内容正文:
小数乘法解决问题专项(专项突破)2023-2024学年小学数学五年级上册
一.解答题
1.食堂买茄子和西红柿各25千克,每千克茄子2.4元,每千克西红柿3.6元,两种蔬菜共用多少钱?
2.—条秋蚕吐的丝长约1.2千米。春蚕吐的丝要长一些,大约是秋蚕的1.25倍。一条春蚕吐的丝长约多少千米?
3.在地球上重1千克的物体,到月球上的重量约是0.16千克,红红的体重是34.5千克,如果到月球上,她的体重约是多少千克?(得数保留一位小数)
4.王阿姨带了100元去超市购物.她买了2瓶香油,每瓶12.5元,还买了1袋32.5元的大米.剩下的钱还够买一桶45元的食用油吗?通过计算说明.
5.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元.
(1)小云家上个月的用水量为11吨,应缴水费多少元?
(2)小玲家上个月的用水量为17吨,应缴水费多少元?
6.我们生物小组只种了200株向日葵,估计每株大约可收葵花籽0.32千克,如果每千克葵花籽可以榨油0.22千克,那我们收的葵花籽大约可以榨油多少千克?
7.学校图书室的面积是85平方米,用边长0.9米的正方形瓷砖铺地,100块够吗?
8.学校买来20米布为舞蹈队做演出服,做一件上衣用布0.84米,要做20件这样的上衣,这些布够吗?如果够,还剩几米?还能再做一件吗?
9.北湖小学图书室新购进童话书和故事书各150本.童话书每本16.8元,故事书每本13.2元.购进这些书一共需要多少钱?
10.男孩一般每千克体重内含血液0.077千克,小明体重34千克,他内含血液多少千克?(得数保留两位小数)
11.某农场养羊840只,其中560只平均每只可出羊毛14.2千克,其余平均每只可出羊毛8.5千克,这农场的羊共可以出羊毛多少千克?
12.某公司出租车的收费标准如表:
计费单位
收费标准
4 及以内
10元
4 以上
(不足1 按1 计算)
每千米1.2元
15 以上部分
(不足1 按1 计算)
每千米1.6元
某乘客要乘出租车去处的某地,如果中途不换车,应付车费多少元?
13.王大伯要买8.4米长的铁丝网围一个菜园,如果两个商家所售的铁丝网质量相同,请你帮王大伯推荐一下,选用哪家的比较合算?商家每米2.3元,商家一共需要18.9元.
14.一匹马的奔跑的速度每小时是62千米,一只猎豹的速度是马的1.4倍,猎豹的速度每小时是多少千米?
15.王老师带100元钱,买一些文具作为奖品奖给优秀学生干部.他先用65.4元买了6个笔记本,剩下的钱准备买5支钢笔,钢笔每支7.2元.他带的钱够吗?
16.王老师从家步行到学校要用0.9小时,每小时走,王老师家离学校路程有多远?如果他改为骑车,每小时行驶,用0.25小时能到学校吗?
17.五年级(1)班有75名同学合影,定价32.5元,给5张照片,另外每加印一张1.2元,全班每人要1张,一共需要多少钱?
18.小明家水龙头坏了,一天要浪费0.041吨水.照这样计算,2014年12月要浪费多少吨水?
19.为了鼓励节约用电,某市实行“阶梯电价”,收费标准如下表:
月用电量(千瓦时)
180以下
240以上
每千瓦时电费(元
0.52
0.57
0.87
(1)小华家 这个月用电175千瓦时,电费是多少元?
(2)小张家 这个月用电189千瓦时,电费是多少元?
(3)小丽家这个月用电245千瓦时,电费是多少元?
20.学校食堂每周要用掉1500双一次性筷子,每双筷子0.03元,每周用掉的筷子一共多少钱?
21.妈妈买了3.45千克苹果,每千克苹果6.5元,一共应付多少元?(得数保留两位小数)
22.城市的出租车在3公里以内收费10元,超过3公里后,每公里加收1.60元.李师傅乘坐了14公里,要花多少钱?
23.学校要给一张长25分米,宽1.4米的长方形会议室桌铺上一块玻璃,每平方米玻璃的售价是32元,买这块玻璃需要多少钱?
24.蒙古牛一般体重约320千克,草原红牛体重约是蒙古牛体重的1.32倍.草原红牛的体重约是多少千克?(得数保留整数)
25.学校买白色粉笔和彩色粉笔各25盒,白色粉笔每盒0.48元,彩色粉笔每盒0.72元,学校一共要付多少元?
参考答案
一.解答题
1.
【分析】先求出两种菜的单价和,再根据总