4.3用一元一次方程解决问题(方案选择问题)专题练习2023-2024学年苏科版数学七年级上册

2023-08-26
| 6页
| 525人阅读
| 36人下载

内容正文:

4.3 用一元一次方程解决问题——方案选择问题 (小升初专项练习) 【典型例题】 题型一:方案选择问题 【例题】某街道居委会需印制主题为“做文明有礼北京人,垃圾分类从我做起”的宣传单,其附近两家图文社印制此种宣传单的收费标准如图所示: (1) 为达到及时宣传的目的,街道居委会同时在A、B两家图文社共印制了1500张宣传单,印制费用共计179元,则街道居委会在A图文社印制了______张宣传单; (2)为扩大宣传力度,街道居委会还需要再加印5000张宣传单,在A、B两家图文社中,选择______图文社更省钱(填A或B). 【变式训练】 1.这个星期周末,七年级准备组织观看电影《我和我的祖国》,每张票价60元.由各班班长负责买票,一班班长问售票员买团体票是否可以优惠,售票员说:50人以上的团体票有两个优惠方案可选择: 方案一:全体人员可打8折; 方案二:若打9折,有6人可以免票. (1)一班班长思考了一会儿,说我们班无论选择哪种方案要付的钱是一样的,请问一班有几人? (2)如果二班有58人,二班应该选择哪种优惠方案更省钱.说明理由. 2.七年级某班准备购买一些羽毛球和羽毛球拍,现从甲、乙两店了解到:同一款式的羽毛球和羽毛球拍价格相同,一套(一盒羽毛球和一副羽毛球拍)总价60元,一副羽毛球拍的单价是一盒羽毛球单价的4倍.甲店的优惠政策是:每买一副羽毛球拍赠送一盒羽毛球,每多买的一盒羽毛球按原价付款;乙店的优惠政策是:一盒羽毛球和一副羽毛球拍都按定价实行9折优惠. (1)求一盒羽毛球和一副羽毛球拍的单价分别是多少? (2)若购买5副羽毛球拍和m(m不少于5)盒羽毛球,当m为多少时,到甲、乙两店购买付款一样多? 3.公园门票价格规定如下表: 购票张数 张 张 100张以上 每张票的价格 13元 11元 9元 某校初一(1)、(2)两个班共104人去游公园,其中(1)班人数较少,不足50人.经估算,若两个班都以班为单位购票,则一共应付1240元,问: (1) 两班各有多少学生? (2) 如果两班联合起来,作为一个团体购票,可省多少钱? (3)如果初一(1)班单独组织去游公园,作为组织者的你将如何购票才最省钱? 4.某乳制品厂有鲜牛奶10吨,若直接销售,每吨可获利500元;若制成酸奶销售,每吨可获利1200元;若制成奶粉销售,每吨可获利2000元,该工厂的生产能力是:若制成酸奶,每天可加工鲜牛奶3吨;若制成奶粉,每天可加工鲜牛奶1吨(两种加工方式不能同时进行).受气温条件限制,这批鲜牛奶必须在4天内全部销售或加工完成.为此该厂设计了以下两种可行方案: 方案一:4天时间全部用来生产奶粉,剩余鲜牛奶直接销售; 方案二:将一部分鲜牛奶制成奶粉,剩余的制成酸奶,并恰好4天完成. 你认为哪种方案获利较多,为什么? 5.葡萄加工厂现收购10吨葡萄,该葡萄的出原汁率80%(原汁含皮带籽).若在市场上直接销售原汁,每吨可获利润500元;制成葡萄汁(葡萄汁不含皮不带籽)销售,每加工1吨原汁可获利润1200元;制成葡萄饮料销售,每加工1吨原汁可获利润2000元.该厂的生产能力是:若制葡萄汁,每天可加工3吨原汁;若制葡萄饮料,每天可加工1吨原汁;受人员和设备限制,两种加工方式不可同时进行,受气温条件限制,这批葡萄必须在4天内全部销售或加工完毕.为此,该厂设计了两种可行方案:(将葡萄榨成原汁时间忽略不计) 方案一:尽可能多的制成葡萄饮料,其余直接销售原汁; 方案二:将一部分制成葡萄饮料,其余制成葡萄汁销售,并恰好4天完成. (1) 方案一获利情况. (2) 方案二如何安排原汁的使用. (3)请你帮葡萄加工厂选一种方案,使这10吨葡萄既能在4天内全部销售或加工完毕,又能获得你认为最多的利润. 【巩固提升】 1.某校七年级(1)班的50名同学郊游时准备去划船,公园管理处有可乘坐3人的船和乘坐5人的船,班委决定同时租用这两种船,即使每个同学都坐上船,且不剩空位,则租船的方案共有(  ) A.5种 B.4种 C.3种 D.2种 2.某超市在“元旦”活动期间,推出如下购物优惠方案: ①一次性购物在100元(不含100元)以内,不享受优惠; ②一次性购物在100元(含100元)以上,350元(不含350元)以内,一律享受九折优惠; ③一次性购物在350元(含350元)以上,一律享受八折优惠; 小敏在该超市两次购物分别付了90元和270元,如果小敏把这两次购物改为一次性购物,则小敏至少需付款(  )元 A.288 B.296 C.312 D.320 3.某文艺团体开展文艺演出,为“乡村振兴工程”募捐,已知成人票每张40元,学生票每张25元. (1)某场演出共售出1000张票,筹得票款34750元.

资源预览图

4.3用一元一次方程解决问题(方案选择问题)专题练习2023-2024学年苏科版数学七年级上册
1
4.3用一元一次方程解决问题(方案选择问题)专题练习2023-2024学年苏科版数学七年级上册
2
4.3用一元一次方程解决问题(方案选择问题)专题练习2023-2024学年苏科版数学七年级上册
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。