1.1 精打细算(同步练习)- 五年级上册数学北师大版

2023-08-26
| 7页
| 229人阅读
| 9人下载

内容正文:

一 小数除法--1 精打细算 北师大版数学 五年级上册 一、填空题 1.小数除以整数的除法,按照   的法则去除,商的小数点要和   的小数点对齐。 2.5.074的10倍是   ;3.25的一半是   。 3.250平方米=   公顷 45分=   时 4.在横线上填“>”“<”或“=” 12×0.3   12 8.01÷8   1 4.5×1.2   4.5     5.一辆汽车40天节约汽油20升,平均每天节约   升汽油。 6.120千克花生榨油96千克,平均每千克花生榨油   千克,榨1千克油需要花生   千克。 7.100千克小麦能加工成85千克面粉,照这样计算,求加工1千克面粉需要多少千克小麦,可以列式为   。 8.李阿姨花了17.2元钱买苹果,每千克苹果4元。根据题意,下图中虚线框里的“16”表示的是   千克苹果的钱数,虚线框里的“12”表示12个   元。 二、单选题 9.一根18米长的绳子,对折再对折后,每段长是(  )米。 A.9 B.6 C.4.5 10.3.65÷25的商是(  )位小数。 A.两 B.三 C.四 11.0.63÷7的商是9个(  )。 A.一 B.十分之一 C.百分之一 12.当“19.4÷12”的商是1.61时,余数是(  )。 A.8 B.0.8 C.0.08 13.草莓种植基地一次采摘草莓112千克,如果每个包装盒最多能装3千克,至少要用(  )个包装盒。 A.38 B.37.3 C.37 14.一种酸奶,甲超市8盒9.6元,乙超市买4盒赠1盒,需6.50元,则(  )。 A.甲超市便宜 B.乙超市便宜 C.甲和乙超市一样便宜 15.某医院客用电梯的载质量是1250kg,如果一个成年人的体重按75kg计算么这部电梯一次最多可承载(  )个成年人。 A.16 B. C.17 16.下面竖式中,余下的4添0后,表示40个(  ) A.1 B.0.1 C.0.01 三、计算题 17.下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”并改正。 (1)63÷15=42 (  ) 改正: (2)2.08÷26=0.8 (  ) 改正: 18.列竖式计算。 (1)1.56×3.2= (2)7.9÷12≈(得数保留两位小数) 四、解决问题 19.算一算,下面哪种品牌的牛奶便宜些? 20.一个正方形花坛的边长是2.4米。 (1)在花坛的四周围上栏杆,需要栏杆多少米? (2)如果用这些栏杆围成一个等边三角形,那么这个等边三角形的边长是多少米? 21.庞华的家与学校之间的距离为2.25km,她每天步行去上学需要15分钟。她平均每分钟走多少千米? 答案解析部分 1.【答案】整数除法;被除数 2.【答案】50.74;1.625 3.【答案】0.025;0.75 4.【答案】<;>;>;< 5.【答案】0.5 6.【答案】0.8;1.25 7.【答案】100÷85 8.【答案】4;0.1 9.【答案】C 10.【答案】B 11.【答案】C 12.【答案】C 13.【答案】A 14.【答案】A 15.【答案】A 16.【答案】C 17.【答案】(1)× ; 改正: 63÷15=4.2 (2)× ; 改正: 2.08÷26= 0.08 18.【答案】(1)解:1.56×3.2=4.992 (2)解:7.9÷12≈0.66 19.【答案】解:甲:58.8÷24=2.45(元) 乙:45÷18=2.5(元) 2.45<2.5 答:甲品牌牛奶便宜些。 20.【答案】(1)解:2.4×4=9.6(米) 答:需要栏杆9.6米。 (2)解:9.6÷3=3.2(米) 答:这个等边三角形的边长是3.2米。 21.【答案】解:2.25÷15=0.15(千米) 答:她平均每分钟走0.15千米。 $$

资源预览图

1.1 精打细算(同步练习)- 五年级上册数学北师大版
1
1.1 精打细算(同步练习)- 五年级上册数学北师大版
2
1.1 精打细算(同步练习)- 五年级上册数学北师大版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。