内容正文:
65 66
专项 3 解决问题的策略 分数四则混合运算
一、填空。
1. 学校食堂上月用煤 5
8
吨,本月比上月节约了 1
5
,计算本月实际用煤数量时列出的综合算式是
( ),本月用煤( )吨。
2. 48
km 减少 1
3
km 后是( )km,200 公顷增加 1
5
是( )公顷。
3. 同学们用一根长 100
m 的彩带布置教室,用去它的 1
4
,还剩( )m。
4. 一个数增加它的 1
4
后是
1
4
,这个数是( );一个数减少它的 3
5
后是
3
5
,这个数是( )。
5. 1 件上衣和 4 条裤子共 250 元。 已知每件上衣比每条裤子贵 25 元,上衣的单价是( )元,
裤子的单价是( )元。
6. 建筑工地运来 20 吨沙土,第一次用去了 1
5
,第二次用去了 1
5
吨,还剩下( )吨。
7. 8 块饼干的钙含量相当于 1 杯牛奶的钙含量,小林早上吃了 10 块饼干,喝了 1 杯牛奶,钙含量
一共约 540 毫克。 每块饼干的钙含量大约是 ( ) 毫克,每杯牛奶的钙含量大约是
( )毫克。
8. 师徒两人一共做了 130 个零件,师傅比徒弟多做 18 个,师傅做了( ) 个,徒弟做了
( )个。
9. 王明和李丽一共有卡片 110 张。 王明给李丽 17 张后,两人卡片的张数同样多。 王明原来有
( )张卡片,李丽原来有( )张卡片。
10. 妈妈去服装店买了一件衬衫、一条裤子和一双鞋,一共用去 305 元,裤子比鞋便宜 20 元,衬衫
比鞋便宜 47 元。 衬衫是( )元。
11.
王爷爷有 4 块同样大小的萝卜地和 4 块同样大小的白菜地,一共是 280 平方米。 每块萝卜地
比每块白菜地小 20 平方米,每块萝卜地是( )平方米,每块白菜地是( )平方米。
二、判断。 (对的画“√”,错的画“×”)
1. 一桶油用去它的 1
4
后,剩下的比用去的多。 ( )
2. 36 千克增加 1
6
后,再减去 1
6
,结果还是 36 千克。 ( )
3. 计算“804+795+802+797”时,可以按“800×4-4+5-2+3”进行计算。 ( )
4. 一项工作,甲单独做需要 4 天完成,乙单独做需要 5 天完成,甲的工作效率是乙的工作效率的 5
4
倍。 ( )
5. 12 只鸡的价钱和 8 只鸭的价钱相等,张大爷用 18 只鸡可以换 14 只鸭。 ( )
三、选择。 (把正确答案的序号填在括号里)
1. 下面等式不成立的是( )。
A. 9
10
-
3
7
+
1
10
= 9
10
+
1
10
-
3
7
B. 7
8
÷
2
5
×
8
7
= 7
8
×
8
7
÷
2
5
C. 1
4
+
3
4
÷
2
3
+
1
3
= ( 1
4
+
3
4
)
÷
( 2
3
+
1
3
)
2. 一个养兔专业户,今年养兔 360 只,比去年多养 1
6
,求去年养兔多少只,正确的列式是( )。
A. 360×(1+ 1
6
) B. 360÷(1- 1
6
) C. 360÷(1+ 1
6
)
3. 甲数比乙数多 1
4
,甲数与乙数的比是( )。
A. 3 ∶4 B. 5 ∶4 C. 4 ∶5
4. 大盒和小盒的个数一样多,大盒比小盒多装 60 个球,每只大盒比每只小盒多装 6 个球。 大盒、
小盒一共有( )个。
A. 10 B. 20 C. 30
5. 小马虎去年的压岁钱有 50 元和 100 元的人民币共 22 张,一共是 1850 元。 其中 50 元的人民币
有( )张。
A. 5 B. 7 C. 15
四、计算。
1. 脱式计算。
2
-
3
8
÷
7
16
-
1
7
3
5
÷
6
×
10
7
67 68
5
÷
[( 2
3
+
1
5
)
×
1
13
] ( 3
4
+
3
5
-
5
8
)
×
40
2. 解方程。
4
5
x
-
1
3
= 14 3
4
x
+
1
5
x= 7
8
7
8
-
3x= 5
10