6 除数是两位数的除法 过关检测-【王朝霞创维新课堂】2023年秋四年级上册数学同步优化训练(人教版)

2023-11-08
| 2份
| 4页
| 223人阅读
| 4人下载
洛阳朝霞文化股份有限公司
进店逛逛

内容正文:

六除数是两位数的除法 第六单元过关检测 一、快乐填空。 1.320里有( )个80:416里最多有( )个50 2.用竖式计算368÷23时,可以把23看作( )来试商,商是( )位 数,商的最高位在( )位上。 3.〔平顶山市)算式4☐3÷48,当□里填( )时,商的末尾有0:要使 5口3÷54的商是两位数,☐里最小填( 4.( )里最大能填几? 40×( )<285 )×95<208 70×( )<790 ()×54<330 45×( )<460 ()×23<226 5.在□÷☆=25…13中,☆最小可以是( ),当☆最小时,口是()。 6.两数相除的商是15,如果被除数除以2,要使商仍然是15,那么除数 应( )o 7.根据470÷20=23…10,直接写出下面算式的商和余数。 47÷2=( )…() 4700÷200=( )…( 二、认真选择。(将正确答案的序号填在括号里) 1.〔孝感市)在整数除法计算中,如果把除数33看作30来试商,试的商( )o A.可能合适,也可能偏大 B.可能合适,也可能偏小 C.一定合适 2.计算口60÷48,要使商是两位数,☐里最小能填()。 A.3 B.4 C.5 3.〔唐山市)1300÷200的余数是( )。 A.1 B.10 C.100 4.右图竖式中,甲和乙的关系是( 11 42466 A.甲>乙 42 B.甲=乙 46 C.甲<乙 42 4 73 创维新课望数学四年级上册RJ 5.下面的问题中不可以用180÷20这个算式来解决的是()。 A.一年级有180人,每20人组成一个班。可以组成多少个班 B.每个篮球180元,买20个要多少钱 C.科技书有180本,科技书的本数是童话书的20倍,童话书有多少本 6.李明在计算一道除法题时,把除数15错看成了45,结果得到的商是24 且没有余数,正确的商是( )。 A.72 B.39 C.24 三、细心计算。 1.直接写出得数。 810÷90= 400÷50= 8000÷400= 184÷91≈ 540÷60= 480÷20= 3600÷90= 500÷49≈ 2.用竖式计算。(带☆的要验算) 324÷81= 128÷18= ☆456÷52= 503÷21= 948÷89= ☆184÷46= 四、解决问题。 1.〔太原市]李叔叔有155本书,他将这些书放入书架,如果每层放35本书, 他买几层的书架比较合适? 74 六除数是两位数的除法 2.〔郑州市]公司想招聘一位打字员。 我12分钟打字984个。 我8分钟打字760个。 李晶 刘军 (1)该选哪一位好呢?为什么? (2)如果用算式“984÷12×20”来解决问题,那么要解决的问题是: 3.有309米布,做枕套用去156米,剩下的要做床单和被罩,做一套床单 和被罩一共需要17米布,一共可以做多少套床单和被罩? 4.〔新材料)2022年10月12日,“天宫课堂”第三课在中国空间站开讲。光 明小学共有288人观看“天宫课堂”直播,平均分成6个区域,每个区域 分成4个组,平均每个组有多少人? 5.273元最多可以买多少瓶这样的酸奶? 厂家促销,每买 三组送一瓶! 21元/组 75答案精解精析 3.7…1287…55 厂家促销,每买三组送一瓶,13÷3= 4.936÷(144÷2)=13(小时) 4…1(组),所以买13组酸奶会送4瓶 答:这辆货车从石家庄到南京需要13小时。 一共可以买13×4十4=56(瓶)酸奶。 第六单元过关检测 七条形统计图 -、1.48 1认识条形统计图(1) 2.20两十 1.8 3.8、94 个数 4.72116109 9 8 5.14363 6.除以2 6 5 7.23123100 4 3 二、1.A2.C3.C4.A5.B6.A 2 三、1.982029244010 种类 2.47…28…40 茄子柿子椒西红柿萝卜 23…2010…584 (1)1(2)萝卜茄子 四、1.155÷35=4(层)…15(本) (3)条形统计图(4)横向 4+1=5(层) 2.用水量吨 答:他买5层的书架比较合适。 8 2.(1)李晶:984÷12=82(个) 6 刘军:760÷8=95(个) 82<95 答:选择刘军比较好。 2 (2)李晶20分钟能打多少个字 0 23456月份 3.(309-156)÷17=9(套) 答:一共可以做9套床单和被罩。 2认识条形统计图(2)】 1.(1) 4.方法一:288÷6÷4=12(人) 人数 方法二:288÷(6×4)=12(人) 16 答:平均每个组有12人。 15 5.273÷21=13(组) 12 13÷3=4…1(组) 10 13×4+4=56(瓶) 答:273元最多可以买56瓶这样的酸奶。 【解析】本题考查除数是两位数的除法 43

资源预览图

6 除数是两位数的除法 过关检测-【王朝霞创维新课堂】2023年秋四年级上册数学同步优化训练(人教版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。