7 条形统计图-【王朝霞创维新课堂】2023年秋四年级上册数学同步优化训练(人教版)

2023-12-06
| 2份
| 5页
| 141人阅读
| 2人下载
洛阳朝霞文化股份有限公司
进店逛逛

内容正文:

七 条形统计图 1认识条形统计图(1) 》基础过关 山羊一家的菜地迎来了大丰收,它们准备给邻居每家送一筐蔬菜(每筐蔬 菜如下图)。请你完成统计表和条形统计图。 个数 种类 茄子 柿子椒西红柿 萝卜 个数 4 7 5 6 5 (1)条形统计图中,1格表示 4 3 ( )个 21 (2)每筐蔬菜中,( )最多, 0 的 种类 ( )最少。 茄子柿子椒西红柿萝卜 (3)观察统计表和条形统计图,发现( )表示数据更直观。 (4)根据需要可以画纵向条形统计图,还可以画( )条形统计图。 @能力提升 2萌萌家2022年上半年每月的用水量情况如下表。根据表中的数据完成统 计图。 用水量/吨 萌萌家2022年上半年每月的用水量 月份 1 3 5 6 6 5 用水量吨 3 3 123456月份 76 王朝 七条形统计圈 2认识条形统计图(2) 基础过关 ①某校四(1)班同学最喜欢的科目情况调查如下表: 科目 语文 数学 英语 体育 科学 人数 6 10 4 11 14 (1)把统计结果分别在下面的条形统计图中表示出来。 个人数 3 16 0 12 8 10 6 432 2 0 语文数学英语体育科学科目 语文数学英语体育科学科目 图① 图② (2)图①中每格代表( )人,图②中每格代表( )人 (3)最喜欢( )的人数最多,最喜欢( )的人数最少。 (4)我认为用图( )表示统计表中的数据比较合适,理由是: ( 零能力提升 2〔新角度〕你会唱《小星星》吗?请根据乐谱中的数字1、2、3、4、5、6出现的次数, 绘制右边的条形统计图。 ↑个数 小星星 11551665-144331221-1 一闪一闪亮晶晶,满天都是小星星, 55441332-155441332-1 挂在天空放光明,好像许多小眼晴。 11551665-144331221-1 一闪一闪亮晶晶,满天都是小星星。 3 4 56数字 77 创维新课望数学四年级上册RJ 3认识条形统计图(3) 基础过关 ①轩轩在某个周六下午统计了10分钟内小区门口经过的不同类型的车的辆 数,下面是他制作的统计表。 种类 电动车 自行车 公交车 小轿车 货车 辆数 25 15 10 10 5 (1)根据统计表完成条形统计图。 ↑辆数 3 (2)每格代表( )辆车。 25 (3)经过的( )车最多, 20 15 ( )车最少。 10 (4)从右面条形统计图中你还 0 能得到什么信息? 电 可 公 公 种类 动 行 轿 车 车 车 车 车 能力提升 2〔新情境)随着科技的发展,手机成为人们生活的必需品,同时也让越来越多 的人患上了手机依赖症。我们将每天玩手机超过4小时的人称为“低头 族”,下面是100名市民每天玩手机时间的统计结果。 (1)补全条形统计图。 ↑人数 (2)“低头族”有多少人? 40 30 20 10 0 (3)人数排在前两名的时间段分 2小时2~44-66-88-1010小时时间 以下小时小时小时小时及以上 别为哪两段?一共多少人? (4)写出你给“低头族”的建议。 78答案精解精析 3.7…1287…55 厂家促销,每买三组送一瓶,13÷3= 4.936÷(144÷2)=13(小时) 4…1(组),所以买13组酸奶会送4瓶 答:这辆货车从石家庄到南京需要13小时。 一共可以买13×4十4=56(瓶)酸奶。 第六单元过关检测 七条形统计图 -、1.48 1认识条形统计图(1) 2.20两十 1.8 3.8、94 个数 4.72116109 9 8 5.14363 6.除以2 6 5 7.23123100 4 3 二、1.A2.C3.C4.A5.B6.A 2 三、1.982029244010 种类 2.47…28…40 茄子柿子椒西红柿萝卜 23…2010…584 (1)1(2)萝卜茄子 四、1.155÷35=4(层)…15(本) (3)条形统计图(4)横向 4+1=5(层) 2.用水量吨 答:他买5层的书架比较合适。 8 2.(1)李晶:984÷12=82(个) 6 刘军:760÷8=95(个) 82<95 答:选择刘军比较好。 2 (2)李晶20分钟能打多少个字 0 23456月份 3.(309-156)÷17=9(套) 答:一共可以做9套床单和被罩。 2认识条形统计图(2)】 1.(1) 4.方法一:288÷6÷4=12(人) 人数 方法二:288÷(6×4)=12(人) 16 答:平均每个组有12人。 15 5.273÷21=13(组) 12 13÷3=4…1(组) 10 13×4+4=56(瓶) 答:273元最多可以买56瓶这样的酸奶。 【解析】本题考查除数是两位数的除法 43 的实际应用。根据题意,4瓶酸奶是一 组,每组酸奶21元,273÷21=13(组), 语文数学英语体育科学科目 所

资源预览图

7 条形统计图-【王朝霞创维新课堂】2023年秋四年级上册数学同步优化训练(人教版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。