内容正文:
实际问题与方程(第3课时) 通过读题,找出未知数,用字母x表示。 分析实际问题中的数量关系,找出等量关系,列方程。 解方程并检验、作答。 列方程解决实际问题有哪些步骤? 老师 小明 小红 小飞 梨每千克3.8元。 苹果和梨各要2 kg。 共16.4元。 苹果每千克多少钱? 小丁 小静 列表格整理信息。 请你用自己喜欢的方法,求出苹果每千克多少钱? 小亮 小彤 小彤 买梨一共花了多少钱? 买苹果一共花了多少钱? 苹果每千克多少元? ? 小静 文文 怎么找到等量关系的? 根据题中信息,顺着题意想…… 小东 文文 4.4×2=8.8(元) 3.8×2=7.6(元) 8.8+7.6=16.4(元) 符合题意。 文文 小彤 小静 文文 买两种水果的数量一样,把 1 kg梨和1 kg苹果看成一组…… 两种水果的单价和×2=总价钱。 3.8×2+2x=(3.8+x)×2 小丁 小刚 小芳 用以前的方法解决,算式比较简单…… 用方程解决问题是顺着题意思考,比较简单…… 小亮 小兰 4.4×2+2x=16.4 苹果的总价+梨的总价=总价钱 如果知道梨和苹果买的数量相同,又知道梨和苹果的单价,求苹果和梨各买多少千克…… ?元 4.4元 x 3.8元 ? ? x ? x 文文 小林 小东 我买两套丛书一共花了92元。 12.5元/本 14元/本 其中“科学家”丛书有4本,“发明家”丛书有多少本? 12.5×4+14×3=92(元) 小静 小刚 小红 我买两套丛书一共花了92元。 12.5元/本 14元/本 其中“科学家”丛书有4本,“发明家”丛书有多少本? “科学家”丛书的总价+“发明家”丛书的总价=总价钱 14×4不能表示科学家丛书的总价,12.5x……。 × 小丁 小红 学校买了7个足球和5个排球,买足球的价钱比买排球多165元,每个排球51元,每个足球多少元? 解:设每个足球x元,下面的方程正确的是( )。 ② 7x+51×5=165 ③ 7x-51×5=165 ① 7x=51×5+165 我根据买足球的价钱比买 排球多165元,想到…… 解:设每个足球x元,下面的方程正确的是( )。 ② 7x+51×5=165 ③ 7x-51×5=165 √ ① 7x=51×5+165 学校买了7个足球和5个排球,买足球的价钱比买排球多165元,每个排球51元,每个足球多少元? 小兰 足球的价钱-排球的价钱=价钱差 解:设每个足球x元,下面的方程正确的是( )。 ① 7x=51×5+165 ② 7x+51×5=165 ③ 7x-51×5=165 √ 165元是买足球和买排球价钱的差,不是价钱的和。 × 学校买了7个足球和5个排球,买足球的价钱比买排球多165元,每个排球51元,每个足球多少元? 小兰 足球的价钱-排球的价钱=价钱差 解:设每个足球x元,下面的方程正确的是( )。 ① 7x=51×5+165 ② 7x+51×5=165 ③ 7x-51×5=165 √ 第①个方程也是正确的…… 足球的价钱=排球的价钱+165元 √ × 足球的价钱-排球的价钱=价钱差 小林 学校买了7个足球和5个排球,买足球的价钱比买排球多165元,每个排球51元,每个足球多少元? 水表应该怎么看呢? 2788-2756=32,就是…… 3102。 小刚 小芳 3156-3102=54(吨) 2.5×54=135(元) 符合题意。 小东 小林 小静 我学会了用方程解决比较复杂 的实际问题。 找等量关系很重要。要抓住关键的信息,分析数量关系,找到等量关系列方程。 用方程解决问题,可以顺着题目的意思思考,比较简单。 小芳 小刚 小丁 你们有什么收获? 学 习 内 容 数学书第76页 例8 课 后 练 习 1.完成数学书第76页做一做。 2.完成数学书第79页第2题。 2020 Blues 7224.0 2020 Blues 10800.0 2020 Blues 4992.0 2022 Blues 6744.0 2022 Blues 7128.0 2022 Blues 16992.0 2020 Blues 10392.0 2022 Blues 37104.0 2022 Blues 40656.0 2022 Blues 20784.0 2022 Blues 13272.0 2020 Blues 8736.0 2022 Blues 11712.0 2022 Blues 23544.0 2022 Blues 19416.0 2022 Blues 30840.0 2020 Blues 28824.0 2020 Blues 11472.0 2020 Blues 42408.0 2022 Blues 32568.0 2020 Blues 13008.0 2020 Blues 6288.0 20