。平均每本售价多少元钱?亮亮买了其中的2本,一共需要付多少元钱?
10.万达粮油店运来120千克花生油,要把它们分装在小桶里,如果每桶最多装12.8千克,需要多少个这样的油桶才能全部装下?
11.山西省综合性博物馆上月参观人数达到13.78万人次,其中少年儿童参观者是成人的1.6倍。上月参观博物馆的少年儿童和成人各有多少万人次?
12.学校有168人参加体操比赛,其中女生人数是男生的3.8倍,男生和女生各有多少人参加比赛?
13.李老师要用80元买一些运动会的奖品。他先花41.6元买了8本数独书并准备用剩下的钱买一些魔方,每个魔方2.4元,李老师还可以买多少个同样的魔方?
14.奶奶编一个中国结要用0.75m长的丝绳7m长的丝绳最多可编几个中国结?
15.一个玩具厂做一个毛绒狗原来需要3.8元的材料。后来改进了制作方法。每个只需3.6元的材料。原来准备做540个毛绒狗的材料,现在可以做多少个?
16.双龙洗车行安装了循环节水设备后,3天共节约了2.1t水,照这样计算,这个洗车行12月份一共可以节约多少吨水?
17.毛毛帮妈妈买西红柿,每千克2.5元,付给售货员阿姨20元,找回7.5元。他买了多少千克西红柿?
18.如果按照阶梯用电标准收费,收费标准如下表:
分档
户月用电量(千瓦时)
电价标准(元/千瓦时)
第一档
1-240
0.45
第二档
241-400
0.53
第三档
400以上
0.79
(1)如果小明家这个月用电420千瓦时,那么这个月小明家的电费应该是多少元?
(2)根据阶梯用电收费标准,请你提出一个相关的数学问题,并进行解答。
①问题:_____________________________________
②解答:
参考答案:
1.48罐
【分析】根据单价=总价÷数量,先分析三种销售方式的价格是多少,然后比较三者那个便宜:
销售方式一:每罐4元;
销售二: 15÷4=3.75 (元),每罐需要3.75元;
销售三: 85÷24≈3.54 (元),每罐需要3.54元;
比较发现销售三的价格最便宜,先用1 70元除以85元,求出170元可以购买多少箱,再乘上每箱的罐数即可求解。
【详解】根据分析可得:
销售方式一:每罐4元;
销售二: 15÷4=3.75 (元),每罐需要3.75元;
销售三: 85÷24≈3.54 (元),每罐需要3.54元;
3.54﹤3.75﹤4,销售三最便宜。
170÷85×24
=2×24
=48(罐)
答:最多能买48罐。
【点睛】本题考查经济问题,掌握单价=总价÷数量,是解题的关键。
2.3.3倍
【分析】根据路程÷时间=速度,求出雨燕的飞行速速,用雨燕飞行速度÷麻雀飞行速度,结果用四舍五入法保留近似数即可。
【详解】680÷4÷52≈3.3
答:雨燕飞行的速度大约是麻雀的3.3倍。
【点睛】关键是理解速度、时间、路程之间的关系,掌握四舍五入法。
3.6千米
【分析】已知乘车路程2千米(包括2千米)收费6元,张老师打车上班花了10.8元,就是说张老师行驶的路程超过了2千米,如果用这笔花费刨去6元,再除以超过2千米的部分的每千米的单价,就得到了在2千米之外行驶的距离;最后别忘了加上最初的2千米,便能够求得张老师家距离学校