内容正文:
三年级·上册·QD
第10周含有小括号的混合运算
一、我会填。
1.在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算(
)法,再算
)法;有括号的算式,要先算(
)里面的。
2.计算867-38×8时,应先算()法,再算(
)法;如果要改变
算式的运算顺序,可以把算式改为(
)。
3.丽丽看一本160页的书,已经看了82页,剩下的计划3天看完,平均
每天看多少页?解决这个问题时应先求(
),再求
),列综合算式为(
)。
4.把58-37=21、21÷3=7合并成一道综合算式是(
5.120减65的差乘7,积是(
)。
二、我会脱式计算。
26×3+102
(89-74)×9
376-96÷8
360÷2×3
76+24×5
854÷(36-29)
18×4+30
160÷(4×2)
800-213×3
·19
第10周
三、我会解决问题。
1.黄叔叔带了1000元钱,买了8袋化肥,还剩下48元。每袋化肥的价
钱是多少元?
2.阳光实验小学三年级一班有26名男生,22名女生。
(1)如果每人发4本练习本,一共需要多少本练习本?
(2)如果每2人用一张课桌,一共需要多少张课桌?
3.实践课上,数学老师带领同学们测量校园内最高的松树的高度。已
知这棵松树的高度与数学老师的身高之和为96分米,松树的高度是
数学老师身高的5倍。数学老师的身高是多少分米?
·20·参考咨案
三、1.8001400180020004500
1600
第8周
28002700
三位数除以一位数的笔算等量代换
2.1280963
12202300624
1188
-、1.11312.63.3101124.121
61381520995(竖式略)
5.三3002996.6015
四、1.(1)132×4=528(元)
二、1.V2.×3.×4.×
答:买4个机器人需要528元。
三、241121133121122133131123
(2)188×5≈1000(元)1000=1000
127…2(竖式及验算略)
答:买5个玩具狗够
四、1.(1)648÷4=162(箱)
2.308×7=2156(千克)
答:这些葡萄能装162箱。
答:饲养员一周要为它准备2156千克食物
(2)162×9=1458(元)
3.328×7=2296(个)2296<2300
答:这些葡萄能卖1458元。
答:他一天不能检测完2300个零件。
2.736÷6=122(箱)…4(盒)
第6周
736÷8=92(箱)
位置与变换变化的影子
答:选择8盒装的箱子正好装完。
一、1.西南东北东南西南2.平移旋转
3.468÷4=117(页)354÷3=118(页)
3.西北4.东5.平移旋转
117<118
6.位置形状大小7.短早晨傍晚
答:轩轩读得快。
二、V oo v oov Vv
第9周
三、1.西北
东北2.西南西
乘(除)法与加、减法的混合运算
3.大门
教学楼/艺术中心
一、1.343-26×22.乘加
四、
水果城堡
北
3.40-75÷5=25
4.>>><
组合滞梯
摩天轮
摸鱼池
5.225
娃娃跳
二、94405220354841481
游泳馆
三、1.30+18×2=66(人)
五、旋转
旋转平移
答:这些椅子一共能坐66人。
第7周
2.300÷3-85=15(个)
两、三位数除以一位数的口算
答:小丽每分钟比小刚多拍15个。
两位数除以一位数的笔算及验算
3.(1)45÷3-14=1(个)
一、1.8百2百2002.高(或十)小
答:奇奇一家比妙妙一家平均每人多
3.50704.375155.646.595
摘1个苹果。
二、><<=>
>
(2)45-14×3=3(个)
三、1.1002002110200300115
答:妙妙一家比奇奇一家少摘3个苹果。
50805070
4.63×3+9=198(箱)
2.32…2292312129…3
答:苹果有198箱。
(竖式及验算略)
5.9+5=14(岁)14×3-5=37(岁)
四、90250100720
答:妈妈今年37岁。
五、1.84÷3=28(根)
第10周
答:小象有28根香蕉。
含有小括号的混合运算
2.78÷6=13
一、1.乘除加减括号
答:山羊的体重是天鹅的13倍。
2.乘减(867-38)×8
3.94÷4=23(个)2(件)23+1=24(个)
3.还剩下多少页没看平均每天看多少页
答:至少需要24个包装袋。
(160-82)÷3=26
·30·
三年级·上册·QD
4.(58-37)÷3=75.385
二、18013536454019612210220
2.373.52五分之二4.61
161
5.<<
=>
三、1.(1000-48)÷8=119(元)
2.(1)(26+22)×4=192