内容正文:
原创新课堂
数学七年级上册北师版
专题课堂(十一)利用一元一次方程解决方案问题
>专题概述
解决方案选择类问题要仔细审题,弄清题目中条件之间的关系和作用,
在选择合适的方案之前,应分析都有哪几种可行的方案,结合求出的每种
方案的结果作出判断,体现了把实际问题抽象为数学问题的能力和分析判
断能力
专题突破
1.某班去商场为书法比赛买奖品,书包每个定价40元,文具盒每个定
价8元,商场实行两种优惠方案:①买一个书包送一个文具盒;②按总价
的9折付款.若该班需购买书包10个,购买文具盒若干个(不少于10个).
(1)当购买文具盒40个时,分别计算两种方案应付的费用:
(2)当购买文具盒多少个时,两种方案所付的费用相同?
(3)如何根据购买文具盒的个数,选择哪种优惠方案的费用比较合算?
解:(1)第①种方案应付的费用为10×40+(40一10)×8=640(元),
第②种方案应付的费用为(10×40+40×8)×90%=648(元).答:第①
种方案应付的费用为640元,第②种方案应付的费用为648元
(2)设购买文具盒x个时,两种方案所付的费用相同,
由题意得10×40
+(x一10)×8=(10×40+8x)×90%,解得x=50.答:当购买文具
盒50个时,两种方案所付的费用相同
(3)由(1)、(2)可得:当购买文具盒个数小于50个时,选择方案①比较
合算;当购买文具盒个数等于50个时,两种方案所付的费用相同,
两种
方案都可以选择;当购买文具盒个数大于50个时,选择方案②比较合算
2.(2022·深圳期末)寒假前,七(1)班准备印制一些宪法宣传小册子,
利用假期到公园里开展法制宣传活动,有甲、乙两家印刷店可供选择,两
家收费情况如下:
印刷店
设计费/元
印刷单价八元/册)
甲
8
3.55
乙
10
3.5
(1)请你替班长计算一下,印刷多少册,两家的印刷总费用是相等的?
(2)乙店得知同学们用零花钱集资印刷宣传册后,捋印刷单价给予打折
优惠,这样,七(1)班花费220元即可印刷80册.请你计算一下,乙店是
打几折优惠的?
(3)精打细算的小明通过计算得出:即使甲店给出与(2)中乙店同样的优
惠,印刷80册,还是要选择乙店.你是否同意小明的说法?请说明理
由.