内容正文:
17 18
第三单元基础知识训练卷
认识乘法及 1 ~ 6 的乘法口诀
一、填空。
1.
(在 中填数)
( )个( )相加得( ),乘法算式:( )×( )= ( )。
2. (平顶山)写出相应的乘法算式:
3 个 5 相加( ),2 个 3 相加( )。
3 个 4 相加( ),4 个 5 相加( )。
3. 把口诀补充完整。
一( )得一 二( )得六 三三( )
一( )得五 四( )二十 ( )得四
4. 在( )里填上合适的数。
6×( )= 24 4×3 = 6×( ) 5×( )= 5+5+5
5. 一只绵羊 1 张嘴,2 只眼睛 4 条腿。 六只绵羊( )张嘴,( )只眼
睛,( )条腿。
二、选择。 (将正确答案的序号填在括号里)
1. 8×6 正确的读法是( )。
A. 6 乘 8 B. 8 乘 6 C. 8 乘 6 或 6 乘 8 都可以
2. 不能用口诀“三六十八”计算的式子是( )。
A. 6+3 = 9 B. 6×3 = 18 C. 3×6 = 18
3. 算式( )的得数与 4 个 3 相加的和不相同。
A. 4+4+4+4 B. 3+3+3+3 C. 2×6
三、计算。
1. 直接写出得数。
2×2 = 3×2 = 2-2 = 3×4 =
3×5 = 5×5 = 3×6 = 6×6 =
2. 在 里填上“>”“<”或“ = ”。
3×5 20 4×4 12 3×2 2×3
5×2 5+5 2+2+2 2×3 4+3 4×3
3. 把左右两边结果相同的算式连起来。
2+2+2+2
1×4
5+5+5+5
4×4
4+4+4+4
5×3
3+3+3+3+3
2×4
1+1+1+1
4×5
四、解决问题。
1. 买一个 5 元钱,妈妈买了 4 个 ,需要多少钱?
2. 二年级的小刚每天坚持练习写 6 行毛笔字,如果求“每天练习写多少个
毛笔字”,需要补充条件: 。 请列式解答。
19 20
乘加、乘减运算
五、选择。 (将正确答案的序号填在括号里)
1. 下面算式与 6×3-3 的得数不相等的是( )。
A. 4×3+4 B. 3×5 C. 4×6-9
2. 6+6+6+6+4 不可以改写成( )来计算。
A. 4×6+4 B. 5×6-2 C. 5×6-4
3. 幼儿园老师给 5 个学生分糖果,每个学生分到 4 块糖果,结果还剩下 3
块糖果,老师一共有( )块糖果。
A. 23 B. 17 C. 20
六、看图写算式。
1.
= 或 =
2.
= 或 =
3.
= (个)或 = (个)
4.
= (只)或 = (只)
七、解决问题。
1. (宝丰)每本笔记本 3 元,小红买了 4 本笔记本,一共要付多少元? 她付
出了 15 元,应找回多少元?
2. 李大伯家种了五行萝卜,有四行都种了 6 棵,另外一行种了 5 棵,李大伯
家